btrfs

Поддержу nafanja, если имеется образ, то лучше пытаться восстановить ФС.
Помнится несколько лет назад nafanja востанавливал упавшую btrfs и успешно восстановил ... помучался, но опыт приобрел ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, у меня все уже на btrfs (кроме системы с виндой и под виндой стоит драйвер на данные на btrfs), и были сбои (по моей вине), но так же и были успешно восстановлены, но мне нужен опыт, на нескольких сбоях его не наберешься (((...
правда я пользуюсь одной из главных фишек btrfs - инкрементный бекап на другой носитель с btrfs на всякий случай )))
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
у меня все уже на btrfs (кроме системы с виндой и под виндой стоит драйвер на данные на btrfs)
nafanja, вы темой не ошиблись? Но если здесь решили обсуждать btrfs, то сочувствую вашему выбору этой ФС, так как она существенно повышает риск потери данных.

Три года назад я тоже купился на хвалебные отзывы о btrfs, но опыт использования на нескольких ПК доказал, что btrfs ненадёжна и сбоит чаще других ФС на том же оборудовании.
Вместо отзывов лучше доверять специалистам, например Эдуард Шишкин (сейчас основной разработчик ReiserFS) указал на множество недостатков btrfs, поэтому я от неё отказался.
Чем сложней программа, тем больше вероятность её отказа. Я много лет хранил фото-архив на разделе с NTFS и данные не терялись при случайных сбоях, в отличие от btrfs, один сбой на которой привёл к невозможности восстановления файловой системы множеством способов, взятых с этого форума.
Dobrov
nafanja, вы темой не ошиблись?
nafanja
у меня вопрос не по теме: а как восстанавливал? снимки делал? образ сломанной фс сделал?

Dobrov,
Dobrov
Три года назад я тоже купился на хвалебные отзывы о btrfs, но опыт использования на нескольких ПК доказал, что btrfs ненадёжна и сбоит чаще других ФС на том же оборудовании.
Dobrov
Вместо отзывов лучше доверять специалистам, например Эдуард Шишкин (сейчас основной разработчик ReiserFS) указал на множество недостатков btrfs, поэтому я от неё отказался.

вот три года назад, а сейчас такой вопрос возник? как то не сходится...
Dobrov
поэтому я от неё отказался.

почему не пользовался три года ФС Эдуарда Шишкина*??? а сидел на не правильной BTRFS?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Dobrov, ждал проблемы которую не можешь решить по незнанке???
или так, к слову пришлось?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Dobrov
Три года назад я тоже купился на хвалебные отзывы о btrfs, но опыт использования на нескольких ПК доказал, что btrfs ненадёжна и сбоит чаще других ФС на том же оборудовании.
За такие провокации, хочется послать подальше и матом.
Не верю!!!
RusWolf
За такие провокации, хочется послать подальше и матом.
-+100500 ,) шаришь:)
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Как увидел данную ветку.

Коллега создал тред по вполне конкретной теме. В ходе обсуждения вдруг стали обсуждать другой вопрос, который ТС не задавал. И в итоге было объявлено, что он не разбирается в этом другом вопросе.

Очень странно всё выглядит. Возможно по этой причине в русскоязычном сегменте сети сформировалось такое ложное представление о нашем форуме.

P.S. Обсуждать тему нет ни времени, ни желания. Просто предлагаю всем самостоятельно проанализировать сказанное в этом сообщении. Особо оговорю, что с уважением отношусь ко всем без исключения завсегдатаям данного ресурса. Спасибо, что прочитали.
vall
Возможно по этой причине в русскоязычном сегменте сети сформировалось такое ложное представление о нашем форуме
Меня раздражает его видосики, Этакий взгляд со стороны, мне тоже по всем форумам плакаться?
И все-таки повторюсь
vasek
… если имеется образ, то лучше пытаться восстановить ФС …
В части высказывания
Dobrov
один сбой … привёл к невозможности восстановления файловой системы множеством способов, взятых с этого форума
и если сохранился образ поврежденной системы, то лучше воспользоваться способами, рекомендуемыми оффициальной DOC на сайте btrfs.
Не получится, можно попробовать утилиту btrfscue, кстати имеется в AUR. Вот что о ней пишут
Как инструмент восстановления, btrfscue лучше всего работает с образами дисков и записывает восстановленные данные в каталог. Таким образом, его можно использовать для преобразования файловых систем BTRFS в любую другую файловую систему, поддерживаемую ОС хоста. Он также восстановит недавно удаленные файлы и каталоги и поможет в экспертизе файловой системы BTRFS.

PS - конечно, если бы файлов было немного (около 10), то имена файлов (да и сами файлы) можно было бы извлечь в ручную ... но когда их тысячи, то, конечно, это не возможно ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.