Corbina vs Arch Помогите настроить VPN

# nano /etc/ppp/ip-up.d/routing.sh
#!/bin/bash
#
PATH=/bin:/sbin:/usr/bin:/usr/sbin
# Определяем IP-адрес нашего основного шлюза
GATEWAY=`ip route | grep 'default via' | awk '{ print $3}'`
route add -host tp.internet.beeline.ru gw $GATEWAY
route add -host 213.234.192.8 gw $GATEWAY
route add -host 85.21.192.3 gw $GATEWAY
route add default dev ppp0 metric 100
/etc/rc.d/xl2tpd верни к дефолтному виду. После пробуй подключиться.
Настроил инет! И снес систему. Затем вновь установил и снова настроил инет! :D Как бы потренировался. :-)
Сейчас такие параметры файлов. А вот вывод команд. Теперь возникло еще пара вопросов. :-)
Надо ли переделать скрипт bad_ip в формат .sh, а то приходится его в ручную запускать, так как он при старте xl2tpd не срабатывает по моему. Хотя поставил ему chmod +x.
Куда запихнуть команду route add gefault gw 10.97.136.1 metric 200 а то каждый раз при запуске системы чот касяк её набирать. Пробовал записывать в /etc/rc.d/network но чот мне кажется так неправильно.
я сначала хотел проедложит rc.local, но вот бывают подводные камни, имеено в сети. Например скрипт отрабатывает ДО того как сеть будет проинициализирована полностью, может или пауза и доделка в скрипте проверки исправит ситуацию. У меня вот например такие ситуации постоянно возникают, может просто сетевые програмки “меня так любят” =)
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
letarch
Куда запихнуть команду route add gefault gw 10.97.136.1 metric 200…
А зачем ее куда-то запихивать, у тебя же на интерфейсе, смотрящем в сеть провайдера, настройки получаются по DHCP? Основной шлюз и маршрут по умолчанию через него будут добавлены автоматически.
Просто допиши скриптом, выполняющемся в папке /etc/ppp/ip-up.d/ после поднятия соединения маршрут с меньшей метрикой через устройство ppp0. Получится примерно так:

route -v
Kernel IP routing table
Destination     Gateway         Genmask         Flags Metric Ref    Use Iface
default         *               0.0.0.0         U     100    0        0 ppp0
default         10.57.0.1       0.0.0.0         UG    203    0        0 eth0
user_256
А зачем ее куда-то запихивать, у тебя же на интерфейсе, смотрящем в сеть провайдера, настройки получаются по DHCP?
[/quote]
Проблема в том, что корбина криво отдаёт дефолтроут или список дополнительных роутов.. В общем, в итоге дефолтроут не всегда прописывается.
Провайдер Билайн(Корбина)
Проблема с defaultroute та же что и у предыдущего писавшего.
/etc/rc.conf
DAEMONS=(network hwclock syslog-ng dbus netfs crond)
interface=eth0
address=
netmask=
broadcast=
gateway=
#####NETWORKS=(main)
ROUTES=(gateway)
NETWORK_PERSIST="no"

Т.е. в качестве DHCP-клиента используется dhcpcd.
После /etc/rc.d/network restart в таблице route два маршрута и нет дефолтного. Соответственно не пингуются ни ДНС ни VPN серверы.
После выполнения команды
route add default gw АДРЕС_ШЛЮЗА dev eth0
всё начинает пинговаться.

Проблема связана с тем что DHCP-сервер Билайна не отдаёт дефолтный маршрут.

Вопрос: куда можно добавить строку “route add default gw АДРЕС_ШЛЮЗА dev eth0” чтобы после поднятия интерфейса маршрут автоматом добавлялся?
Или подскажите что поправить чтобы получать автоматом нормальную таблицу маршрутов?
Видел в инете размышления по поводу замены dhcpcd на dhclient - может поможет?
Подскажите чем можете - главное в каком направлении копать.
Чтобы подсказать, что поправить, надо видеть все конфиги, участвующие в подключении.
Копать в направлении метрик. Наверное.
bobart
Чтобы подсказать, что поправить, надо видеть все конфиги, участвующие в подключении.
Копать в направлении метрик. Наверное.

Какие ещё конфиги нужны?
dhcpcd.conf? Стандартный. Ничего в нем не менялось.
Какие ещё конфиги нужны?
Ну, тогда тему всю прочитайте, если не понятно какие конфиги. Хотя-бы последние 4-5 страниц.
Всем здасте !

Я - новичек. Прочитал страниц 7 и понял что ничего не понятно - у каждого своё видение проблемы… и не понятно по аналогии с чьим постом делать свою сеть. На сайте моего прова есть гайд, но на убунту. Интересно сильно он отличается от арча ?

И было бы не плохо почистить тему и оставить какой нибудь один “правильный” конфиг, и прикрепить , как важную.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.