Сломал раздел /var на диске с btrfs

BlitGaming
Арч ставится легко с любой файловой системой, для этого нужен опыт
Спасибо! Небольшой опыт уже имеется и значительную часть его приобрёл здесь благодаря некоторым активным и очень толковым пользователям :) за что им - большое человеческое спасибо!
Я хочу установить Арч одним разделом:
dev/sda1 - efi,
dev/sda2 - crypt
И вот тут у меня вопросы: 1. что лучше в плане безопасности: lvm,luks? 2. и для сохранения данных: ext4 или btrfs? 3. при 16Gb RAM хватит 2Gb свопа, выделеного с помощью zram?)
root
home
(var?)
(snapshots VS timeshift?)
Пожалуйста, не подумайте, что у меня "каша в голове". Я установил на виртуалке вариант
dev/sda1 - efi,
dev/sda2 - luks + btrfs
subvols: root
home
var
snapshots: timeshift
В общем - меня это устраивает, но я всё сделал буквально вчера. Ничего не проверял, не ломал.
Leshkin_Cat
BlitGaming
Арч ставится легко с любой файловой системой, для этого нужен опыт
Спасибо! Небольшой опыт уже имеется и значительную часть его приобрёл здесь благодаря некоторым активным и очень толковым пользователям :) за что им - большое человеческое спасибо!
Я хочу установить Арч одним разделом:
dev/sda1 - efi,
dev/sda2 - crypt
И вот тут у меня вопросы: 1. что лучше в плане безопасности: lvm,luks? 2. и для сохранения данных: ext4 или btrfs? 3. при 16Gb RAM хватит 2Gb свопа, выделеного с помощью zram?)
root
home
(var?)
(snapshots VS timeshift?)
Пожалуйста, не подумайте, что у меня "каша в голове". Я установил на виртуалке вариант
dev/sda1 - efi,
dev/sda2 - luks + btrfs
subvols: root
home
var
snapshots: timeshift
В общем - меня это устраивает, но я всё сделал буквально вчера. Ничего не проверял, не ломал.
По поводу шифрования не помогу ничем, разбирайся с этим сам, но lvm лучше не использовать рядом с btrfs. По поводу файловой системы - btrfs лучше для повседневного использования, относительно стабильна.
Размер свопа не имеет принципиального значения, ставь от 1 гигабайта до бесконечности, но желательно 1 гигабайт и оставь, тебе больше не надо. Не слушай советы мол надо ставить своп 2x от оперативы, чушь. У меня больше 4-5 гигабайт при повседневном использовании не используется оперативы, юзаю своп в 2 гигабайта. И да, эти ваши зирамы и зисвопы не нужны.
var в качестве субволума или отдельного раздела не нужен, должен быть рядом с корнем.
timeshift умеет создавать btrfs снапшоты, просто абстракция, которая по нажатию одной кнопки, делает скучные манипуляции со снимками, если что-то закосячиться (а такое не может произойти случайно), всегда можно удалить ненужные снапшоты средствами утилиты btrfs (пакет btrfs-progs)
Intel Core i7 2670QM | NVIDIA Geforce GT 525M | Dell Inspiron N5110 Notebook
Leshkin_Cat
BlitGaming
Арч ставится легко с любой файловой системой, для этого нужен опыт
Спасибо! Небольшой опыт уже имеется и значительную часть его приобрёл здесь благодаря некоторым активным и очень толковым пользователям :) за что им - большое человеческое спасибо!
Я хочу установить Арч одним разделом:
dev/sda1 - efi,
dev/sda2 - crypt
И вот тут у меня вопросы: 1. что лучше в плане безопасности: lvm,luks? 2. и для сохранения данных: ext4 или btrfs? 3. при 16Gb RAM хватит 2Gb свопа, выделеного с помощью zram?)
root
home
(var?)
(snapshots VS timeshift?)
Пожалуйста, не подумайте, что у меня "каша в голове". Я установил на виртуалке вариант
dev/sda1 - efi,
dev/sda2 - luks + btrfs
subvols: root
home
var
snapshots: timeshift
В общем - меня это устраивает, но я всё сделал буквально вчера. Ничего не проверял, не ломал.
Ставь арч по гайду зубника ссылка, наиболее полный и хороший гайд, там объясняется установка plasma в придачу.
Разумеется ненужные субволумы (@snapshots и @var) не создавай, соответственно и не монтируй их.
/boot раздел делай в ext4, так безопаснее (grub умеет работать почти с любыми ФС)
Для себя составил свой мини handbook на гугл диске, но он конкретно под моё железо, с объяснением моих уникальных проблем, советую сделать также. Лично я уже почти на автомате с помощью tmux ставлю систему.
Чтобы много букав не писать на форуме, отпишись в вк.
Intel Core i7 2670QM | NVIDIA Geforce GT 525M | Dell Inspiron N5110 Notebook
BlitGaming, не нужно цитировать все, только то, что необходимо.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
BlitGaming, не нужно цитировать все, только то, что необходимо.
Сорри, не шарю как это делается. Потом чекну
Intel Core i7 2670QM | NVIDIA Geforce GT 525M | Dell Inspiron N5110 Notebook
BlitGaming
а второй нужен только если создаёшь бекапы вручную (я юзаю timeshift, так что мне он не нужен.)
Для бекапов вручную, он тоже не нужен.
RusWolf
BlitGaming
а второй нужен только если создаёшь бекапы вручную (я юзаю timeshift, так что мне он не нужен.)
Для бекапов вручную, он тоже не нужен.
Если так подумать то да, проще просто монтировать папку при желании, хотя это и необязательно.
Intel Core i7 2670QM | NVIDIA Geforce GT 525M | Dell Inspiron N5110 Notebook
BlitGaming
По поводу шифрования не помогу ничем, разбирайся с этим сам, но lvm лучше не использовать рядом с btrfs. По поводу файловой системы - btrfs лучше для повседневного использования, относительно стабильна.
Поговорил с одним другом, и решил, что буду ставить lvm+luks+ext4 (swap,root,home). Очень хотел btrfs, но боюсь, что в случае поломки, ничего не смогу восстановить и никакие шифты-снапы мне не помогут. Поэтому буду делать резервные копии на файлопомойку через ftp.

