Полнодисковое шифрование . Вопрос ?

User1
Может быть вы сможете написать инструкцию ? Не обязательно так полно и совсем так подробно как в статье прмер .
Не пишу инструкций, так как не времени и желания это делать.

User1
И как мне заново создать этот же запрос в разделе "работа" , а этот удалить ,чтобы другие не читали детали выяснения отношений ( комментарии не по существу вопроса ) ?
Просто попросить модератора, почистить эту тему.
По инструкции понял . Подскажите пожалуйста кто на форуме модератор , посмотрел wiki , всю верхнюю шпку с названиями ( Новости
,Форум , Блоги ,Eng ,Wiki ,Пакеты ,Скачать )нигде нет контактов модераторов .
Просьбы о переносе, удалении сообщений
User1
( /dev/sda encrypted using plain mode and LVM ,USB stick 1-/boot , USB stick 2-Encryption key file storage )
Сейчас уже не актуально выносить бут из шифра.
На флешке можно оставить только 2 файла с загрузчиком.
Plain mod хорошо. Но при этом правильнее, чтобы всё пространство диска выглядело для постороннего как нормальный диск с данными.
Lupus pilum mutat, non mentem.
vasek
У многих спрашивал - с какой целью используется полнодисковое шифрование? … каково его преимущество по сравнению с другими способами?
… но так ни разу и не получил понятного для меня ответа …

Если комп украдут у тебя данные будут зашифрованы, и при подключении венды с телеметрией данные будет не считать с диска
sooNei9E, ответ о необходимости шифрования всего диска я так и не получил.

sooNei9E
Если комп украдут у тебя данные будут зашифрованы
кому будет очень нужно, расшифруют ... хэш пароля находится на диске в строго определенном месте.
Но смысл не в этом - вот зачем шифровать весь диск? - не поверю, что весь диск содержит секретные данные ... имеешь десятки-сотни гигов секретной инфы?
Прежде чем приступить к шифрованию нужно провести анализ - какая информация требует защиты, далее разбить эту информацию на категории (в принципе это не обязательно, но желательно), для каждой категории информации подобрать способ шифрования/защиты ... и, конечно же, подумать о защите на случай повреждения определенных блоков диска.
А так это просто баловство.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
кому будет очень нужно, расшифруют .
если у человека просто уведут ноут обычные воришки, то морочится с расшифровкой никто не будет. Диск просто форматнут и все. Если же важные данные (да хоть и семейные фоточки) будут легкодоступны, то есть шанс получить более серъезные неприятности. Думаю, что ТС именно подобный случай и рассматривает.
vadik
Если же важные данные (да хоть и семейные фоточки) будут легкодоступны, то есть шанс получить более серъезные неприятности. Думаю, что ТС именно подобный случай и рассматривает.
Такой случай возможен, но зачем для этого шифровать весь диск? ...
Есть же другие способы, например, шифрованный контейнер, шифрованная директория и др.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
хэш пароля находится на диске в строго определенном месте.
В plain не хранится.
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
В plain не хранися
не знаком с plain - никогда с ним не игрался ...
И тогда вопрос - как система выполнит распознование? ... откуда она возмет "ключ", если его нет на диске? ... На диске обязательно должна быть информация, необходимая для процедуры распознования.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.