[Решено] Пересборка ядра без поддержки HDMI

indeviral
# CONFIG_HDMI is not set
А-а-а, вот как выставить надо было, походу)
Я же даже не знал про menuconfig, когда собирал.
Сейчас сразу уже с ним попробую, в PKGBUILD откоменчу его и попробую с ним собрать.

UPD: понял, почему оно не отключало. У этих параметров есть свои зависимости, если их оставить, то необходимые модули (например, HDMI) по их запросу при сборке включается. Через menuconfig убрал с зависимостями все, где есть HDMI-звук, оставив только просто HDMI=y, но это не помогло. Зато точно собрало с выключенными выбранными параметрами.
Сегодня вечером буду пробовать и просто HDMI вырубать. В начале не хотел, потому что у него много зависимостей.

Сейчас при только HDMI=y в устройствах звука HDMI показывается.
Shatur
У этих параметров есть свои зависимости, если их оставить, то необходимые модули (например, HDMI) по их запросу при сборке включается
Таки да, но там же должно был запуститься конфигуратор и спросить типа y,m или n. Может вы просто во время сборки не прочитали а стали нажимать просто enter?
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
Таки да, но там же должно был запуститься конфигуратор и спросить типа y,m или n. Может вы просто во время сборки не прочитали а стали нажимать просто enter?
Не было такого. Я в PKGBUILD откоментил menuconfig и при сборке запускается он. В нем можно многие вещи просто отключить, но некоторые параметры (тот же обычный HDMI) нельзя отключить в настройках, но они имеют depends, которые если отключить (там указано, отчего зависит знаками логическими знаками, например в цеопчке, где стоит && достаточно отключить что-то одно), то отключится и сам HDMI.
А если не откоментировать menuconfig, то обычная сборка запустится с конфигами, которые я до этого прописывал вручную. Но если зависимость требуется для того же HDMI, то у него флаг сам в y выставится.
Вот так я это понял, могу и ошибаться.
это всё мелочи, получилось собрать без hdmi?
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
это всё мелочи, получилось собрать без hdmi?
Не вышло( У него дофига зависимостей, мне нужно отрубить nouveau, чтобы выставить в "=n". Пока копался, нашел еще пару драйверов, связанных с HDMI, которые поиском в menuconfig не ищутся, они были в зависимостях самого HDMI. Собрал ядро, а поддержка звука по HDMI осталась(
Может, как-то и можно по-другому отключить этот HDMI и я не так понял настройки menuconfig... Попробую попозже приложить подробные скрины того, что делаю, может это подскажет.
Знать бы что отрубить наверняка, а то сборка-то больше часа занимает(

Итак, скриншоты:
Собираю, задав название пакету linux-no-hdmi и откоментировав menuconfig. В нем нажимаю "?" и ввожу в поле поиска "HDMI". Получаю список, первым в нем идет просто HDMI, который просто так отключить нельзя:

Вот для сравнения SND_HDA_CODEC_HDMI, его отключить можно вручную, указано где это можно сделать.

Я отключил все, что отключается вручную. Но есть такие же как и просто HDMI, которые не отключаются вручную, например SND_SOC_HDAC_HDMI:

