Archlinux BTRFS, снапшоты в GRUB

vs220, а если не вырывать часть из полной цитаты, то разницы никакой.

acid_raccoon
с помощью: btrfs send и btrfs receive?
Да, штатные утилиты.
Вчера всё установил, как хотел. Всё работает отлично. Но... :) как обычно - есть нюансы.

1. где-то я накосячил или пропустил с видео, когда устанавливал свой любимый i3. У меня 4 монитора, но включен 1. При входе на панели видно, что работают все 4 монитора (хотя они выключены). Подскажите пожалуйста, где смотреть, исправить проблему?
Я предполагаю, это могло произойти из-за того, что я сразу включил arandr и там по умолчанию установились 4 монитора. xorg, xorg-xrandr, xorg-xinit - установлены.

2. Проблема с гибернацией. Я swap зашифровал, потом добавил информацию в /etc/default/grub -
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="loglevel=3 quiet splash cryptdevice=UUID=ххххххх-хххх-хххх-хххх-ххххххх:cryptdisk root=/dev/mapper/cryptdisk resume=/dev/mapper/swap"
и в /etc/mkinitcpio добавил в хук
HOOKS=(base udev autodetect modconf block encrypt resume filesystems keyboard fsck)
после reboot и ввода пароля выдало сообщение, что устройство для гибернации /dev/mapper/swap не найдено.

lsblk
NAME          MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE  MOUNTPOINTS
nvme0n1       259:0    0 465.8G  0 disk
├─nvme0n1p1   259:1    0   300M  0 part  /boot
├─nvme0n1p2   259:2    0     2G  0 part
│ └─swap      254:1    0     2G  0 crypt [SWAP]
└─nvme0n1p3   259:3    0 463.5G  0 part
  └─cryptdisk 254:0    0 463.5G  0 crypt /run/timeshift/backup
                                         /home
                                         /
железо: CPU AMD Ryzen 5 5600X RAM -16Gb GPU - Nvidia GT710
Leshkin_Cat
Проблема с гибернацией. Я swap зашифровал
https://wiki.archlinux.org/title/Dm-crypt/Swap_encryption#mkinitcpio_hook
Leshkin_Cat
У меня 4 монитора, но включен 1. При входе на панели видно, что работают все 4 монитора (хотя они выключены).
На какой панели? Нет в i3-wm никакой панели.
Если мониторы подключены к видеокарте, то будут видны как "connected" даже если они отключены от сети (питания).
Что показывает:
$ xrandr
?
RusWolf, спасибо! :) Я сделал всё только в разделе "UUID and LABEL". Да mkinitcpio hooks не дошёл. Получается, со свапом придётся повозиться...
Aivar, я имел ввиду бар, который поли-. Сначала там была "1", после того, как я установил и открыл arandr, появилось |1|2|3|4| и все "активные".
Aivar
Если мониторы подключены к видеокарте
именно так и есть. Я уже подумал вносить исправления в конфиги или вообще переустановить arandr...

Aivar
Что показывает:
$ xrandr
?
что все мониторы "connected", но только один включён
$ xrandr
Screen 0: minimum 8 x 8, current 5120 x 2880, maximum 16384 x 16384
HDMI-0 connected primary 2560x1440+0+1440 (normal left inverted right x axis y axis) 597mm x 336mm
  2560x1440     59.95*+  74.97
...
HDMI-1 connected (normal left inverted right x axis y axis)
   2560x1440     59.95 +  74.97
  
Leshkin_Cat
все мониторы "connected", но только один включён
Так и должно быть.

Leshkin_Cat
|1|2|3|4| и все "активные".
Это, видимо, вопрос к конфигу бара, который поли.
Извините, возможно в этом форуме уже были подобные обсуждения проблем с мониторами, но в других темах. Я пытался найти, но не получилось. Я обратился за помощью сюда, т.к. установил всё по известным гайдам, упомянутым в начале темы.

Aivar
видимо
Прошу прощения, объясните пожалуйста, из чего это видимо? Я задал вопрос
Leshkin_Cat
Подскажите пожалуйста, где смотреть, исправить проблему?
потому что я не вижу. Раз Вы, Aivar, решили прокомментировать, то Вам виднее, и я Вам доверяю, потому что Вы (как и vasek, vs220) раньше помогали мне и помогли, потому что вы опытнее. Я пытаюсь разобраться и пока что ничего не вижу. Вам не трудно представить себя на моём месте? Если у Вас есть больше информации, видения проблемы - зачем писать "в общем"? Что Вам мешает подсказать конкретнее? Я что-то не дописал, не досмотрел - я пытаюсь найти и прошу помощи, поэтому задал вопросы в форуме, а не "к конфигу".
В конфиге полибара я не увидел модуля, отвечающего за видео, монитор(ы). Я пытался переустановить arandr - не помогло. Когда подключаю к видеокарте все мониторы, после reboot на панельке всё так же - |1|2|3|4|
Leshkin_Cat
зачем писать "в общем"?
Я никогда не пользовал polybar. i3 тоже отошел в сторону.
Попробуйте как отображаются воркспейсы в нативном i3bar (не в polybar). Если так же, то покажите секцию bar конфига i3.
Хотя, признаться, я уже не помню как отображаются воркспейсы в многомониторной конфигурации. Может они и должны быть видны в баре... Судя по докам так и есть, но копать вглубь уже лень. Так что извините что "решил прокомментировать".

Еще можно отключить в xrandr ненужные выходы.
Aivar
Попробуйте как отображаются воркспейсы в нативном i3bar (не в polybar).
Тоже подумал об этом... попробую.

Aivar
Может они и должны быть видны в баре
Нет, раньше такого не было.

Aivar
Еще можно отключить в xrandr ненужные выходы.
Да, тоже вариант... почитаю, как это сделать.
Спасибо, Aivar! :)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.