[ РЕШЕНО ] Не выключается ноут

yurius
Временное решение чего? Если прописать постоянно, то выключение и перезагрузка будут работать на ноуте даже на обычном ядре? Или просто ноут будет принудительно выключаться через 10 секунд висяка?
Не стал описывать подробно, думал ты в курсе это всего ...
- echo "1" > /proc/sys/kernel/sysrq - временное решение - в том смысле, что после перегрузки будет установлено дефолтное значение sysrq
- kernel.panic=10 - прописав этот параметр, в случае падения ядра (kernel panic), ноутбук будет автоматически перегружен по истечение 10с ... без этого параметра, компъютер так и будет находится в зависшем состоянии после kernel panic ... и иногда выйти из этого состояния можно только отключив питание.
Вроде объяснил понятно .... но у меня еще приписано и в части OOPS - kernel.panic_on_oops=1

PS - используя SysRq, в случае зависания системы можно узнать и многое другое, что тоже иногда бывает полезным.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
А проблемы с выключением могут быть очень даже не стандартные, например, вспомнилась проблема у RusWolf в этом топике - причина USB
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
временное решение - в том смысле, что после перегрузки будет установлено дефолтное значение sysrq
Это я знаю еще по Андроиду, что переменные из /proc сбрасываются после перезагрузки. В общем, я понял правильно, спасибо, попробую запустить обычное ядро с sysrq=1.
vasek
kernel.sysrq=1
kernel.panic=10
Докладываю. Создал 99-sysctl.conf, прописал эти два параметра, перезагрузился. cat /proc/sys/kernel/sysrq выдало 1 - то есть всё хорошо. Однако, полного выключения так и не случилось, ноут завис как обычно на чёрном экране, и через 10 секунд он тоже не выключился. Ещё раз загрузился, и попробовал ALT+PrtSc+REISUB - при нажатии R, E, I события происходили, но после "I" выбило в экран ввода пароля lxdm, и на остальные буквы S, U, B уже реакции никакой не было. Причём, введя пароль войти в рабочий стол не получилось, возвращало на экран ввода пароля lxdm.
yurius
Ещё раз загрузился, и попробовал ALT+PrtSc+REISUB
Это пробовать надо когда выключаете а он не выключается. Если эта комбинация сработала значит ядро еще работает и тогда уже можно попробовать лог получить.
vs220
можно попробовать
Да бог с ним, не хочу уже отнимать вашего и vasek времени по такому пустяку. Проблема решена, буду сидеть на LTS и периодически проверять, не исправили ли в осномном ядре этот косяк. Если же это что-то с ноутом, то пока он в остальном работоспособен, тем более не вижу причин дёргаться из-за этого копеечного барахла.

Но я всё-таки думаю, что дело в ядре. Ну вот на archiso на флэшке kernel 5.3 - ноут выключается. На LTS kernel 5.10 - выключается. На обычном ядре 5.14 тоже выключался. Логика прямо кричит - дело только в ядре.
yurius
и через 10 секунд он тоже не выключился
перегрузка через 10с будет только в случае kernel panic .... в данном случае выходит, что ядро не паникует.

yurius
Однако, полного выключения так и не случилось, ноут завис как обычно на чёрном экране
значит что не дает завершить ... раз нет желания анализировать, то все верно - сиди пока на lts, а с выходом нового ядра пробуй ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
yurius
не исправили ли в осномном ядре этот косяк
Оно то надо баг репорт накатать, чтоб исправили.
vs220
Оно то надо баг репорт накатать, чтоб исправили.
Если тут репортить надо, то по-английски не осилю. Есть русский вариант багтрекера?
yurius
Есть русский вариант багтрекера?
Не, только инглиш.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.