[РЕШЕНО] Помогите починить флешку.

в логах совсем пусто?
azaqthoth
azaqthoth
Под рутом совсем пустой экран, только синяя сточка внизу с какой-то надписью. И непонятно, что можно поделать.
После выхода из проги остаются ее следы ... чтобы не доставало, нажми Ctrl+l - очистка терминала - том топике об этом упоминается - не внимательно читал или не до конца. С одной стороны это плюс - будут видны результаты работы проги.
Синяя полоса внизу - это просто версия проги - WHDD rev. git-2017-02-24-8beb0ae)

В части проверки - есть нюансы - не все флэшки получается тестировать, например, если видишь типа такого
sdb  Transcend 16GB   16,231,956,480 bytes; non-ATA
то все нормально ... в принципе, что у тебя и наблюдается ... то давишь OK и вместо ata пишешь posix, далее спросит начать с 0 - отвечаешь OK и вперед (можешь и не с 0, если в несколько заходов).
Но некоторые флэшки воспринимаются как ata - будет типа такого
sdb    ...название + text ... !!! HPA enabled 0 bytes
и они тестироваться не будут. Правда у меня одна флешка один раз из многих попыток определилась нормально non-ATA и тест пошел, но такое бывает редко.

PS - кстати, у тебя 4 диска и все non-ATA ... что все USB ??? ... так может по этому и не хватает питания? - попробуй отключи не нужные.
.... пришло в голову, что возможно это SSD ???
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
фирма Transcend (JetFlash) - с моей точки зрения одна из лучших
Я использую только Transcend, которые служат уже около 15 лет
У меня Kingston 2 шт и Transcend, одной Kingston тоже лет 15, 8Гб. Но я понимаю, если у людей работа связана с компьютером то можно купить и дорогую флешку, если у ней чтение 55 мб/с. При чём есть те у которых высокое чтение но низкая запись можно использовать как загрузочную, один раз записал и пользуешься долго, а у тех которые с высокой скоростью записи 25мб/с можно использовать для нужд переноса файлов, всё же или час сидеть возле компа или 5 минут, есть разница для работы, время деньги.
мои программы
AZJIO, azaqthoth выше предположил
 .... пришло в голову, что возможно это SSD ???
это так ?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
AZJIO
… с высокой скоростью записи
имется одна флэшка с типом памяти SLC (ячейка с одним уровнем) ... выдержка инфы о флешке, считанная одной утилитой
Controller: USBest UT176 A2D
Possible Memory Chip(s):
    Hynix HY27UH08AG5M
    Hynix HY27UG088G2M
Memory Type: SLC
... и так далее ...

EDIT 1 - а еще есть флэшка (тоже Transcend), имеющая в своем составе виртуальный CD, обычный раздел и шифрованный раздел, открыть который можно или по паролю или по отпечатку пальца.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
пришло в голову, что возможно это SSD ???
Это обыкновенная флэшка за 4?? рублей, купленная случайно, в каком-то киоске, не вызывающим доверия.
Вот сейчас я запустил от рута WHDD, прекрасно показывает три моих диска. Это при том, что дефективная флэшка не вставлена.
Я её вставил, она тут же начала мигать, как ненормальная, хотя, никаких операций я с ней и не собирался осуществлять. Она и не смонтирована.
whdd не обновился и слава Богу.

У меня, значит, так: sda полностью отведен под Windows 10, она сама распорядилась диском и партициями (разумеется, я ей не пользуюсь, но не хочу ограничивать себя в возможностях). sdb1 — террабайт, отведён под арч линукс. Флешка на 4 Гб старая, мне её подарили разбитую, я её склеил. И теперь использую, чтобы загружаться с неё в ArchBang. Это очень удобно: оттуда можно и поправить какой-нибудь конфиг главной системы. Незаменимо для фейковой замены паролей (я иногда совсем не могу войти в arch linux).

Извините, я не очень умею читать логи, и не очень представляю, что значит non-ATA диски. Возможно, объяснение этому в том, что компьютер я покупал о-очень давно, и только менял корпус и блок питания и видюху. Пришлось покупать адаптер для питания, видимо, окончательно устаревшего диска. Проводок такой.

Один диск — 2006 года, другой — 2010, дисковод — 2006. Флешки неизвестного происхождения.
немного денег и не попадать за решётку вот и всё, что требуется для жизни
azaqthoth
Это обыкновенная флэшка за 4?? рублей,
Спрашивая
.... пришло в голову, что возможно это SSD ???
имел ввиду другое, то что на картине, приведенной в этом посту показано 4 устройства и эти устройства не являются ata (написано non-ATA) - вот и спросил что это за устройства: USB или SSD, если часть из них USB, то может нехватать напруги на твою флэшку.

azaqthoth
не очень умею читать логи, и не очень представляю, что значит non-ATA диски
и знать не нужно - раз написано у выбранного устройства non-ATA, то после нажатия OK выскочит окно, где нужно вместо ata прописать posix ...

А вообще, если трудно, можешь и не запускать whdd и ничего не делать - просто выкинь эту флэшку и забудь о ней ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
azaqthoth
что значит non-ATA диски.
lsblk --nodeps -n -o name,TRAN,VENDOR,MODEL,SIZE -I8

Вообще линукс я начал изучать лет 8 назад, а с виндой уже 21год, поэтому меня удивляет что hdd в линуксе это ATA. На винде ATA это IDE, которые сменены на SATA.

vasek
SSD разве много потребляет? Тем более если там указан размер 1Тб то это явно не SSD, и он наверно подключен не через USB-разъём. А вообще в плане потребления у меня ноутбучные hdd на слабых USB-разъёмах (спереди) при запуске подсаживает питание, поэтому я подключаю сзади, где они припаяны к материнке (на редких компах с высохшими конденсаторами БП). Ну и телефон у меня если разряжен то много берёт с разъёма, так что память телефона иногда не определяется. Конечно при проблемах присоединяю сзади компа, а тем более не через удлинитель. Флешка потребляет вообще мало. У меня есть переходник USB китайский на али заказывал, которые показывает токи потребления.
Проверил, 30-40мА, а в момент включения 60мА.
мои программы
AZJIO
меня удивляет что hdd в линуксе это ATA
прога (аналог виндовой mhdd) писалась давно и не менялась судя по записи с 2017 года .... и что там обозвал автор, то и имеем.
Ты же ведь тоже пишешь - вот и намек на правильное выражение ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
AZJIO
asek

фирма Transcend (JetFlash) - с моей точки зрения одна из лучших

Я использую только Transcend, которые служат уже около 15 лет
были хорошие,современный Transcend ширпотреб.samsung сейчас нормальные,goodram,причем goodram реально делают в Польше а не в Китае,у меня подруга в Польше память и флешки на Goodram собирает.
Linux Forever!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.