[Решено] Пересборка ядра без поддержки HDMI

hdmi у вас интегрирован в видео чип intel то есть по сути за его определение отвечает i915.
А дальше уже как звуковое устройство его определяет alsa. И на сколько я помню при выгруженно snd_hda_intel у вас всё работало но не работал встроенный звук так как он тоже на intel.
Отсюда вывод, запретить alsa работать с hdmi, он то определится но вывести через него ничего не получится.
blacklist snd_hda_codec_hdmi
По сути это то что вам над?
Ну а чтобы он вообще не определялся видимо придётся расскавырять i915...
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
blacklist snd_hda_codec_hdmi
Пробовал так. Создавал файл /etc/modprobe.d/blacklist.conf, в него прописывал blacklist snd_hda_codec_hdmi, но поддержку HDMI из системы это не удаляет(
Я это вот как проверил - отключил в BIOS внутреннюю звуковуху, загрузился в систему и в устройствах видел звуковуху видеокарты.
И вывод cat /proc/asound/modules был таким:
0 snd_hda_intel
А sudo modprobe -r snd_hda_codec_hdmi выдает:
modprobe: FATAL: Module snd_hda_codec_hdmi not found.
Мне кажется, что они просто оба используют один и тот же модуль - snd_hda_intel. У меня когда танцами с бубном с гибернацией удавалось загрузиться с работающим звуком, то там было 2 девайса.

А вот если сделать вот так в /etc/modprobe.d/sound.conf:
options snd_hda_intel index=0,1 id=Intel,NVidia
options snd_hda_intel enable=0,1
То система нормально загружается. Но звука, естественно, нет) Вот и хочу вырубить ТОЛЬКО HDMI, в теории это должно решить прорблему. Пусть даже если придется отключить всю пддержку HDMI для системы.

В общем, как еще раз поговорю в IRC с разработчиками, то отпишу сюда) Вдруг подскажут, как пересобрать модуль или ядро или что там потребуется)
Получилось! Они помогли мне. Нужно было отключить встроенный HDMI полностью, чтобы система к нему даже не пыталась обратиться. В spdif-disable.conf я прописал "options snd_hda_intel patch=spdif-disable.fw". В /lib/firmware закинул файл spdif-disable.fw с таким содержанием:
[codec]
0x111d7604 0x102802a2 0

[pincfg]
0x1f 0x40f000f0
0x20 0x40f000f0
Это отключило встроенный HDMI-выход)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.