модем GSM, запись звука, помощь в экспериментах

Не много off top в части АТ команд ...
Все эти AT команды имеют свою историю - более 40 лет назад компания Hayes разработала для своей продукции командный язык - набор команд Hayes (Hayes command set), который впоследствие был расширен и получил название набора AT команд.
По этой то причине многие стандартные команды подходят для всех Hayes совместимых моделей модемов (почти все модемы таковыми и являются). Специфических команд не так и много и их появление в принципе и понятно - техника на месте не стоит, появляются новые возможности … ну и как всегда, некоторые разработчики не хотят договариваться и используют свои команды.

EDIT 1 - для ввода АТ команд используют разные утилиты, например, picocom, minicom, putty ... наиболее удобная утилита picocom ... но можно обойтись и без всяких утилит, просто использовать два терминала - один для прослушивания ответов, другой для ввода команд.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
nafanja
я же вроде опубликовал свой топик в "Уголок разработчика", а не в "Разработки арчеводов".
Упс. Вернул обратно. :)
indeviral, vasek, это конечно все хорошо,
но я уже дошел до получения данных с DATA_PORT='/dev/ttyUSB1'
и вот тут ПРОБЛЕМА, то я себя слышу в колонках, то слышу только треск вместо речи ((, при этом раз на раз не приходится.
не вижу никакой зависимости в моих действиях, AT команды одни и те же, да и их не много как оказалось надо...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
vadik, :) благодарю.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
ПРОБЛЕМА, то я себя слышу в колонках, то слышу только треск вместо речи ((, при этом раз на раз не приходится.
не вижу никакой зависимости в моих действиях, AT команды одни и те же, да и их не много как оказалось надо…
Уже писал ...
vasek
В части
nafanja
ПО РАЗНОМУ происходит! пока не разобрался в чем прикол (((
… underrun!!! (at least 36,403 ms long)
Погугли по этому сообщению - подробности не помню, но это связано с опустошением буфера - идет задержка выполнения команды и в итоге получаешь пустой буфер, то есть шумы.
Причины могут быть разными, нужно искать с чем связана задержка. Но если установлен pulseaudio, то рекомендуют его временно удалить, чтобы aplay отправлял данные прямо на звуковую карту, минуя pulseaudio … но это может и не помочь, если причина в другом.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
задержка
+, нужно сначала в файл попытаться сохранять, если будет нормально работать ковырять дальше.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
nafanja, покапался в свой базе и нашел очень старую статью - посмотри, может что найдешь дельное ... но интерсно то, что автор описывает как выполнить запись звонков, правда, самого конкретного описания там нет, автор только собирался это описать в следующей статье, а пока только дал ссылку на готовый скрипт ....
CONCLUSION
We have now all AT commands to make and receive voice calls. In the next episode I will show you the JAVA software that organize this AT commands and redirect voice stream to PC device to  hear and send your voice over the GSM network.

See you soon, and happy hacking!

PS - судя по приведенной автором цитате See you soon, and happy hacking! - автор имеет некоторое отношение к hack ... и статья хоть и старая, но описание неплохое, видно что чел спец ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
сохранить в файл пробовал, а потом пытался импортировать в audacity с разными параметрами.

вопрос к знатокам, как поток данных одновременно и подавать на колонки и записывать в файл? (в консоле через конвеер)
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
сохранить в файл пробовал, а потом пытался импортировать в audacity с разными параметрами.
Вот еще одна статейка в помощь .... на большее от меня толку нет.
А вот с этим скриптом, думаю, знаком ... но на всякий случай тоже привожу.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, да, но это все на передачу звука абоненту, а не на прием и запись.
я пока не пробовал передавать звук, такая задача сейчас не стоит, но по тому количеству примеров что есть в сети, передать звук не проблема, а вот примеров с приемом нету (((
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.