[Решено частично]Образ диска iso тип файла неизвестный.

Куда копать...........
узнаем кто отвечает за обработку файлов
типа application/x-cd-image - $ xdg-mime query default application/x-cd-image
(например, у меня — org.gnome.FileRoller.desktop)
типа text/plain - $ xdg-mime query default text/plain
(например, у меня — libreoffice-writer.desktop)
Дальше нужно править, обычно, это делается так, в моем случае
$ xdg-mime default org.gnome.FileRoller.desktop application/x-cd-image
В твоем случае даже затрудняюсь, что либо ответить. Нужно знать какая прога, точнее …. desktop отвечает за открытие твоих iso и попробовать назначить им эту прогу (в дополнение посмотри man xdg-mime + Wiki
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Jim945, не обижайся, не получается у меня осмыслить эту тему до конца — повесили на меня внучку и не могу ни поразмыслить, ни погуглить.
Никогда не встречалось, чтобы часть файлов одного расширения ассоциировалась одной прогой, другая часть файлов — другой прогой.
Может стоит посмотреть на этот text/plain
/.local/share/applications/mimeapps.list, например у меня там прописано следующее - text/plain=gedit.desktop; (если там есть iso, удалить).
В /usr/share/mime/text/plain (в самом конце — glob pattern=...не должно быть iso)
Пока в голову ничего простого не приходит, только сложности — создать свое iso приложение (описывать не буду — примеры можно нагуглить, например, это и + man)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Провел эксперимент, как простым способом менять ассоциации файлов, не используя для этого существующие утилиты.
Воспользовался для этого тем моментом, что файл /usr/share/applications/mimeinfo.cache отвечает при открытии файла за опцию «рекомендуемые программы».
Плюнул на все теории, что файл mimeinfo.cache не редактируется, на всякий случай сделал копию этого файла и дал команду
$ sudo nano /usr/share/applications/mimeinfo.cache
закомментировал строчку # application/x-cd-image=org.gnome.FileRoller.desktop;brasero.desktop;
ответственную у меня за ассоциацию iso файлов (назначена соответствующая прога)
перегрузил гномовский shell — и, образы iso вижу, но открыть не могу, вернул все на место, на всякий случай сделал update базы
$ sudo update-mime-database /usr/share/mime
Можно смело применять этот простой метод, но нужно знать приложение, ответственное за обработку файла
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Ради чисто технического любопытства и решения подобных проблем в будущем, просьба, кого не затруднит и если будет время и возможность, показать следующий вывод для двух образов iso: 1 - отображается нормально, 2 - не отображается нормально
$ xdg-mime query filetype /путь/к/файлу/.iso
С большой вероятностью, что вывод быдет такой - application/x-cd-image - в этом случае показать вывод
$ cat /usr/share/mime/application/x-cd-image.xml | grep iso - в обоих случаях

haron-arch{/media/haron/Data/distr}:xdg-mime query filetype ./deepin_2014_final_i386.iso
text/plain
haron-arch{/media/haron/Data/distr}:xdg-mime query filetype ./deepin_2014_final_amd64.iso
application/x-cd-image

cat /usr/share/mime/application/x-cd-image.xml | grep iso
  <alias type="application/x-iso9660-image"/>
  <glob pattern="*.iso"/>
  <glob pattern="*.iso9660"/>
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
vasek
Никогда не встречалось, чтобы часть файлов одного расширения ассоциировалась одной прогой, другая часть файлов — другой прогой.
это не винда!!! тут расширения второстипенны.
тип файла определяется по данным расположенным в нем.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
vasek
Jim945, не обижайся, не получается у меня осмыслить эту тему до конца — повесили на меня внучку и не могу ни поразмыслить, ни погуглить.
Да какие могут быть обиды. У самого дел невпроворот, да еще куча планов с железками в голове.

Эта проблема не так важна, чтобы уделять ей много внимания. Тут явная бага в программе. Найдут, исправят со временем.

Здесь идет обсуждение. Но они решили, что это бага только дольфина.
Пинаем, дружно голосуем, делимся информацией. Это ускорит процесс.

Позволил себе разместить там скрины из данной темы.
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
Эта проблема не так важна, чтобы уделять ей много внимания.
Да это понятно, просто таким способом тренирую свой старческий мозг.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Сейчас загрузился в Debian-testing Fluxbox с файловым менеджером PCmanfm ,обновил систему ,обновился и там shared-mime-info до версии 1.3.1.
И шо вы думаете? Таже картина что и в Arch ,файлы iso без значков и "тип файла неизвестный" .
Откатил до старой версии 1.2 и зафиксировал версию - всё стало нормально.
Так что проблема глобальная а не только Arch.Может с перепою shared-mime-info 1.3.1 писали?
Ещё попадалась где-то тема ,сейчас не могу найти ,не оставил ссылку.про точно такую-же проблему с shared-mime-info в 2009 году,то-же самое ,файлы iso в PCmanfm не определялись а Thunar отлично всё работало,потом в следующей версии всё заработало.Так что надеюсь и сейчас после обновления проблема решиться.
P.S
Сейчас на сайте разработчикрв посмотрел и не нашёл такого бага.Написал бы сам Bug Report только в английском не силён,боюсь вся контора ржать будет и ничего не поймут.
Может кто хорошо зняет языки и поможет составить правильно а я отправлю?
Linux Forever!
Появилось временное решение. Без отката. В кедах работает.
https://forum.manjaro.org/index.php?topic=15231
Lupus pilum mutat, non mentem.
спасибо
применил у себя - сработало
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.