[РЕШЕНО] Проблема с записью на флешки и тормоза системы

Romshot
Хм. Такой интересный тест. Введите эту команду в терминал.
dd if=/dev/zero of=/tmp/test bs=1M count=1M && rm /tmp/test
У меня она вызывала подвисание системы, а то и полное зависание (да, привет 12309. Хотя, это уже далеко и не он).
думаю она все еще качует и возможно ТС нарвался на одно из её проявлений. На опеннете по поводу новшеств в новом ядре Linux 4.10:
Дисковая подсистема, ввод/вывод и файловые системы

Интегрированы патчи с улучшенной реализацией механизма фонового сброса данных на накопитель, решающие проблемы с подвисаниями во время копирования данных на медленный USB-накопитель. На системах с большим объёмом ОЗУ и медленными устройствами ввода/вывода переносимые на накопитель данные буферизируются в кэше обратной записи и копирование завершается в фоне. Ранее, операции сброса кэша обратной записи приводили к существенному снижению отзывчивости интерфейса приложений, подобных Firefox, вплоть до невозможности нормальной работы в течение нескольких минут. Например, выполнение "dd if=/dev/zero of=foo bs=1M count=10k" или копирование большого файла на USB-накопитель не давало запустить браузер или любое крупное приложение пока оставался не сброшен кэш обратной записи.

Предложенный в новом ядре режим "writeback throttling" решает указанную проблему благодаря урезанию интенсивности очистки кэша при наличии в очереди других операций ввода/вывода, что затрудняет монополизацию очереди ввода/вывода операциями интенсивной записи. Алгоритм урезания отслеживает появление задержек и изменение размера очереди, автоматически корректируя параметры для достижения оптимального результата. В итоге удалось решить проблемы с отзывчивостью за счёт незначительного увеличения времени сброса данных из кэша;
Из названия топика ................ и тормоза системы [еще не решено]
Тормоза, как правило, начинаются с определенного процесса (намного реже .... нескольких процессов) .......
Я бы все-таки постарался вычислить этот процесс ........ и поэксперементировать после этого - нагружая постепенно систему без этого процесса и с ним ..... смотреть отклик системы .....
В части мониторинга Linux на порядок выше винды и меет намного больше возможностей ....
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
А что говорит S.M.A.R.T. жёсткого диска? Улучшает ли ситуацию замена на новый кабель SATA?
+ Посмотрите внимательно все конденсаторы на материнской плате (и те что могут прятаться за кулером процессора), на предмет подтекания или вздутия.
Русская команда переводчиков ArchWiki
скромный вклад
red
возможно ТС нарвался на одно из её проявлений
Этот тест зависаний не вызывает. Ядро 4.8. Если замена диска не поможет, попробую обновить ядро.
vasek
вычислить этот процесс
Я много раз пытался это сделать. Но никакой закономерности в зависаниях не заметил. Выше писал про это. Все может зависнуть при открытии таблицы в либреофисе, а может и не виснуть даже если одновременно работает блендер, гимп, и монтаж видео в опеншоте. Сейчас я больше склоняюсь к варианту, что проблема может быть в самой системе, а не в железе.

malody
что говорит S.M.A.R.T.
malody
замена на новый кабель
Выше писал по этому поводу. Смарт в порядке, битых секторов нет. Менял кабель, эффекта не дало. Вчера получил новый винт. В праздники буду экспериментировать.

abc
Этот тест зависаний не вызывает. Ядро 4.8. Если замена диска не поможет, попробую обновить ядро.
в данном случае я имел в виду проблемы с записью на флешку, хотя как знать
red
проблемы с записью на флешку
Да, возможно они взаимосвязаны. Но сейчас проблему с записью решил sync-ом.
abc
В dmesg есть сообщение .../system.journal corrupted, renaming and replacing. Не смог записать или сохранить?
abc
Этот диска (640 ГБ) подключал как второй на домашнем компе и копировал с него и на него файлы, проблем с записью и тормозами не было
abc
Подключал системный жесткий диск 640 ГБ на домашний комп, так же тормозит. Завис при открытии эл. таблицы в 32 кБ.
такое ощущение что проблемы вызваны дисковым буфером самого диска, хоть вы и написали что - "подключал как второй на домашнем компе и копировал с него и на него", то что копируется это хорошо но возможно эти файлы будут поврежденны.
abc, рекомендую для начала промониторить систему с помощью atop - есть и более лушие, но они и более сложные — для начала atop вполне подходящий инструмент.
После установки автоматом запустится демон в режиме сбора статистики — все события будут с периодичностью 600с записываться в файл /var/log/atop/atop_YYYYMMDD
Период записи логов можешь изменить, например, установить 100 или 300с (для чего изменить параметр INTERVAL=600 в файле /etc/atop/atop.daily )
И все — работай как обычно — можешь забыть об atop.
Если ничего не произошло, то по окончании работы можешь и почистить/удалить все файлы в директории /var/log/atop/ … чтобы не путаться — со следующей загрузки все начнется по новой.
Если заметил тормоза, думаю лучше перегрузить комп (чтобы тормоза не мешали анализу) и открыть нужный файл логов для чтения/просмотра что было .... командой
atop -r /var/log/atop/atop_YYYYMMDD
Листание - t - вперед, t + Shift - назад …..... ориентируйся по времени на самом верху
m — выстроит процессы по занятой памяти
d — построит процессы по использованию диска
v — покажет более подробную информацию о процессах
shift+(d,m,n) вроде бы отсортирует список по выше указанным параметрам (точно не помню)
g — вернет все в дефолтный вывод
Для подробности — man atop …..... + googl …..
На верхнюю таблицу можешь не смотреть
Чтобы тормоза попали в лог, разумеется нужно поработать не менее времени периода сброса логов …..... возможно придется и уменьшить этот период ..
PS ..... после экспериментов можешь увеличить период сброса логов, например, до 1 часа (3600с)

PSS ... в принципе, после наступления тормозов, можно перейти и на мониторинг atop в режиме реального времени ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
red
возможно эти файлы будут поврежденны
Проверял, все было в порядке. AVI просмотрел с перемоткой, мелкие файлы выборочно открывал, изображения тоже выборочно. Из около 3000 фотографий, у всех превьюшки показались.

vasek
рекомендую для начала промониторить систему с помощью atop
Сделаю.
abc
Проверял, все было в порядке. AVI просмотрел с перемоткой, мелкие файлы выборочно открывал, изображения тоже выборочно. Из около 3000 фотографий, у всех превьюшки показались.
хз, думаю таким способом вряд ли можно нормально проверить, здесь сбой может приводит к появлению в основном незаметных артефактов при просмотре видео или изображения. А вот когда программа работает, например, gimp то после считывания и обработки повреждённой структуры формата скорее всего могут возникать проблемы. В общем думаю многое будет зависеть в каком месте структуры формата произошло повреждение.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.