Corbina vs Arch Помогите настроить VPN

virus_found
Dec 18 18:41:16 arch pptp[1050]: anon warn[pptp_gre_bind:pptp_gre.c:100]: connect: Network is unreachable
Dec 18 18:41:16 arch pptp[1050]: anon fatal[main:pptp.c:322]: Cannot bind GRE socket, aborting.
Проверяйте еще раз маршруты. Оставьте маршруты до впн сервера и локальных днс серверов билайна. Все остальное уберите на время. Если поднят файрвол, то и его положите на время.
Сразу говорю - я ничего не знаю о таблице рутов. Знаю, как оперировать, и на этом всё :)
Я оставил в ней только айпи пптп сервера (этот айпи мне сказали на хоумнет форуме), и два айпи днс серверов, которые я взял и резолв.конф.
#ip route                                                                                                 
85.21.0.1 dev eth0  scope link 
85.21.192.3 dev eth0  scope link 
213.234.192.8 dev eth0  scope link 

Ну и вот что получается:
#pptpsetup --create beeline --server 85.21.0.1 --username xxx --password xxx --start
Using interface ppp0
Connect: ppp0 <--> /dev/pts/4
anon warn[open_inetsock:pptp_callmgr.c:329]: connect: No route to host
anon fatal[callmgr_main:pptp_callmgr.c:127]: Could not open control connection to 85.21.0.1
anon fatal[open_callmgr:pptp.c:479]: Call manager exited with error 256
Modem hangup
Connection terminated. 
Тут бы, конечно, появиться тому, кто понимает синтаксис ip
Применительно к L2tp, может так попробовать:
ip route del default dev eth0
ip route add default dev ppp0
после старта xl2tpd? Потому как вроде не “реплейсит”…

Важно, чтобы локалка работала. А ppp0 поднять.., ну, как-нибудь добъём, коллективным разумом, а?
L2TP/PPTP работают поверх существующего IP-соединения, а значит НЕЛЬЗЯ удалять роуты, через которые клиент соединяется с сервером.
Если айпи физической сетевой платы получен через DHCP (dhcpcd), то его роутам уже назначена метрика что-то около 200.
Поэтому удалять роуты не надо, надо чтобы у вновь добавленного дефолтного роута была метрика ниже (а значит приоритет выше), чем у уже имеющегося, а соединение с сервером шло НЕ через дефолтный роут.
Э.., как бы это сказать.., вобщем, раньше это так и работало: удаляем деф. шлюз и добавляем деф.шлюз (маршрут) на интерфейс ppp0. Либо - да, метрика. То есть, как я понял, можно назначить деф.шлюзу metric 200 (например) ( viewtopic.php?f=16&t=3475#p28295 )

Что-то вроде
ip route add via ш.л.ю.з metric 200 dev ppp0
- (значение метрики ниже - приоритет выше)?
Да, чем ниже метрика, тем выше приоритет. Если метрику не указать, она считается равной нулю.
Тогда, по идее, для ppp0 и не нужно указывать метрику, по дефолту она будет (“0”) приоритетной после старта xl2tpd. Может достаточно только маршрутов для DNS{1,2} и default gw до билайновского сервера (tp.internet.beeline.ru) в eth0
Вобщем, я бы вернулся назад и перепроверил снова все конфиги.
bobart
Тут бы, конечно, появиться тому, кто понимает синтаксис ip
Применительно к L2tp, может так попробовать:
ip route del default dev eth0
ip route add default dev ppp0
после старта xl2tpd? Потому как вроде не “реплейсит”…

Важно, чтобы локалка работала. А ppp0 поднять.., ну, как-нибудь добъём, коллективным разумом, а?
Это делать незачем. В конфиге необходимо указать параметр defaultroute и маршрут по дефолту будет идти через ppp0.
virus_found
Сразу говорю - я ничего не знаю о таблице рутов. Знаю, как оперировать, и на этом всё :)
Я оставил в ней только айпи пптп сервера (этот айпи мне сказали на хоумнет форуме), и два айпи днс серверов, которые я взял и резолв.конф.
#ip route                                                                                                 
85.21.0.1 dev eth0  scope link 
85.21.192.3 dev eth0  scope link 
213.234.192.8 dev eth0  scope link 
IP адрес я так понял не получен с DHCP.
Есть ещё идеи, как нормально настроить соединение по pptp? Там всё-таки одной строчкой коннектиться - удобно. И легче проблему выявить, чем 1000 конфигов править.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.