[не решено и никогда не будет решено]Высокая нагрузка и перегрев, тротлинг ЦПУ в 3D

olegka
заменил термопасту
Вот это я пропустил, а там точно термопаста была? Не термопрокладка ли?
In Tux We Trust
olegka
вопрос в том почему он раньше так не нагревался
Видимо вовремя сбрасывал частоты ,теперь нет. Наверное теперь в свежих ядрах новшества без учёта особенностей вашего ноута.
На старых 4х ядрах говорят этот проц меньше грелся. На новых говорят "Под нагрузкой греется сильно и проц нехило так троттлится"

Советую поиграться https://wiki.archlinux.org/index.php/CPU_frequency_scaling#Userspace_tools
Можно даже поставить софтину гуйную и перед игрой выставлять оптимальный режим выявленный опытным путём.
Или вернуться в 2018й и поставить 4.18 ядро)))

И как я вам советовал. Из интернета:
Покупаешь термо прокладку (thermal pad) arctic cooling 50х50х1,5, разрезаешь на 2 части, так что бы большей частью закрыть медный квадрат креплени СО у процессора, а небольшую полоску бросить на медную трубку. Идея в том что бы с помощью прокладки передать тепло на крышку
Картинка

На сайте Dell для вашего ноутбука вышло обновление биоса с пометкой "срочно".
Dimushonok
50х50х1,5
На толщину нужно смотреть, есть прокладки и по 0.5 и 4.0, тут дело в том что при сильном сжатии у прокладки ухудшается теплопроводность.
In Tux We Trust
Для крутых игр вряд ли помогут все эти утилиты и прочее - наиболее разумным считатаю сначала попробовать отключить turbo или ограничить его частоту или ... сразу ограничить максимальную частоту cpu в разумных пределах ... чтобы и игралось нормально и температура была в разумных пределах.

EDIT 1 - пример ограничения частоты
Обычный режим (макс. частота 2100): запускаю на 20с утилиту stress - частота максимальная 2100, температура держится на уровне 76 град
Ограничение (макс. частота 1600): - запускаю на 20с утилиту stress - частота максимальная 1600, температура держится на уровне 67 град
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Для крутых игр вряд ли помогут все эти утилиты и прочее - наиболее разумным считатаю сначала попробовать отключить turbo или ограничить его частоту или … сразу ограничить максимальную частоту cpu в разумных пределах … чтобы и игралось нормально и температура была в разумных пределах.

EDIT 1 - пример ограничения частоты
Обычный режим (макс. частота 2100): запускаю на 20с утилиту stress - частота максимальная 2100, температура держится на уровне 76 град
Ограничение (макс. частота 1600): - запускаю на 20с утилиту stress - частота максимальная 1600, температура держится на уровне 67 град
Не могу понять как ограничить через биос, вроде таких функций нет. Отключил турбо буст, теперь температуры растут максимум до 80С. Но фризы все равно появляются . Видимо все таки они никак не связаны с t процессора. Также обновил биос до последней версии, нашел для этого крутую утилиту fwupd, сама скачивает образ и обновляет с помощью всего 2х команд в терминале, никаких флешек не требуется...
olegka
Но фризы все равно появляются . Видимо все таки они никак не связаны с t процессора.
Для начала неплохо бы уменьшить частоту и посмотреть что будет ...
покажи вывод sudo cat /sys/devices/system/cpu/cpufreq/policy*/scaling_max_freq

PS - а также вывод cat /sys/devices/system/cpu/intel_pstate/no_turbo
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Что конкретно имеешь?
olegka
Но тротлинг все равно присутствует.
или
olegka
Но фризы все равно появляются
По существу это не одно и тоже ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Что конкретно имеешь?
olegka
Но тротлинг все равно присутствует.
или
olegka
Но фризы все равно появляются
По существу это не одно и тоже …
Ну да, а как понять что есть что? Ранее фризы были в момент пиковых температур 90 и выше град, теперь же они появляются рендомно при 80 град..
vasek
PS - а также вывод
Спасибо, буду дома чекну..
vasek
PS - а также вывод
Спасибо, буду дома чекну..
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.