nvidia-340xx и nvidia

Начиная с драйверов NVIDIA версии 343.22, GPU семейств G8x, G9x и GT2xx больше не входят в состав драйвера. Для работы более старых GPU теперь должен использоваться драйвер, предоставляемый пакетами nvidia-340xx.
Поддержка самих чипов, согласно NVIDIA, будет осуществляться до 2019 года.

Оригинальная новость
И что делать если обновился и Х теперь не стартуют.
То же самое, что и с иксами - ставить nvidia-340xx.
Я как бы не большой специалист в этом. Сижу перед чёрным экраном. Если подскажите алгоритм действий (как для обычного юзера), буду очень благодарен.
Тоже прошу помощи. Установил nvidia-340xx, согласившись на замену им всех пакетов nvidia, перезагрузился. Снова всё то же самое: иксы не стартуют.
urukhigh, грузишься с установочного носителя, делаешь chroot и вносишь необходимые изменения
GitHub, ArchWiki, AUR
Во время загрузки grub-а нажимаете e, находите строку linux, в конце пишете 3. Нажимаете f10 (вот тут могу ошибиться, смотрите по месту), загружаетесь в консоль, входите под рутом и ставите пакет.

Avasnik, тем же путём заходите в систему, пишете journalctl -b и смотрите на предмет красных строк. Дальше будем думать.

Kycok, не надо с установочного, у них иксы упали, а не ядро сломалось.
Гхм, а вот у меня обновление прошло нормально. Значит видюха GTX 580 ещё не такая уж и древняя?
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
Все получилось проще. Оказалось не мог в консоль зайти. Чуть подумав просто запустил загрузку, нажал альт-ф1 и о чюдо, я в консоли. Дальше убил 343,поставил 340, ребут и пишу вам с компа.
urukhigh
и пишу вам с компа.
а до этого с чего писал?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.