btrfs

Dobrov
Эдуард Шишкин (сейчас основной разработчик ReiserFS) указал на множество недостатков btrfs
Недостатки есть в каждой файловой системе ...
В части преимуществнного использования ФС, как правило, большинство используют, рекомендуемую по дефлоту - для windows это ntfs, для linux ext4, но недостаки есть и у той и у другой. Но есть часть пользователей которая интересуется и другими типами ФС - ставит их, пробует, конечно при этом приходится и много читать для понимания. Если все складывается удачно, то ФС используется в качестве основной. Но безусловно почти все из них заботятся о создании backup ...
И я экспериментировал с btrfs, но не сошлись мы с ней .... но ничего плохого о ней сказать не могу - возможно мало тестировал и специально не ронял.
Жду когда в ядре будет Reiser4, чтобы по тестировать ее ... С Reiser3 поигрался, но сырая ... а Reiser4 в ядро ставить категорически пока не хотять - здесь и политика и амбиции и др. Но ясно одно, если бы системы была великолепна, то вопросов бы не было.
В части не желания использования btrfs в некоторых системах - в основном это обусловлено не ее минусами к падению, а ее сложностью - не всем по вкусу углубляться в ее изучение и, тем более, в ее восстановление, в случае падения (как правило, по вине юзера) ... ну и плюс к этому - из-за ее сложности и не желания осваивать ... а потому разработчики прог по восстановлению и анализу не включают в свой состав ФС btrfs ... и приходится использовать только утилиты самой btrfs, а их не так и много.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
не всем по вкусу углубляться в ее изучение и, тем более, в ее восстановление, в случае падения (как правило, по вине юзера) … ну и плюс к этому - из-за ее сложности и не желания осваивать …
многие,в том числе и я не хочу углубляться в ее изучение из-за ненужности.
есть EXT4,с начала использования,у меня с 2007 года ни разу не подвела,скорость непревзойденная,выдерживает аварийное отключение(сколько их было ни разу не упала).простота,легкость копирования и восстановления.
по форумам так-же практически не вижу ни у кого проблем с ext4,зато проблемы с btrfs вылазят регулярно.
и нахрен мне изучить btrfs с ее субволюмами,не нужными мгновенными снимками и прочей хренью если EXT4 лучше,надежней,в использованинии проще,и устройство ее логически понятней.
от добра добра не ищут.
Linux Forever!
Vadim
EXT4 лучше,надежней
Очень громко сказано.
Vadim
зато проблемы с btrfs вылазят регулярно
У кого вылазят?
Vadim
многие,в том числе и я не хочу углубляться в ее изучение из-за ненужности.
У этих вылазят видимо.
Vadim
по форумам так-же практически не вижу ни у кого проблем с ext4
Весь интернет завален жалобами.
Видимо читаем форумы про винду, там на ext4 и правда никто не жалуется.
Vadim
не нужными
Некоторым ее функциональность нужна (сжатие,расширяемость снимки), те ей и пользуются принимая и ее ,,особенности,,.
Не надо просто бездумно использовать любой инструмент не по назначению и не в подходящих условиях.
Например никто не возит в багажнике пневмогайковерт пользуются обычными ключами, но раскажите о его ненужности мастеру на сто или работяге на производстве :)
vs220
Некоторым ее функциональность нужна (сжатие,расширяемость снимки)
Инкрементный бекап, оптимизация под SSD, еще забыл :)
Vadim
не нужными мгновенными снимками и прочей хренью.

Почти соглашусь. Сталкивался с необходимостью полного отката состояния ФС после, например, принятия очередных обновлений. Предполагал, что используя btrfs решу вопрос. Действительно, создать снапшот - плевое дело. Но вот откатиться на ранее сделанный не всегда возможно. Достаточно принять в обновлении что-то из того, что использует сама btrfs и сама она посчитает важным "и ага", все ранее сделанные снапшоты в помойку. В общем, нет, снапшоты в реализации btrfs совсем не панацея.
wau
Достаточно принять в обновлении что-то из того, что использует сама btrfs и сама она посчитает важным "и ага", все ранее сделанные снапшоты в помойку.
Это в каком году было?
Вернее в каком десятилетие?
RusWolf
сжатие,расширяемость снимки Инкрементный бекап
ничего из этого мне на моем компьютере и даром не нвдо.
кому надо пусть устанавливает btfrs и изучает.ssd у меня и под ext4 прекрасно оптимизирован и работает.
RusWolf
ни у кого проблем с ext4
Весь интернет завален жалобами.
это может в чебурнете?даже на лоре не нахожу.
Linux Forever!
Vadim
даже на лоре не нахожу.
Плохо ищешь или просто не хочешь.
https://www.linux.org.ru/forum/general/11373299 https://www.linux.org.ru/forum/general/7706585 - это для примера про лор :)

Vadim
ничего из этого мне на моем компьютере и даром не нвдо.
Это совсем другой разговор.

Vadim
ssd у меня и под ext4 прекрасно оптимизирован и работает.
Ну SSD твой, делай с ним, что хочешь.
ext4, как продолжатель ext2, ext3, конечно же самая, самая популярная файловая система для Linux … а почему? - скорее всего потому, что в большинстве случаев ставится по дефолту, так как не требует никаких дополнительных знаний.
Следует признать, что вообщем то система не плохая, но, не забываем, что основана на устаревшей технологии 1970-х годов, а следовательно не удовлетворяет современным требования и, конечно же, имеет определенные недостатки, иначе бы не велись разработки других ФС.
Как то занялся поиском этих недостатков, нарыл из разных мест … конечно, многим обычным юзерам эти недостаки по барабану, но жизнь то не стоит на месте … привожу, что нашел (возможно сейчас что то и еще добавилось)
- отсутствует проверка контрольных сумм для данных, включая метаданные, что делает невозможным обнаружение повреждения данных из-за аппаратных сбоев оборудования.
- не поддерживаются функции файловых систем следующего поколения, такие как управление томами и дедупликация данных (отсутствует прозрачное сжатие и прозрачное шифрование).
- плохая масштабируемость - хотя теоретически максимальный размер раздела 1 экзабайт, но практически рекомендуют не создавать разделы больше 50 - 100 терабайт. Конечно, на данный момент обычным юзерам до этого далеко, но будущее уже не загорами.
- не удачно построена организация квот -  находятся в пространстве пользователя, но для улучшения производительности лучше перенести в ядро.
- малый размер блока - 4 Кб, хотя SSD уже используют блоки размером 8 Кб. Переход на больший размер блока уменьшает  фрагментацию и повышает производительность.
PS - кстати, один из основных разработчиков ext4 полагал, что Btrfs предлагает лучший путь, чем ext4, построенная на устаревшей технологии.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.