[Решено] Пересборка ядра без поддержки HDMI

vasek
Проще не загружать нужный модуль — если это отдельный модуль, то в blacklist, если встроен в ядро, то для этого разработчики предусматривают специалные опции/параметры загрузки, активирующие/деактивирующие эти модули.
Morisson
Заблеклисть свой модуль и сопутствующие, которые в выводе lsmod
Эх, если бы, они оба используют snd_hda_intel. Если его не загружать, то да, все работает. Если его не загружать для встроенной звуковухи - тоже работает. Но тогда и звука не будет. Вот я и думаю - вырубить вообще поддержку HDMI, все равно не пользуюсь.
indeviral
его же не обязательно каждый раз пересобирать заново, один раз собрали)
а дальше можно зайти в src вручную написать
Ну вот почему я не знал это раньше?)) Я-то с 0 компилировал каждый раз. Зато наверняка)

indeviral
эт хороший вопрос однозначного ответа у меня нету, наверно для начала стоит собрать ядро через
make localmodconfig
это уберёт всё лишнее а дальше уже смотреть
Буду пробовать тогда так.

vasek
И вот что пишет doc насчет этого модуля snd_hda_codec_hdmi
Кстати, пробовал блеклистить его - не помогает, HDMI остается(

vasek
И можно полазить по исходникам (всех модулей) на предмет поиска чего-нибудь такого, что указывает на отключение HDMI
Хм, если сейчас make localmodconfig не поможет ни с чем, то попробую написать в IRC им по этому поводу.
........ DEL ........
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Shatur
вырубить вообще поддержку HDMI
CONFIG_HDMI - вырубить я так понял нереально, там две зависимости остаётся это i2c и generic_io не думаю что возможно их убрать
Shatur
Кстати, пробовал блеклистить его - не помогает, HDMI остается(
vasek
CONFIG_SND_HDA_CODEC_HDMI=m
если убрать этот модуль, то hdmi-audio уже не определяется
$ cat /proc/asound/pcm
00-00: ALC269VB Analog : ALC269VB Analog : playback 1 : capture 1
00-03: Generic Digital : Generic Digital : playback 1
но само устройство для вывода звука осталось, просто определилась как Generic Digital, автору я так понял этого не достаточно

Shatur
если сейчас make localmodconfig не поможет
убрать CONFIG_HDMI он не поможет...
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
но само устройство для вывода звука осталось, просто определилась как Generic Digital, автору я так понял этого не достаточно
Блин, а я думал, что если уберу поддержку, оно отображаться не будет или будет как неизвестное(
Получается, правкой ядра HDMI не убрать?
Shatur
Получается, правкой ядра HDMI не убрать?
ну вообще то можно убрать alsa из ядра.
но вроде в приведущей теме мы уже это проходили, при загрузки модуля назад просто гас монитор...
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
Shatur
Получается, правкой ядра HDMI не убрать?
Остается убрать только модулем - о чем и писал - пересобрать модуль без поддержки HDMI. Но возможно ли это? Не знаю. Задай этот вопрос специалистам alsa.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Остается убрать только модулем - о чем и писал - пересобрать модуль без поддержки HDMI. Но возможно ли это? Не знаю. Задай этот вопрос специалистам alsa.
А спросить конкретно про i915 или вообще?
Shatur
А спросить конкретно про i915 или вообще?
А что нам вообще надо сделать? А то я что то запутался...
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
А что нам вообще надо сделать? А то я что то запутался...
Если я правильно понял, пересобрать модуль i915, который отвечает за HDMI?)
Shatur
Если я правильно понял, пересобрать модуль i915, который отвечает за HDMI?)
А вот какой модуль нужно пересобирать и один ли он будет - я не знаю. Уж очень у тебя все хитро и не понятно что нужно.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.