Archlinux BTRFS, снапшоты в GRUB

acid_raccoon
Это нормально или есть другие способы решения?
Ты процетировал хук, хук только запускает скрипт Exec = /usr/bin/snapbtrfs.
Что ты там прописал в скрипте, только тебе одному известно :)
RusWolf
Ты процетировал хук, хук только запускает скрипт Exec = /usr/bin/snapbtrfs.

#!/bin/bash

mount UUID=db6ca898-c846-47e5-898c-b98704fbd05c /mnt
btrfs subvolume delete /mnt/root_BACKUP.*
btrfs subvolume delete /mnt/home_BACKUP.*
btrfs subvolume snapshot /mnt/@ /mnt/root_BACKUP.$(date +%Y-%m-%d)_$(date +%T)
btrfs subvolume snapshot /mnt/@home /mnt/home_BACKUP.$(date +%Y-%m-%d)_$(date +%T)
umount /mnt

Скрипт с вашего RusWolf поста.
«Load universe into cannon. Aim at brain. Fire.» ©
acid_raccoon
Скрипт с вашего RusWolf поста.
Тогда да, /var/lib/pacman/db.lck будет попадать при отработке хук.
Но так как у меня не требуется, загрузки со снапшота, мне он никак не мешает.
А если редко когда и нужен снапшот, при проверки, то удалить /var/lib/pacman/db.lck руками, меня не напрягает.
Но а тебе тогда нужно доработать скрипт, прописав удаление этого файла.
acid_raccoon
После востановления, чтобы использовать пакман нужно вручную удалить этот файл. Это нормально или есть другие способы решения?
это нормально, можно автоматизировать создав сервис который будет при загрузке системы удалять этот файл.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Перечитываю тему, пытаюсь разобраться с некоторыми нюансами обслуживания btrfs, способами восстановления. Возникли вопросы.

Nebulosa
2. На третий день (!) переустановок мой зоркий глаз заметил, что снапшоты у таймшифта загружаются в режиме записи, а ведь весь замысел вынесения @var строился на том, что снапшот доступен только для чтения. Это справедливо, для snapper но совершенно не нужно для timeshift. Пока закомментировал.

То есть, в туториале от EF снапшоты загружаются ка ro, а у Вас - сразу как rw? Я пытался попробовать snapper, но намучился с восстановлением через те снапшоты, которые только ro даже после внесения изменений по тем видео и вики, психанул и снёс всё, вернулся на ext4. Как я понял (из его же комментариев под другими видео на тему установки btrfs и в обсуждениях здесь) - можно обойтись и timeshift. Таким образом, получается, что мне будет достаточно создать пару подтомов (root, home), и установить timeshift, вместо того, чтобы создавать в добавок var, .snapshots и устанавливать snapper, а потом мучиться с поломаным пакманом из-за проблем с подтомом var. Я правильно понял?

Nebulosa
3. После того как загружаешься в какой-то из снимков, таймшифт загружается при входе и предлагает восстановить снимок. btfrs subvolume list / показывает, что @ ссылается на снимок, в самой программе приходится ещё раз указывать нужный снимок и опять перезагружаться. Куча лишних действий..
Ну, если это - единственная проблема (по-моему, здесь не куча действий...) и снимок открывает всё в режиме rw, то меня это устраивает.

Nebulosa
Сижу на BIOS до сих пор и каждый раз с удивлением смотрю на необходимость выделения отдельного раздела для EFI, во всех инструкциях. Скорблю вместе с вами, так скзсть.
Когда только включил десктоп в сеть и попытался установить арч, gdisk выдал мне сообщение о том, что я имею дело с MBR, а не с GPT. Поменял разметку. Так что, лучше вернуться на MBR? В чём тогда преимущество того, что ВСЁ будет установлено по сути на 1 диск, на 1 раздел? :)
Не стоит выделять в арче под var отдельный раздел, там базы пакмана. Выносите кеш пакмана в tmp и делайте хук очистки Кеша, нет смысла его хранить при работающем интернете. А для сломанного интернета достаточно исошку лайва хранить и грузить через груб при надобности починить что то серьезное.
Gpt разметка предпочтительней если нет оборудования ее не поддерживающего.
В простейшем случае один раздел efi и один под корень. Остальные разделы для файлопомоек просто монтируются по потребности. Все это легко восстанавливается из бекапа и таймшифтом как через рсинк так и снапшотами btrfs.
Leshkin_Cat
Я правильно понял?
Да, Таймшифт монтирует в rw, поэтому можно сделать @ он же / и @home он же /home.

Leshkin_Cat
Ну, если это - единственная проблема (по-моему, здесь не куча действий…) и снимок открывает всё в режиме rw, то меня это устраивает.
Изначально я хотел допилить загрузку в снимок системы через grub. Поэтому предложенное действие в этой схеме лишнее.

Но так как и не допилил и видимо это гораздо больше погружения надо делать, чем просто баш скрипт написать - пока пользуюсь таймшифт, нарабатываю часы пользования, жду когда количество перерастёт в качество) Освоюсь и дальше буду пилить.

Leshkin_Cat
В чём тогда преимущество того, что ВСЁ будет установлено по сути на 1 диск, на 1 раздел?
Про GPT и MBR не понял вопроса - загружается - отлично. То что, всё устанавливается на один диск - так тут ничего нового, новизна в том, что снимки быстрые, добавить/удалить место под систему и прочее. Удобство, скорость, вот и все преимущества)
Leshkin_Cat
Так что, лучше вернуться на MBR? В чём тогда преимущество того, что ВСЁ будет установлено по сути на 1 диск, на 1 раздел? :)
Как-то сравнивается теплое с мягким.
Хоть MBR, хоть GPT, разницы никакой при установке на один диск, с одним разделом.
RusWolf
Есть снапшоты на резервном диске.
Раз в неделю их отправляю на резервный диск.

а можно подробнее о том чем отправляете снапшоты на резервный диск и чем потом можно развернуть.
с помощью: btrfs send и btrfs receive? или можно как- то по- другому.
«Load universe into cannon. Aim at brain. Fire.» ©
RusWolf
Хоть MBR, хоть GPT, разницы никакой
Gpt чуть выше надёжность имеет за счёт резервирования данных о таблице , ну и нет ограничения на количество и размер основных разделов.
. …..GPT допускает неограниченное количество основных разделов, в то время как MBR допускает только четыре основных, а остальные — дополнительные.
GPT позволяет создавать разделы любого размера, в то время как MBR имеет ограничение в 2 ТБ.
GPT хранит копию данных раздела, позволяя восстановить их в случае повреждения основного заголовка GPT; MBR хранит только одну копию данных раздела в первом секторе жёсткого диска, что может привести к потере всей информации в случае повреждении информации о разделах.
GPT хранит значения контрольной суммы для проверки, что данные не повреждены, и может выполнить необходимое восстановление из других областей диска в случае повреждения; MBR не имеет способа узнать о повреждении данных, вы можете узнать об этом только если компьютер откажется загружаться или исчезнет раздел……
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.