Бэкап btrfs

nafanja
относительно высшего уровня….
высший уровень один - это lisp ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
высший уровень один - это lisp …
нет, это один из машинных вариантов, а конкретно для лисп-машины ) а это уже специализированный уровень! а я не хочу о специализированном языке говорить, мне важны языки общего уровня, а не специализированные под конкретные задачи.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
а конкретно для лисп-машины ) а это уже специализированный уровень!
Смотря для каких целей ...
Как то даже ради интереса писал скрипты, используя clisp - например, вывод температуры cpu
~/TTT/TEST/clisp/tmp.lsp
53
Все довольно просто
cat ~/TTT/TEST/clisp/tmp.lsp
#!/usr/bin/clisp
(let ((in (open "/sys/class/thermal/thermal_zone6/temp")))
(princ(/ (read in) 1000))
(close in))
(bye)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, я бы хотел не уходить с темы.
если хочешь поговорить о языках програмирования, можно создать другую тему....
но я повторюсь и уточню, что даже PHPисты, сегодня думат.что они программируют на общем интерпретируемом языке программирования. а по факту на специализированном....
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja, предложил бы это лет 10 назад ... а сейчас я совершенно уже давно отошел от этого, а, главное, сильно отстал, за новинками по тематике не слежу ... перешел на более низкий железный и отладочный уровень, но и здесь чувствую, что уже становлюсь чайником - нужно быть постоянно в теме, а годы уже не те.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Предположу, что akorop не это имел ввиду, не точно выразился - судя по 1-му посту он имел ввиду не посекторное, а на уровне файловой системы.
Я, как бы, отдаю себе отчёт в том, что пишу. И я имел в виду именно посекторную копию именно раздела.
Бэкап данных - это совсем другой вопрос, и часто меняющиеся данные я бэкаплю сами по себе, назависимо от раздела. А бэкап раздела я делаю, чтобы использовать по прямому назначению - для возможного восстановления раздела, если файловая система навернулась. Бэкап раздела имеет два очевидных плюса: 1) ничего надо знать о тонкостях файловой системы, и 2) то, что восстановится, будет полной копией исходной файловой системы, со всеми снапшотами, специальными сжатиями и что там ещё бывает. Такие бэкапы мне приходилось использовать очень-очень редко, и слава богу. То, что бэкап, возможно, никогда не понадобится, это не значит, что его не надо делать.
А снапшот - это не бэкап, это, как кто-то хорошо сказал, "машина времени". А если навернётся файловая система, то она навернётся вместе со всеми снапшотами.
akorop
имел в виду именно посекторную копию именно раздела
для посекторного копирования дополна хороших прог ... и как уже писал выше, посекторное копирование - это копирование всех блоков и на выходе получается полная копия раздела - вообщем типа dd
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
akorop, я читаю то что как ты написал, это - не знаю как лучше прострелить себе ногу... посоветуйте...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
akorop, а на самом деле для btrfs ты не можешь использовать те наработанные паттерны для других фс.
хотя нет, можешь использовать БУ паттерны, но они не могут из принципа работать лучше чем стандартные для btrfs!!!
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
vasek
nafanja, вопрос для ликбеза, как к пользователю btrfs.
Если файловая система, например, ext4, то нет смысла делать образ (или dd или partclone или что другое), имхо, проще просто скопировать соотвествующим образом (например, используя cp) все имеющиеся файлы на другой раздел, отформатированный в ext4
Хоть я не nafanja, но как пользователь btrfs c момента её внедрения в openSuse, не пойму почему вообще такой вопрос, сp -rav /mnt/oldfs/* /mnt/newfs никто не отменял, какая разница с какой fs копировать файлы?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.