Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2

Опрос

Как вам инсталятор?
Хорошо
Нормально
Плохо
Мне все равно
Обновил образ до версии 3.2.

так как proftpd был перенесен в АУР заменил его на vsftpd устанавливается в разделе расширенная базовая система.
убрал установку zramswap, так как zcache2 так же сжимает и свап.
исправил проблему с zsh, после переезда исполняемых файлов в /usr/bin не возможно было войти в установленную систему.
исправил проблему с grub-ом (изменились названия пакетов для установки).

в раздел дополнительного по был добавлен keepassx менеджер хранения паролей который рекомендуется к установке, так же был добавлен thunderbird и несколько игрушек warsow, minetest (аналог minecraft ), neverball, xboard (шахматы)

немного изменил дизайн openbox, опять включил compton, добавил тему мышки vanilla-dmz, в коньки добавил получение новостей с сайта archlinux.org через rss. теперь после установки openbox выглядит так


В параметры загрузки ядра добавил acpi_backlight=vendor, в принципе этот параметр никому не должен мешать, он просто исправляет возможную проблему с яркостью монитора.

исправил проблему с установкой postgresql, (не создавалась база в /var/lib/postgres/data)
если будет установлен clamAV, то дополнительно добавил обновление баз по крону раз в день.
исправил проблему с установкой claws-mail (пакета claws-mail-extra-plugins больше не существует.)
убрал из рекомендуемых для включения сервис preload.service, так как дает еле заметное ускорение.
добавил сервис [email protected] (что бы был, может пригодиться), который можно найти в /usr/local/lib/systemd/system/
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja, какими инструментами пользуешься для сборки iso?
Извиняюсь, если это уже здесь обсуждалось.
Lupus pilum mutat, non mentem.
archiso
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Хочу завести Arch в виртуалке, попробую ваш инсталлятор, по результатам проголосую. =)

Итак. В целом классно, но высшую оценку дать не могу. Минусы которые я заметил:
1) Использует AUR. Не все его используют, например я. Хорошим тоном было бы дать выбор пользователю.
2) Качает ATI-видеодрайвер, когда у меня Optimus на этапе установки базовых иксов без DE.
3) Качает много хлама, который не всем нужен.

Вроде бы всё. Из плюсов:
1) Установка за 15 минут, из которых всего 5 минут требовались мои действия.
2) Нет "креативных квадратиков" в консольке, их заменили "скучные русские буквы". :D
3) Новичку думаю поставить будет проще.
Keep it simple, stupid!
1) Использует AUR. Не все его используют, например я. Хорошим тоном было бы дать выбор пользователю.
аур требуется, так как там есть проги не входящие в оффрепы, а так же лучшие чем аналогичные из оффреп. например compton.
потихоньку пытаюсь выкидывать пакеты из аура и менять их на пакеты из оффреп, но все же все выкинуть не получится, то есть получится когда они переедут в оффрепы. ;)

А так подумаю что можно сделать, скорей всего будет вопрос про аур, и если он будет отрицательным, то пакеты из аура не будут вообще устанавливаться. кроме йогурта.

2) Качает ATI-видеодрайвер, когда у меня Optimus на этапе установки базовых иксов без DE.
да, иксы вообще практически полностью устанавливаются со всеми дравами и т.п., но от этого не должно быть проблем так как там ничего друг другу не мешает.
КАКИЕ БЫЛИ ПРОБЛЕМЫ? иксы завелись? если были проблемы, как исправил?

3) Качает много хлама, который не всем нужен.
С этим согласен, но гигабайты сегодня копеечные. и я не могу знать что может кому то когда то понадобится, поэтому устанавливаю по принципу комплектов, что бы было, и что бы в будущем было меньше проблем от нехватки чего нибудь. большинство пакетов устанавливаю с дополнительными зависимостями.

так же есть режим мини. который должен упростить и ускорить установку базовой системы, а дальше можно продолжить установку вручную экономя каждый байт на винте.

Благодарю за отзыв.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Могу дать подсказку сугубо по Optimus на архитектуре x64. У тебя нету, например, пакета "xf86-video-intel" ну и собственно "intel-dri" который отвечает за 3D. Даже если я поставлю DE у меня иксы не поднимутся на vesa. Пробовал уже. Плюс не получится поставить этот пакет, так как уже есть "nvidia-libgl", он будет конфликтовать с "mesa-libgl", неопытный юзер может запутаться.
Что надо для минимума оптимуса даже без bumblebee?
1) xorg-server, xorg-xinit
2) xf86-video-intel
Всё =). Ну vesa можно влепить на всякие пожарные, она всё равно не будет выбрана по умолчанию.
Если смотреть дальше, и ставить из инсталлятора bumblebee, то:
1) тот же
2) тот же
3) bumblebee, nvidia (именно так, без указания версии)
4) Чтобы у playonlinux не было проблем с x86 нужен пакет "lib32-virtualgl". Странно, но почему-то он никогда в зависимостях не ставится, только x64 версия.
Ну и собственно добавить юзера не забыть в группу пчёла, а так же добавить демона bumblebeed в автозапуск.

Надеюсь информация полезна. =)
Keep it simple, stupid!
У тебя нету, например, пакета "xf86-video-intel"
yaourt -Ss xf86-video-intel
extra/xf86-video-intel 2.21.10-2 (xorg-drivers xorg)
как видно этот драйвер устанавливается раз входит в группы xorg-drivers xorg
группа xorg устанавливается полностью
Вероятно ты nvidia устанавливал из раздела "Видео драйвер" - а там естественно устанавливаются не свободные драйвера, которые конфликтуют между собой. и соответственно конфликтные свободные драйвера удаляются ati-dri intel-dri nouveau-dri mesa-libgl со своими зависимостями.
А как ты ставишь вместе и несвободный nvidia и xf86-video-intel они ж конфликтуют из за libgl

4) Чтобы у playonlinux не было проблем с x86 нужен пакет "lib32-virtualgl". Странно, но почему-то он никогда в зависимостях не ставится, только x64 версия.
спс, этот пакет добавил в установку.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
А как ты ставишь вместе и несвободный nvidia и xf86-video-intel они ж конфликтуют из за libgl
Все понял, там пакет bumblebee заменяет конфликтующий nvidia-libgl обратно на mesa-libgl

А можешь показать что выводит
lshw -c display
возможно получится этот оптимус определить и правильно поставить.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
lshw -c display >> Pastebin
Нубук "Acer v3 771G"
Да, драйвер ставил именно из пункта "Видео драйвер".

А узнать Оптимус ли можно легко.
lspci -vnn | grep '\''[030[02]\]'
Если выдаёт обоих
00:02.0 VGA compatible controller [0300]: Intel Corporation 3rd Gen Core processor Graphics Controller [8086:0166] (rev 09) (prog-if 00 [VGA controller])
01:00.0 VGA compatible controller [0300]: NVIDIA Corporation GF108M [GeForce GT 630M] [10de:0de9] (rev a1) (prog-if 00 [VGA controller])
То гибридный Оптимус. =)
Keep it simple, stupid!
Jisatsu, вот тут набросал заготовку, можешь проверить у себя
VID=
TEMP=0
for VID in "$(lshw -c display | awk '/product:/{print $2}')"
do
	VID="$(tr '[:upper:]' '[:lower:]' <<< "${VID}")"
	case "${VID}" in
		'gf108m' | '3rd')
			TEMP=$((TEMP+1))
			;;
	esac
done
echo "${TEMP}"
должно вывести 2
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.