Помогите установить ArchLinux на Acer Iconia W510

Здравствуйте!
Одна знакомая попросила меня установить Archlinux на её старенький трансформер Acer Iconia W510.
CPU: Intel Atom Z2760 2 x 1.8 GHz, Cloverview
GPU: Intel Graphics Media Accelerator (GMA) 3650, Core: 533 MHz
RAM: 2048 MB
HDD: 64GB.
Поиск показал, что установить возможно, но сложно.
Что нашёл?
В bbc.archlinux есть несколько тем. Одна про этот планшет, но без ответа на вопрос. Другая - про планшет Tab W 8. В теме один пользователь из Италии ant1-antuan сказал, что установил Arch, даже есть ссылка на его блог, у него есть свой канал в YouTube, но он нигде не описывает сам процесс установки - просто сказал, что читал арч.вики и всё делал, как там написано. Но процессор планшета на х32, а не на 64. Где он читал и что - не понятно...
На форуме xda-developers есть пара тем, но там описывается довольно сложный (как для меня, не сильно разбирающегося в программировании) процесс установки Ubuntu на Acer A500... К тому же, я пытался найти некоторые файлы, необходимые для установки, но по указанным ссылкам их нет. На форуме компании Acer я где-то прочитал, что установка на W510 по руководству А500 не получится...
Ещё одна проблема - когда на планшете захожу в BIOS, там есть только три варианта загрузки: винда (стоит 10), USB HDD и USB CD (внешний). Поиск информации по планшету дал подсказку, что скорее всего, это какая-то кастомная прошивка. У других планшетов есть возможность загрузки с флешки. Когда подключал флешку (FAT32, MBR), планшет её видит, но образ (загрузочный) не читает. Я форматировал и с разметкой GPT - вообще не видит, сразу грузится винда.
Подскажите пожалуйста, что и как нужно сделать, чтобы установить Arch?
Там вроде 32битный efi.
https://mirror.archlinux32.org/archisos/
https://archlinux32.org/
Глянуть есть ли там загрузчик для 32бит efi, на исошке вроде только 64
https://wiki.archlinux.org/index.php/Unified_Extensible_Firmware_Interface#UEFI_firmware_bitness

СКорее всего надо будет поставить на флешку 32битный grub-efi а уже с него можно будет грузить что хотите ( с учетом архитектуры)
vs220
Там вроде 32битный efi.
Не вроде, а именно 32 бита, только uefi, но это уже не так важно - я это знаю.
Насчёт загрузчика - в одной теме на bbc.archlinux автор писал, что устанавливал через rEFInd.

vs220
надо будет поставить на флешку 32битный grub-efi
Значит, надо будет найти ту тему и по ней пробовать устанавливать, но с помощью rEFInd. ЕМНИП, он писал что-то типа "только НЕ GRUB!" :)
Я правильно понял, что мне нужно установить загрузчик именно на флешку?
И перед началом установки в BIOS выбрать USB HDD?
Leshkin_Cat
только НЕ GRUB!" :)
С чего бы это. Груб прекрасно ставится из арча (или другого линукса) и 32 битной версии.
А уж загруженный может грузить что угодно.
Видать просто конфиг товарищ не одолел ;)
Рефинд да попроще будет автоматом ищет загрузочные и показывает.
Можно и его , только опять же 32 битную версию.
Ставить на флешку или юсб диск и туда же на отдельный раздел распаковать установочный образ арча
Вобщем как при обычном создании загрузочной мультифлешки .
У нас на форуме есть инструкции, разница только в указании архитектуры груба при установке
Вот например https://archlinux.org.ru/forum/topic/16025/
Спасибо! :) На выходных займусь установкой. А пока буду читать тему Multi загрузочная флешка... :)
Долго думал -- браться ли за установку на Acer one 10 s1002 линукса. В итоге решил отказаться от этой затеи не только из-за проблем с очень специфичными драйверами девайса, заточенного под мастдайку. Но и - главное - с огромным сожалением вынужден был признать (открыл тут пару веток про ОЗУ и telegram), что винда гораздо лучше управляется с использованием RAM. Имея на борту 2 Гб распаянной памяти, с данным препятствием приходится считаться.

Однако, в случае что Вам удастся этот эксперимент будет замечательно, если найдёте возможность рассказать о своём опыте в виде инструкции.

P.S. Есть похожая тема по Acer Aspire One в вики. Intel Atom N270 1.6 GHz cpu, Intel 945GME chipset и т.д.
Ну и ну! :O
Спасибо за информацию, vall!

vall
рассказать о своём опыте в виде инструкции.
Конечно найду возможность! :) Я буду писать здесь, что и как делаю. Если всё получится (а я очень надеюсь на это!), составлю инструкцию отдельным постом/файлом.

vall
Имея на борту 2 Гб распаянной памяти

Я не знаю, для каких целей знакомая будет использовать этот трансформер, но надеюсь, что объёма оперативки хватит... И создание swap 4GB не поможет?

vall
Есть похожая тема по Acer Aspire One в вики.
Ух ты! :) Спасибо, уже читаю!!!
Leshkin_Cat
И создание swap 4GB не поможет?
Вам сюда.
В части 2G
free -m
                   total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:           5875      365        5057         79         452          5270
Swap:             0           0            0

Запущено:
 WM                             - spectrwm
 файловый менджер - pcmanfm
 терминал                   - tilix
 браузер                      - palemoon
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vall, спасибо, я прочитал всю тему. Впечатлило, но это сложно для меня... мало что понял. Если делаю (небольшой) раздел swap, то нужно установить earlyoom - так?

vasek
В части 2G
Ну, раз такое дело, то ограничусь 2GB swap.
Какое установить DE? Я в раздумьях - xfce или kde?
А пока займусь подготовкой загрузочной флешки...
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.