Помогите установить ArchLinux на Acer Iconia W510

Leshkin_Cat
Попробую ещё раз, но не уверен, что получится - у меня ноут х64, а устанавливать нужно на х32.
Может до меня что то не доходит ... Не знаю, что там за ноут и так ли уж нужен этот EFI ... Что нельзя просто без этого EFI?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vs220
Тут такой нюанс, девайс имеет 32битный efi.
А все исошки арча сожержат только 64 бит ефи загрузчики
Пропустил это нюанс ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
После разметки флешки сделал так:
# gdisk /dev/sdb
GPT fdisk (gdisk) version 1.0.5

Partition table scan:
  MBR: protective
  BSD: not present
  APM: not present
  GPT: present
Found valid GPT with protective MBR; using GPT.
Command (? for help): r
Recovery/transformation command (? for help): h
WARNING! Hybrid MBRs are flaky and dangerous! If you decide not to use one,
just hit the Enter key at the below prompt and your MBR partition table will
be untouched.
Type from one to three GPT partition numbers, separated by spaces, to be
added to the hybrid MBR, in sequence: 2
Place EFI GPT (0xEE) partition first in MBR (good for GRUB)? (Y/N): N
Creating entry for GPT partition #2 (MBR partition #1)
Enter an MBR hex code (default 07):
Set the bootable flag? (Y/N): N
Unused partition space(s) found. Use one to protect more partitions? (Y/N): N
Recovery/transformation command (? for help): w
Final checks complete. About to write GPT data. THIS WILL OVERWRITE EXISTING
PARTITIONS!!
Do you want to proceed? (Y/N): y
OK; writing new GUID partition table (GPT) to /dev/sdb.
The operation has completed successfully.

vs220
можно и в ext2 или 4 форматировать.
я уже смонтировал разделы, а sdb2 отформатировал под 0700, как указано в теме, которую Вы рекомендовали. Лучше переформатировать его в ext4?
На данный момент всё выглядит так:
sdb           8:16   1   7.5G  0 disk
├─sdb1        8:17   1   943K  0 part /mnt/efi
├─sdb2        8:18   1   7.5G  0 part /mnt/data
└─sdb3        8:19   1    64K  0 part

vasek
Не знаю, что там за ноут и так ли уж нужен этот EFI
трансформер Acer Iconia W510, 2011-12 гв.
Leshkin_Cat
так
Можно и так .
Хотя яб метров 500 efi раздел. Остальное в ext4
Груб ставить с указанием boot директории на ефи раздел, ну и разрядность 32 не забыть
Вот как тут примерно но вам и 32разядный арч нужен https://wiki.archlinux.org/index.php/Unified_Extensible_Firmware_Interface#Booting_64-bit_kernel_on_32-bit_UEFI
vs220
Хотя яб метров 500 efi раздел.
Да я вот тоже так хотел сделать... Но пока что не умею :)
Сейчас я остановился на п.5 - установка GRUB. Вы дали ссылку на раздел в вики Booting 64-bit kernel on 32-bit UEFI. Значит, мне нужно дальше действовать по этой инструкции (а не той, по созданию мультизагрузочной флешки), чтобы установить grub? (что-то мне подсказывает, что надо было бы устанавливать refind... lol)
Leshkin_Cat
пока что не умею
Ну так поучиться как раз можно, а если лень.
запустите gparted или кедовый менеджер разделов и мышкой наклацайте, у вас же линукс стоит.
Ван нужно два раздела - один efi чтоб поместился загрузчик или несколько и их конфиги, драйвера метров 500 с запасо
И другой раздел для исошек остаток флешки можно в fat или ext.
На ефи раздел ставите груб и проверяете что он грузится на девайсе, дальше можно копировать на флешку во второй раздел исошку 32бит арча и настроить конфиг груба на ее загрузку
vs220
Ну так поучиться как раз можно, а если лень.
Мне не лень - мне нравится учиться чему-то новому :) Сейчас нет времени. Я думал за 1-2 дня всё сделаю, но видится мне теперь, что не дня, а недели... :)

vs220
Ван нужно два раздела
Так это уже - второй вариант установки :) Тогда мне тема про Мультизагрузочную флешку не нужна, если всё так просто - в gparted создал 2 раздела безо всяких recovery... Обязательно gparted? У меня на ноуте i3, не KDE. Я могу это всё сделать и с помощью gdisk например. Или нет?
Я начал с темы, которую Вы же мне и порекомендовали, наконец-то всё получилось. Теперь начинаю разбираться с установкой GRUB, флешка подготовлена для этого. и тут оказывается, что можно было просто выделить 2 раздела... Кстати, в темах на xda-developers тоже говорилось о том, что флешку нужно разбить на 2 раздела...
Подскажите пожалуйста, лучше отформатировать раздел sdb2 в ext4? Тех 943KiB в efi разделе хватит на установку загрузчика? Или, как там у классиков: "всё - фигня, давай всё сначала?" и создать только 2 раздела sdb1 - 500MB efi, sdb2 - 7GB ext4?
Тему про мультифлешку дал потому что по сути то что вам надо плюс примеры конфига груба для загрузки исо арча, там просто немного сложнее делают для разных загрузок с ефи и старым биосом.
Вам достаточно двух разделов.
Созданные разделы пойдут и так, просто в команде установки груба надо будет добавить указание наустановку 32 битной версии
--target=i386-efi  
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.