[РЕШЕНО] Проблема с записью на флешки и тормоза системы

abc, рекомендую atop — посмотришь все …... и cpu и диск и память и др. …. и можно смотреть логи (по дефолту запись через 600с , но можно и изменить) ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Сделал своп файл размером 512 ГБ, потом 2ГБ. Пытался по полной загрузить систему. Подключился по ssh с ноута и запустил мониторинг top. Открыл 10 фотографий 5-7 МБ в гимпе, одну обрабатывал, запустил рендер в блендере и склейку HD видео в опеншоте. То есть мой стандартный набор, который одновременно никогда не запускаю. Полоска памяти в top выросла до 71%, своп на нуле. Запускал такой тест несколько раз в течении 2 дней. Как на зло ни разу ничего не зависло.

Сегодня работая в гимпе память поднялась до 89%, винт начал дико кряхтеть. При повороте изображения в гимпе все начало тормозить. В top-е 4 полоски CPU опустились до 10-15%, память 92%, винт шуршит без остановки, своп пустой. Cpu снизились до 3-5%. Через ~3 минуты все полностью зависло, в топе ничего не менялось, даже мышь перестала двигаться. Ресет.

В dmesg есть сообщение .../system.journal corrupted, renaming and replacing. Не смог записать или сохранить?
Записи в выводе journalctl -b -1 прерываются на "фев 08 10:03:20 abc dbus-daem". Видимо не успел дописать, поэтому corrupted. Я ресетнул в 10:04.

Romshot
установите iotop и пусть работает в терминале в фоне
Логировал в файл с момента включения компьютера, это около 2 часов. Особой нагрузки на винт не было до зависания. Нагрузка возросла за полминуты до зависания. [kswapd0] начал писать на винт 6400 к/с, потом каждые 3-4 сек увеличивалось по 3000-4000 к/с. В итоге последняя запись 29773 к/с в 10:03:20. В это время работал vlc музыка и гимп. У гимпа использование диска не более 2200 к/с. В основном это чтение с диска.

Если [kswapd0] это процесс управления свопом, получается именно он грузит винт, когда свопается? Память заполняется, а перенести это на диск не успевает, из-за этого все виснет.

vasek
рекомендую atop
atop тоже установил, запустил, но не разобрался еще что к чему там, интерфейс не очень понятный с первого раза.
abc
Ресет.
Не убивайте винт.
https://wiki.archlinux.org/index.php/Keyboard_shortcuts#Kernel
Хм. Такой интересный тест. Введите эту команду в терминал.
dd if=/dev/zero of=/tmp/test bs=1M count=1M && rm /tmp/test
У меня она вызывала подвисание системы, а то и полное зависание (да, привет 12309. Хотя, это уже далеко и не он).
И, это, я так, просто уточнить. Вы же своп не убирали?
Romshot
У меня она вызывала подвисание системы, а то и полное зависание (да, привет 12309. Хотя, это уже далеко и не он).
И, это, я так, просто уточнить. Вы же своп не убирали?

А можно поподробнее, для тех кто в танке, а то любопытно :)
killer1804
А можно поподробнее, для тех кто в танке, а то любопытно :)
Вы же тут обитаете с 2007 года. Вы должны помнить то весёлое время, когда банальное копирование с/на флешку способно было повесить систему либо получить fps 1. А у меня на ванильном ядре такое и сейчас есть.
Кстати, я тут подумал. Ведь /tmp в оперативу монтируется (кстати к вопросу о прожорливости браузеров). Наверное, стоит заменить /tmp/test на ~/test, хотя в старом варианте своп должен работать. Корочь, стоит попробовать оба варианта. Главное чтобы в корне хомяка не лежело ничего важного с именем test
abc
Часто стали жаловаться, что при просмотре на их компьютере файлы не открываются или некоторых не хватает.
ну ента проблема наверна связана с недосинхранизацией флешек, ибо копируется сначала в кэш устройства и затем уже на физ носитель, попробуй при копировании в конец команды добавлять
; sync
енто конечно может случиться как следствие подвисания системы.

какие обновления были проделаны прежде чем началось подвисание? мб ядро обновлялось?
abc
На диске свободно около 400 ГБ из 640.
если закончатся ноды, на свободное место будет пофиг))) (если много мелких файлов на диске, советую проверить
df -i
Aivar
Не убивайте винт
В это время клава перестает реагировать на любые нажатия клавиш. По вашей ссылке пробовал. Возможно из-за того, что клавамышь беспроводные.

Romshot
dd if=/dev/zero of=/tmp/test bs=1M count=1M && rm /tmp/test
Не завис. Написал что записал около 4 ГБ, место на диске переполнилось и && rm не сработал, вручную удалил. На хомяке пробовать не рискнул. Своп не убирал, только увеличивал до 4ГБ.

safocl
добавлять sync
Обычно я копирую в Thunar-е, поэтому пробовал делать sync после завершения копирования отдельно в терминале. Последние три раза все записывалось успешно. Продолжу эксперимент, возможно проблема именно в этом.

safocl
какие обновления были
Сейчас трудно сказать какие были обновления, последнее обновление было в середине января pacman -Syu.

safocl
df -i
в хомяке использовано 17%, остальные разделы 1-2%.

После выходных для теста получу две планки памяти по 2 ГБ. Посмотрим, что будет с 8 ГБ рамой и 4 свопа.

А пока делать нечего, вопрос знатокам. Может ли проблема быть в материнке? Как это проверить?

Добавлено: вчера заменил кабель жесткого диска и измерял напряжение блока питания: 12,3 В и 5,07 В. Измерял под нагрузкой (склейка FullHD видео в Openshot-е).

Еще: весь день измерял температуру диска hddtemp /dev/sda. Минимум был 37, максимум 49 градусов. Вроде как в пределах нормы.
abc
Может ли проблема быть в материнке? Как это проверить?
неожиданные зависания могут случаться по вине любого железа, не то что материнки... чипсет или проц из-за глючности какой нить звукавухи могут зависать намертво получая сутулые инструкции от нее
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.