Бэкап btrfs

vasek, "большей части пользователей Arch Linux эта прога не нужна" - так лучше )))
anode
пользователей Arch Linux
Как минимум пакет присутствует в community и есть соответствующая статья в вики.
Образ раздела/диска, включающий только блоки, занятые системой, нужен не только для развертывания системы на другом разделе/диске меньшего размера, но и для других целей, в частности для проведения ... некоторого анализа (например, криминалистического) - проще работать с объемом в 50G, чем в 500G ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, а все таки зачем посекторный бекап на btrfs, что в этих секторах хранится что бы было важно их сохранять?
дело в том что COW, при изменении файла, перемещает его на другое место. а значит посекторный бекап с отделением пустоты не нужен.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
посекторный бекап на btrfs
Предположу, что akorop не это имел ввиду, не точно выразился - судя по 1-му посту он имел ввиду не посекторное, а на уровне файловой системы.
Обычно под термином посекторное копирование понимается точная копия диска/раздела, что получается с использованием dd
Посекторное копирование - это когда программы копируют в образ резервной копии или на другой диск данные в соответствии с занимаемыми ими секторами на исходном диске. И при копировании или восстановлении из резервной копии мы из диска назначения получаем точный клон исходного диска.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Предположу
я вот тоже это же и предположил.
но тут akorop намекнул что ему зачем то нужен именно посекторный...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja, вопрос для ликбеза, как к пользователю btrfs.
Если файловая система, например, ext4, то нет смысла делать образ (или dd или partclone или что другое), имхо, проще просто скопировать соотвествующим образом (например, используя cp) все имеющиеся файлы на другой раздел, отформатированный в ext4 --- я, например, так клонирую свою систему.
А вот получится ли таким же образом склонировать btrfs??? - глубоко в нее не вникал - может там есть какие то нюансы и таким образом нельзя клонировать систему с btrfs?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
nafanja
я вот тоже это же и предположил.
но тут akorop намекнул что ему зачем то нужен именно посекторный…
Вопрос задан - будем надеяться, что он разъяснит ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
например, ext4,
дело в том что у других ФС данные при изменении не перемещаются с места на место (в подавляющем большинстве случаев!!!!), а раз так, то на других ФС можно использовать позиционирование каких нибудь данных относительно начала раздела. и именно что бы НЕ ПРОМОРГАТЬ ))) смещение данных и нужно посекторное клонирование и тут не сильно важно с удалением пустого места или нет, главное относительные смещение!!!.
полное посекторное клонирование нужно ли ж в экстремальных случаях и подходит для ЛЮБОЙ ФС,

на счет btrfs: все мы ЗНАЕМ, что лучший бекап это на другой носитель, ИМХО по факту для этого btrfs лучшим образом и предназначен.
vasek
имхо, проще просто скопировать соотвествующим образом все имеющиеся файлы на другой раздел, отформатированный в ext4 — я, например, так клонирую свою систему.
у меня по факту получается тоже самое, но с использованием стандартных команд btrfs (инкрементный бекап на дуугую btrfs), в следствии чего я получаю доступ к любому файлу из бекапа + минимум времени на бекап + защиту от изменений этого бекапа! защиту можно и отключить, но тогда бекап-снимок превращается в копию подтом.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
кстати, на btrfs безопасный бекап делается и в реалтайме.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.