Флудильня (в разумных пределах)

nafanja
перед тем как попасть в так же шифруемую трубу VPN данные по перечисленным выше (и др.) протоколам шифруются.
а кто знает шифр?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
а кто знает шифр?
сервер и клиент.
посредники не знают.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
сервер и клиент.
посредники не знают.
Была такая хорошая прога truecrypt - много лет назад почила в небытие, а не ее месте, практически с очень похожей технологией, появилась прога veracrypt ... ходит много версий причин прекращения существования truecrypt, но основной версией считается отказ фирмы, точнее основного разработчика, передать соответствующим органам сам шифр, решил просто уйти. Делаем выводы ...
Кстати у меня до сих имеется их предпоследняя версия, которой доверяю больше, чем veracrypt.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
но основной версией считается отказ фирмы, точнее основного разработчика, передать соответствующим органам сам шифр, решил просто уйти. Делаем выводы …
это такие же слухи как и с телеграмом, там тоже требовали передать то, что у разработчика нет в принципе )))
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
vasek
Была такая хорошая прога truecrypt
У меня осталась версия truecrypt-7.1a для всех ОС, как х32, так и х64 и даже linux-console варианты. Когда произошел наезд на разраба, я все сохранил. Кстати, после v.7.1 был сделан v.7.2, уже с закладками, но народ не повелся. Удобная прога была, но я пользуюсь все-таки veracrypt.
nafanja
это такие же слухи как и с телеграмом, там тоже требовали передать то, что у разработчика нет в принципе )))
По телеграм в части кода не в курсе, но знаю точно это
Мессенджер Telegram изменил свою политику конфиденциальности и согласился передавать данные о пользователях спецслужбам — при соблюдении некоторых условий. Как говорится на сайте мессенджера, Telegram может раскрыть IP-адрес и номер мобильного телефона пользователя, если компания получит судебное решение, которое подтвердит, что пользователь является подозреваемым в терроризме.

В части кода truecrypt - там код известен .... и даже вот такое было пояснение
Код TrueCrypt не является свободным и распространяется под собственной лицензией TrueCrypt License, содержащей дополнительные требования к области распространения и упоминании авторства, что делает её не совместимой со свободными лицензиями и мешает сообществу продолжить развитие через создание форка.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
truecrypt
а понял, ты говорил о симметричном шифровании, которое в основном используется для хранимых данных.
а в передаваемых публично, используется не симметричное шифрование, а там есть открытые и закрытые ключи.

смотри, вот мы с тобой захотели пообщаться зашифровано на этом форуме, но публично.
я тут публикую свой открытый ключ, а ты свой, тоже открытый.
ты сообщения, которые предназначаются мне, шифруешь моим открытым ключом, а сообщения для тебя я шифрую твоим открытым ключом.
так вот никто, зная наши открытые ключи и зашифрованные данные не сможет их расшифровать, потому что не знает наших закрытых ключей, только которыми и можно расшифровать эти данные.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Holden
У меня осталась версия truecrypt-7.1a для всех ОС, как х32, так и х64 и даже linux-console варианты.
то же самое - куча всего
ls /home/vasek/Документы/soft/TrueCrypt
truecrypt-7.1a-linux-console-x64.tar.gz
 truecrypt-7.1a-linux-x64.tar.gz
 truecrypt-7.1a-linux-x86.tar
 truecrypt-7.1a-setup-x64
 truecrypt-7.1a-setup-x86
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
nafanja
смотри, вот мы с тобой захотели пообщаться зашифровано на этом форуме, но публично.
я тут публикую свой открытый ключ, а ты свой, тоже открытый.
ты сообщения, которые предназначаются мне, шифруешь моим открытым ключом, а сообщения для тебя я шифрую твоим открытым ключом.
так вот никто, зная наши открытые ключи и зашифрованные данные не сможет их расшифровать, потому что не знает наших закрытых ключей, только которыми и можно расшифровать эти данные.
это мне известно, но согласись большая часть юзеров этого не использует ... накладно все это, даже простое кодирование с использование xxd накладно.
Но согласен, когда дело доходит до серъезных вещей, без этого никуда. ... но и в этом случае есть специальные люди и специальные компы и проги, которые пытаются что то извечь. Вспомни как около года назад в одном из топиков ломали легкие пароли veracrypt .... а у спецов и инструмент и железо намного лучше, а представ себе что можно сделать на квантовом компе ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
nafanja
которые предназначаются мне, шифруешь моим открытым ключом, а сообщения для тебя я шифрую твоим открытым ключом.
это всё работает, только если вы отправляете данные мне, тут же по сути все данные отправляются на vpn сервер, и отличить его от меня вы по сути не можете и надеетесь только на то что он отправит данные мне, а не возьмёт и отправит ключ сам))
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.