Сломал раздел /var на диске с btrfs

Я решил удалить ненужный субволум @var (я ставил арч по гайду с ютуба, и без понятия зачем там было создание этого субволума)
Короче я загрузился с LiveCD, примонтировал весь диск в /mnt
Там была +- такая структура каталогов:
- @
- @var
- @home
Я перенёс все файлы из каталога @var в @/var, отмонтировал диск, примонтировал диск вместе с субволумами и пофиксил fstab, чтобы система загружалась.
При запуске стартует sddm с ошибкой мол какой-то файл в каталоге /var, относящийся к sddm не записывается (is not writable).
После всех этих процедур я вспомнил, что при вводе "sudo btrfs su list /", было 2-3 каких-то подраздела в субволуме /var, теперь они пропали. Теперь только @ и @home.
Intel Core i7 2670QM | NVIDIA Geforce GT 525M | Dell Inspiron N5110 Notebook
Просто в консоли ctrl + alt + f3 есть возможность залогиниться? если есть остановите сервис sddm и поудаляйте файлы sddm в /var затем переставьте пакет и ядро
pacman -Syyu sddm linux
если получится. Могли и другие файлы угробить
переносили с артрибутами то хоть cp -ax ?
vs220
Просто в консоли ctrl + alt + f3 есть возможность залогиниться? если есть остановите сервис sddm и поудаляйте файлы sddm в /var затем переставьте пакет и ядро
pacman -Syyu sddm linux
если получится. Могли и другие файлы угробить
переносили с артрибутами то хоть cp -ax ?
Нет( Просто cp -r.
Попробую. Система загружается, несмотря на ошибку. Похоже на косяк с атрибутами. Пока что никаких проблем кроме этой ошибки нет.
UPD: Ошибка ушла после переустановки с удалением остатков.
Intel Core i7 2670QM | NVIDIA Geforce GT 525M | Dell Inspiron N5110 Notebook
BlitGaming
Я решил удалить ненужный субволум @var (я ставил арч по гайду с ютуба, и без понятия зачем там было создание этого субволума)

По моим изысканиям, когда тоже занимался вопросом правильной разметки установки btrfs - выделение var в отдельный раздел, позволяет уменьшить размер снапшота @. По идее система сюда пишет какие-то временные файлы + если есть всякие базы/сайты - то var действительно может весить очень много, что имеет смысл вынесения в отдельный раздел.

Но в случае обычного десктопа, выделение var только вредит, т.к. состояние установленных пакетов у pacman ломается, при любом откате снапшота - например пакман считает что пакет установлен, но по факту в откаченном снапшоте физически данных файлов пакета нет.

BlitGaming
После всех этих процедур я вспомнил, что при вводе "sudo btrfs su list /", было 2-3 каких-то подраздела в субволуме /var, теперь они пропали. Теперь только @ и @home.

Скорее всего это были папки /var/lib/machines и /var/lib/portables. Решается предварительным созданием данных папок перед монтированием
Nebulosa
BlitGaming
Я решил удалить ненужный субволум @var (я ставил арч по гайду с ютуба, и без понятия зачем там было создание этого субволума)

По моим изысканиям, когда тоже занимался вопросом правильной разметки установки btrfs - выделение var в отдельный раздел, позволяет уменьшить размер снапшота @. По идее система сюда пишет какие-то временные файлы + если есть всякие базы/сайты - то var действительно может весить очень много, что имеет смысл вынесения в отдельный раздел.

Но в случае обычного десктопа, выделение var только вредит, т.к. состояние установленных пакетов у pacman ломается, при любом откате снапшота - например пакман считает что пакет установлен, но по факту в откаченном снапшоте физически данных файлов пакета нет.

BlitGaming
После всех этих процедур я вспомнил, что при вводе "sudo btrfs su list /", было 2-3 каких-то подраздела в субволуме /var, теперь они пропали. Теперь только @ и @home.

Скорее всего это были папки /var/lib/machines и /var/lib/portables. Решается предварительным созданием данных папок перед монтированием
В данный момент проблем никаких нет, всё чисто. Папки создались сами и они пустые.
Если ваши слова верны, то в любом случае как минимум при использовании Pacman (хз как дела обстоят с dnf, yum, apt, zypper и т.д.) нельзя выделять под /var отдельный сабволум, это сломает пакеты. Хотя, если установить хук на создание timeshift снимков после установки или изменения пакетов, то при восстановлении проблем быть не должно.
В любом случае, лучше не мучаться и просто сделать два сабволума: корень и home. Лично у меня SSD на 256 гигов от самсунга, на системе с полностью готовым софтом и файлами, занято всего 50 гигабайт. Обычно я использую это место для загрузки блокчейна, например Litecoin (блокчейн битка не влезет), но если таких целей нет, то париться по поводу свободного места не надо.
Intel Core i7 2670QM | NVIDIA Geforce GT 525M | Dell Inspiron N5110 Notebook
BlitGaming
Если ваши слова верны, то в любом случае как минимум при использовании Pacman (хз как дела обстоят с dnf, yum, apt, zypper и т.д.) нельзя выделять под /var отдельный сабволум, это сломает пакеты. Хотя, если установить хук на создание timeshift снимков после установки или изменения пакетов, то при восстановлении проблем быть не должно.
В любом случае, лучше не мучаться и просто сделать два сабволума: корень и home.

Всё правильно рассуждаете, ломает не сами пакеты, а базу пакмана, хук на снимки не сильно будет работать, в случае отдельного var - ведь вы можете восстановить систему на любое состояние, но не базу в отдельном var.

