btrfs

RusWolf
Очень громко сказано.

А в чем громкость собственно? Еще лет пять шесть назад redhat отказался от поддержки этой файловой системы, их можно любить - не любить, но там главный критерий - надежность, что то есть возразить? Суся предлагают бэтерфс по умолчанию, но и не настаивают, в линухе основной критерий - свобода выбора, всегда была, и надесь так и останется.
In Tux We Trust
redix
А в чем громкость собственно?
В самом сказанном.

redix
Еще лет пять шесть назад redhat отказался от поддержки этой файловой системы
Проблемы одной, американской компании - это проблемы лично её.
Сообщество Linux, слава богу - это не только redhat и лично мне, и как многим другим, не истина в последней инстанции.

redix
в линухе основной критерий - свобода выбора, всегда была, и надесь так и останется.
Кто-то утверждает тут обратное?
RusWolf
Проблемы
Имхо никакой проблемы, отказались от еще недоделанной и активно изменяемой на тот момент фс, как только доделали включили по умолчанию в свой ,,тестовый полигон'' Fedora.
Покажет себя хорошо включат и в "Enterprise"
vs220, ну не волнует меня, проблемы redhat и их поделия.
Что они делают в своих дистрибутивах - это их внутренние дело.
Вчера ядро 5.14 вышло. Так там и в ext4, и в btrfs есть небольшие изменения. Другими словами пилят и то, и другое. Как справедливо отметили несколько раз выше -- сообществу предоставляют выбор. И стараются помочь каждому.
vall
Так там и в ext4, и в btrfs есть небольшие изменения.
Только для btrfs сделали оптимизацию, а для ext4 подготовили поправки для улучшения безопасности FS.
Вроде не о чём не говорит, но приятно.
RusWolf
wau
Достаточно принять в обновлении что-то из того, что использует сама btrfs и сама она посчитает важным "и ага", все ранее сделанные снапшоты в помойку.
Это в каком году было?
Вернее в каком десятилетие?

в 2021 году. Весной. И неоднократно. После чего уже и не рассчитываю на эту функцию как на железобетонную (по моим наблюдениям дерево надежней).
wau
в 2021 году. Весной.
Даже не представляю, что могло случится, но у себя на многих компах с btrfs и жалоб на это, нигде не видел.
RusWolf
на многих компах с btrfs и жалоб на это, нигде не видел.
ну если много компов и хорошо работает значит btrfs хорошая фс,просто я например для домашнего пользования преимуществ для себя не увидел,там свои хитрости и переучиваться просто лень(не зацепило,не интересно).
спорить с пользователями btrfs не буду,раз используют значит для их целей ее особенности нужны.
в моем случае к ext4 претензий нет от слова вообще,все устраивает.
Linux Forever!
RusWolf
vs220
Некоторым ее функциональность нужна (сжатие,расширяемость снимки)
Инкрементный бекап, оптимизация под SSD, еще забыл :)
Ещё неожиданный плюс: есть практически беспроблемный драйвер для Windows (из ReactOS). А Ext2Fsd под Win10 -64 я так и не смог нормально заставить работать.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.