BlitGaming
относительно стабильна.
так всё в этом мире относительно :) Сложно определиться. Читал и в этом форуме - полно людей, которые пользуются btrfs и никаких проблем. Большинство пользуются ext4. Почему-то запомнилась цитата одного человека с ЛОРа, ответ на ТС о том, что лучше установить: ext4 или btrfs? "Если ты задаёшь такие вопросы - однозначно ext4". Почему я склоняюсь к btrfs - мне почему-то кажется, что комбинация lvm+luks - не создаёт динамические разделы. Надо почитать вики на эту тему...

BlitGaming
Чтобы много букав не писать на форуме, отпишись в вк.
вк давно не пользуюсь, удалился оттуда. Если какие-то вопросы возникают, то пишу здесь :) Ну и личка здесь тоже работает :)
BlitGaming
не шарю как это делается
а тут и шарить не нужно - нужно читать
- справа, 2-ый значек, подводишь курсор и увидишь - цитировать
- справа, 3-ый значек, подводишь курсор и увидишь - цитировать выделенное
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Leshkin_Cat
Очень хотел btrfs, но боюсь, что в случае поломки, ничего не смогу восстановить и никакие шифты-снапы мне не помогут.
На самом деле это не исключено, но если не ломать, скорее всего оно не сломается. В любом случае, плюсы от использования btrfs перекрывают все минусы, просто нужно делать бекапы важных данных на внешних носителях либо в облаке. А если система сломается, просто берёшь, и накатываешь её заново по своему handbook'у который ты сам написал (по крайней мере у меня так). Поверь, если ты выработаешь алгоритм действий, в любых ситуациях установка арча будет занимать не более 2 часов вместе с графическим окружением, и начальной настройкой (не считая восстановления нужных тебе программ, но их можно записать в тот же хендбук, так что не страшно)
Intel Core i7 2670QM | NVIDIA Geforce GT 525M | Dell Inspiron N5110 Notebook
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.