[РЕШЕНО] Проблема с записью на флешки и тормоза системы

abc, если процесс/приложение известно или под сомнением, то можно его промониторить и отдельно (можно сразу и 2 и 3 процесса) утилитой pidstat. Но это уже будет идти в режиме реального времени, без записи в логи …..... один плюс — мониторинг можно вести проодолжительно долго
Лучше приаттачиваться к процессу — т.е. для начала узнать его PID
$ pidof firefox
811
Я обычно делю терминал на три части и запускаю мониторинг с периодичностью 3с и делаю 100 замеров …. это равно 5мин, но это все индивидуально ... можно и вообще не указывать количество замеров (мониторит столько, сколько нужно)
- в 1-ом - cpu - $ pidstat -p 811 3 100 ….. (или $ pidstat -p 811 3)
- во 2-ом - память - $ pidstat -p 811 -r 3 100 …. (или $ pidstat -p 811 -r 3)
- в 3-ем - ввода/вывода - $ pidstat -p 811 -d 3 100 …. (или $ pidstat -p 811 -d 3)
PS ... разумеется приложение нужно постепенно нагружать ...
Может и пригодится ......
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
В общем так. Проблема вроде решилась.

Скопировал всю систему на новый диск, 4 дня тестил, все работает, тормоза не исчезли. Но в целом по моим субъективным ощущениям система немного быстрее. Видимо новый винт все же получше.

На старый винт переустановил все по новой, весь набор софта одинаковый. Работаю на нем второй день - ни разу не зависало и не тормозило. Погоняю еще пару дней.

И еще один нюанс. Когда скопировал систему на новый диск, в iotop часто видел процесс tumblerd с загрузкой 90-99%, с доступом к диску 4-5 МБ/с. Раньше его в списке не было. При этом винт начинает шуршать, но система остается отзывчивой, работать не мешает. Во время сильных зависаний этого процесса в списке не видел. Также рядом с ним в списке был kworker*** с загрузкой 20-30%.

На старом диске ядро было версии 4.8, на новом 4.9. После обновления старой до 4.9 зависания не исчезли. Но tumblerd больше не видел.
Пока делаю вывод, что ошибка была в системе.

Добавлено: процес tublerd, насколько я понял, занимается созданием превьюшек при просмотре изображений в файловом менеджере, сохраняя их в папку ~/.cache/thumbnails или ~/.thumbnails

Добавлено еще: мой вывод - проблема была где-то в недрах ОС. После чистой установки на двух винтах проблем с зависанием и записью на флешки нет.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.