Я отключил по его по зависимостям, вырубив SND_SOC [=m], от которого он зависит исходя из этого:
Selected by: SND_SOC_INTEL_BXT_DA7219_MAX98357A_MACH [=m] && SOUND [=m] && !M68K && !UML && SND [=m] && SND_SOC [=m] && X86 [=y] && ACPI [=y] && I2C [=y] || SND_SOC_INTEL_BXT_RT298_MACH [=m] && SOUND [=m] && !M68K && !UML && SND [=m] && SND_SOC [=m] && X86 [=y] && ACPI [=y] && I2C [=y] || SND_SOC_INTEL_SKL_RT286_MACH [=m] && SOUND [=m] && !M68K && !UML && SND [=m] && SND_SOC [=m] && X86 [=y] && ACPI [=y] && I2C [=y] || || SND_SOC_INTEL_SKL_NAU88L25_SSM4567_MACH [=m] && SOUND [=m] && !M68K && !UML && SND [=m] && SND_SOC [=m] && X86_INTEL_LPSS [=y] && I2C [=y] || SND_SOC_INTEL_SKL_NAU88L25_MAX98357A_MACH [=m] && SOUND [=m] && !M68K && !UML && SND [=m] && SND_SOC [=m] && X86_INTEL_LPSS [=y] && I2C [=y] || SND_SOC_ALL_CODECS [=n] && SOUND [=m] && !M68K && !UML && SND [=m] && SND_SOC [=m] && COMPILE_TEST [=n]
Остался только HDMI, у которого в зависимостях:
Selected by: VIDEO_ADV7604 [=m] && MEDIA_SUPPORT [=m] && VIDEO_V4L2 [=m] && I2C [=y] && VIDEO_V4L2_SUBDEV_API [=y] && (GPIOLIB [=y] || COMPILE_TEST [=n]) || VIDEO_ADV7842 [=m] && MEDIA_SUPPORT [=m] && VIDEO_V4L2 [=m] && I2C [=y] && VIDEO_V4L2_SUBDEV_API [=y] || VIDEO_TC358743 [=n] && MEDIA_SUPPORT [=m] && VIDEO_V4L2 [=m] && I2C [=y] && VIDEO_V4L2_SUBDEV_API [=y] || VIDEO_ADV7511 [=m] && MEDIA_SUPPORT [=m] && VIDEO_V4L2 [=m] && I2C [=y] && VIDEO_V4L2_SUBDEV_API [=y] || DRM [=m] && HAS_IOMEM [=y] && (AGP [=y] || AGP [=y]=n) && !EMULATED_CMPXCHG && HAS_DMA [=y] || OMAP2_DSS [=n] && HAS_IOMEM [=y] && DRM_OMAP [=n] || FB_OMAP2_DSS [=n] && HAS_IOMEM [=y] && ARCH_OMAP2PLUS && FB_OMAP2 [=n] || SND_SOC_HDMI_CODEC [=m] && SOUND [=m] && !M68K && !UML && SND [=m] && SND_SOC [=m] || SND_SOC_HDAC_HDMI [=m] && SOUND [=m] && !M68K && !UML && SND [=m] && SND_SOC [=m]
Что из этого можно отключить, чтобы в устройствах звука не было HDMI вообще? Потому что у него в зависимостях очень много важного, что, мне кажется, отключать не стоит. А если конкретно, то вот в этом операнде, значение которого мне не удалось установить в "n":
...|| DRM [=m] && HAS_IOMEM [=y] && (AGP [=y] || AGP [=y]=n) && !EMULATED_CMPXCHG && HAS_DMA [=y] ||...
А не пробовал потыкаться по разъемам, используя hda-analyzer.py? Как пишут, он позволяет находить пины и включать/отключать входы/выходы.
Признаюсь, сам его никогда не использовал. Однажды попытался запустить, но получил варнинги/исключения — несколько убрал, но далеко пройти не удалось — забросил, так как python знаю слабо. Но у нас на форуме есть спецы по нему, могут и помочь запустить.
Только вот 100% уверенности у меня нет, что с помощью этой приблуды можно отключить nvidia.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
А не пробовал потыкаться по разъемам, используя hda-analyzer.py?
пробовал, безуспешно( я так понимаю это все таки баг? куда лучше отписаться по этому поводу?
Zoltron, я не понял, ты пишешь в чужой теме или это одно и тоже лицо, судя по дате регистрации - Shatur
И по делу - run.py запустился ???
PS ... hda_analyzer.py запускается и хорошо видны все параметры для Node 14
А вот с запуском run.py - у меня что то не идет, но в принципе то он не особо и нужен. Важен сам hda_analyzer.py

PS ... насчет куда обратися - сначала лучше попробовать обратится к разработчикам, например здесь, с предоставлением полного вывода alsa-info. Знакомые общались, народ там раньше был нормальный.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Zoltron, я не понял, ты пишешь в чужой теме или это одно и тоже лицо, судя по дате регистрации - Shatur
Я ничего общего с Zoltron не имею)
Может, он и правда темой ошибся.

А по поводу hda-analyzer.py - не могу запустить.
python run.py
  File "run.py", line 12
    print "Please, install pygtk2 or python-gtk package"
                                                       ^
SyntaxError: Missing parentheses in call to 'print'
Пробую установить pygtk2 или python-gtk package - нет такого даже в Aur.
Пробовал ставить pygtk, pygtksourceview2, python2-gobject2, python2, python - так же ошибка при запуске. А что у Вас установлено?
Shatur
Пробовал ставить pygtk, pygtksourceview2, python2-gobject2, python2, python - так же ошибка при запуске. А что у Вас установлено?
Этого, что установил, вполне достаточно (даже слишком). Насчет не запускается - запускать нужно $ python2 run.py
Но, что то мне кажется, что вряд ли этот hda_analyzer тебе поможет - я так и не понял, как там можно отключить.
Совет - попробуй поговорить с разработчиками alsa - или по email (посмотри на ихнем сайте) или по ссылке, что я дал выше.

PS ... нашел на ЛОРе в одном из старых топиков фразу - использование hda-analyzer сводится к нахождению пина, который включает неработающий вход-выход и отправке diff файл с багрепортом, но, я думаю, к этому высказыванию не стоит относится на все 100%, все-таки сделал его не специалист alsa
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.