[не решено и никогда не будет решено]Высокая нагрузка и перегрев, тротлинг ЦПУ в 3D

nafanja, я предложил как вариант, ванильное ядро оставить, чтобы можно было сравнивать. Я бы так и сделал.
In Tux We Trust
redix
ванильное ядро оставить
а смысл, перегрев возникает в игрушке, значит видеокарта встроенная в проц жарит
раз чистка\смазка не помогла, значит или дефект или куллер явно не рассчитан на такое и никакие ядра ничего не изменят

olegka
В последнее время Зd игры стали сильно нагружать процессор и поднимать температуру с idle~50C до 90С, при этом в игре в районе 1000fps
вообщем так понимаю, просто раньше был активен vsync и поэтому fps ограничивался 60-75 кадрами, что и не давало перегреваться.

как включить vsync на Iris 540 хз, поидее он должен быть по умолчанию
если следовать логике этого то нужно отредактировать или грохнуть ~/.drirc
А бы поигрался с увеличением мощности кулера.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
grayich, и не надо забывать о том, что у ноутов температура проца со старта отнюдь не 30 градусов.
In Tux We Trust
redix
у ноутов температура проца со старта отнюдь не 30 градусов
Это точно. У меня в пределах 48-53 .... и для контроля сделал вывод
Tnorma - ниже 65 - зеленый цвет
Twarn выше 65 - желтый цвет
Tcrit выше 75 - красный цвет
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, у меня в моноблоке 55 со старта было, там ноутовское охлаждение.
In Tux We Trust
redix, то что в большинстве ноутов куллеры неадекватные - само собой
grayich
то что в большинстве ноутов куллеры неадекватные - само собой
потому не допускаю температуру выше 80, но если очень нужно что то выполнить при такой большой нагрузке, увеличиваю обороты кулера, правда с осторожностью и не надолго.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
grayich
значит всё как выше писали, охлаждение не соответствует начинке (впрочем как в 90% ноутов)
вопрос в том почему он раньше так не нагревался..
grayich
вообщем так понимаю, просто раньше был активен vsync и поэтому fps ограничивался 60-75 кадрами, что и не давало перегреваться.
с vsync игра тоже фризит, причем в момент фризов счетчик кадров показывает стабильные 60фпс, что странно?? может я зря грешу на высокую температуру и фризы по другой причине? только появление фризов совпадает со скачками к t~90C..

Попробую поставить thermald https://www.archlinux.org/packages/community/x86_64/thermald/
посмотрим что получится..
olegka
появление фризов совпадает со скачками к t~90C
Температура - следствие перегрузки процессора, было бы странно если бы они не совпадали.
In Tux We Trust
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.