Каждый шаг я проверял сам, когда копался в данной теме, было много откровений)
Nebulosa
Но в случае обычного десктопа, выделение var только вредит, т.к. состояние установленных пакетов у pacman ломается, при любом откате снапшота - например пакман считает что пакет установлен, но по факту в откаченном снапшоте физически данных файлов пакета нет.
то есть, если у меня - десктоп, то подраздел @var мне лучше не создавать?
Я пока что тестирую на виртуалке пару вариантов установки арча с btrfs. Хочу разобраться, понять - что и как лучше, безопаснее установить. Пока что склоняюсь к варианту, комбинации - luks+btrfs. В разных туториалах всегда такая схема btrfs @ home var (snapshots).
Leshkin_Cat
то есть, если у меня - десктоп, то подраздел @var мне лучше не создавать?

Если хотите использовать откаты снапшотов и у вас в var нет - сайта, базы данных, или прочего, что может активно "есть" место во время создания новых - то, нет не нужно. Мне кажется, что подобные схемы актуальны для работы snapper, там при откате на предыдущий снапшот системы, он монтируется в readonly и вот для того, чтобы элементарно загрузится - нужен хотя бы записываемый var. Как потом возвращаться к рабочему состоянию - загадка, видимо всё вручную контролировать - подключения субволюмов, синхронизацию файлов..

Проблема в том, что в var у pacman хранятся базы установленных пакетов и дерево возможных пакетов для установки, поэтому отвязывать этот раздел от основной системы - плохая идея. Возможно в других дистрибутивах (например. OpenSuse, команда которого разрабатывает snapper) базы пакетного менеджера хранятся в другой папке и там с этим нет проблем.

Leshkin_Cat
В разных туториалах
Приглашаю в эту тему, где я попытался систематизировать существующие подходы актуальные для Арча и btrfs, затем создал скриптлисты (а сейчас уже докидываю все свои остальные доработки в github, пользуйтесь, советуйте свои)
Nebulosa
Если хотите использовать откаты снапшотов и у вас в var нет - сайта, базы данных, или прочего, что может активно "есть" место во время создания новых - то, нет не нужно.
Спасибо! Нет, таких не имею (если не 2-3 Гб папок с фото-видео не считается).

Nebulosa
Как потом возвращаться к рабочему состоянию - загадка, видимо всё вручную контролировать - подключения субволюмов, синхронизацию файлов..
Вот я столкнулся с этой проблемой при установке на десктоп. Решил попробовать по одному туториалу, там человек сказал: "после ребута всё будет рид-онли, но это легко исправить одной командой я показывать не буду - ссылка ниже в описании)..." по той ссылке я ничего не нашёл, не понял, а после ребута проблема осталась. Пришлось всё сносить и устанавливать с привычной ext4.

Nebulosa
Проблема в том, что в var у pacman хранятся базы установленных пакетов и дерево возможных пакетов для установки, поэтому отвязывать этот раздел от основной системы - плохая идея.
То есть? Если я не создаю отдельный subvol=@var он же будет создан в виде папки в корневом разделе. Или я что-то не понял, пропустил?

Nebulosa
Приглашаю в эту тему
Спасибо! :) Тему читал, скрипты смотрел, пробовал на старом ноуте (MBR), но ничего не получалось с теми самыми снапшотами... Перечитаю ещё раз, напишу, если что будет сказать :)
Leshkin_Cat
Nebulosa
Если хотите использовать откаты снапшотов и у вас в var нет - сайта, базы данных, или прочего, что может активно "есть" место во время создания новых - то, нет не нужно.
Спасибо! Нет, таких не имею (если не 2-3 Гб папок с фото-видео не считается).

Nebulosa
Как потом возвращаться к рабочему состоянию - загадка, видимо всё вручную контролировать - подключения субволюмов, синхронизацию файлов..
Вот я столкнулся с этой проблемой при установке на десктоп. Решил попробовать по одному туториалу, там человек сказал: "после ребута всё будет рид-онли, но это легко исправить одной командой я показывать не буду - ссылка ниже в описании)…" по той ссылке я ничего не нашёл, не понял, а после ребута проблема осталась. Пришлось всё сносить и устанавливать с привычной ext4.

Nebulosa
Проблема в том, что в var у pacman хранятся базы установленных пакетов и дерево возможных пакетов для установки, поэтому отвязывать этот раздел от основной системы - плохая идея.
То есть? Если я не создаю отдельный subvol=@var он же будет создан в виде папки в корневом разделе. Или я что-то не понял, пропустил?

Nebulosa
Приглашаю в эту тему
Спасибо! :) Тему читал, скрипты смотрел, пробовал на старом ноуте (MBR), но ничего не получалось с теми самыми снапшотами… Перечитаю ещё раз, напишу, если что будет сказать :)
Арч ставится легко с любой файловой системой, для этого нужен опыт. Если надо, могу помочь с установкой. Мой вк: Тыкни сюда.
Но конечно, с ext4 не надо ни в чём разбираться, и шанс накосячить меньше. Потому-что негде косячить. Создаёшь файловую систему, монтируешь и всё.
С LUKS не помогу, не использую шифрование. Не пробовал, просто юзаю голый btrfs. Ноутбук всё равно дома стоит в качестве десктопного.
Если будешь делать сам, вот совет:
Нужны только @ под корень и @home под раздел /home. В туториале ЗУБНИКА были ещё @var и @snapshots. Первый не нужен по понятным причинам, а второй нужен только если создаёшь бекапы вручную (я юзаю timeshift, так что мне он не нужен.)
Intel Core i7 2670QM | NVIDIA Geforce GT 525M | Dell Inspiron N5110 Notebook
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.