[РЕШЕНО] Помогите починить флешку.

учитывая, что badblocks -vws работал не ругаясь долгое время, то флешка вроде как рабочая

может флешка просто извлечена?
кстати как её программно передёрнуть?
.
.
azaqthoth, ты так и не привёл информации никакой, вставь флешку заново в юсб и покаж

lsusb
lsblk
sudo fdisk -l /dev/sdX

а также глянь journalctl\dmesg на предмет полезной инфы
Есть вариант что флешка недоступна из-за неправильной разметки, но это решается менеджером разделов, и вариант внутреннее повреждение - любой значимый транзистор пробило (в обрыв или кз) или создаёт утечку не позволяющую работе и это не решаемо, так как транзистор уже не восстановится.
В основном представленные варианты только дают информацию о флешке, которая вшита, то есть это не ремонт, это не попытка выяснения работы логики. Теоретически можно было бы предположить что какая нибудь фирменная утилита определёнными запросами может выявить проблему, но опять же она не сможет устранить физическое повреждение. Максимум попытка сбросить к заводскому состоянию.
У меня 2 флешки, одна видит контроллер, который не может прочитать данные, то есть флешка постоянно мигает, а при попытке к примеру форматировать пишет типа нет диска в устройстве. Вторая видимо проблема в контроллере, видит данные на флешке, но ничего с ними не может сделать, как будто включен переключатель "только чтение", при попытке форматировать так и говорит, типа флешка доступна только для чтения.
мои программы
AZJIO
как будто включен переключатель "только чтение", при попытке форматировать так и говорит, типа флешка доступна только для чтения.
Не как будто, а именно контролер перешёл в режим только чтения.
Такое случается, когда контролер считает, что закончился ресурс работы ОЗУ.
AZJIO
только чтение
Трансед флешка у меня из за убитого гнезда юсб такое вытворяла, лечилось фирменной утилитой. Флешка до сих пор рабочая
Гляньте на https://flashboot.ru/iflash/ под свою флешку утилиту, может поможет
vs220
А что толку, ну очередной раз скачал AlcorMP, удостоверился на WinXP и на Win10, что не видит флешку. Kingston DT 101 G2 16Gb.
мои программы
Ну так не всегда можно восстановить , а попытаться стоит если флешку жалко.
https://flashboot.ru/forum/index.php?topic=16994.0
Спасибо вам за ответы, много полезного. Но сейчас у меня вся ОС не запускается https://archlinux.org.ru/forum/topic/20573/ , флешкой займусь позже с вашей помощью.
немного денег и не попадать за решётку вот и всё, что требуется для жизни
наверно играясь с флешкой ошибся буквой и убил раздел на диске, а не флешке
vs220
Единственное что понравилось по ссылке, что Kingston это конечно же обман, утилита вообще выдаёт Samsung, по другой ссылке чел прошил прошивкой SanDisk, но я проверил, та утилита тоже не видит, уже думал может разблокировать кнопку Start да нажать. Думаю чел купил её рублей за 200 в разделе где продают диски, батарейки и прочую мелочёвку, при чём говорит что она новая может неделю, две, если не понёс обратно. 200руб это час работы среднее по стране. Если работать по ремонту компьютерного оборудования, то ещё можно взяться изучать, а так разово в год раз принесут, а то и в три, тем более завтра выпустят другое и старая информация не пригодится. В общем явно купить проще.
мои программы
AZJIO
одна видит контроллер, который не может прочитать данные, то есть флешка постоянно мигает, а при попытке к примеру форматировать пишет типа нет диска в устройстве
Можно говорить только о том - определяется USB-устройство системой или не определяется.
Если не определяется, то скорее всего устройство можно выкидывать, если определяется, нужно анализировать дальше.
AZJIO
Вторая видимо проблема в контроллере, видит данные на флешке, но ничего с ними не может сделать, как будто включен переключатель "только чтение"
В данном случае сначала нужно установить - заблокировал ли ее контроллер
sudo hdparm /dev/sdb | grep readonly
readonly      =  0 (off)
и далее решать в зависимости от ситуации.
А вообще восстановление флэшки не такое уж и простое простое занятие, а потому лучше приобретать флэшки только тех фирм, у которых имеются специализированные утилиты, например, фирма Transcend (JetFlash) - с моей точки зрения одна из лучших.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.