помогите найти закон о установке кандиционера.

задолбали капать!
у меня 1 этаж, капают летом и даже зимой! на подоконник и под окном болото ((( сразу на подоконник капают только 1., остальные 3 разводят болото...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
на подоконник
Ищите по "устранение препятствий в пользовании общим имуществом"
С соседями поговорить что бы дренаж удлинили не пробовали? Вывод дренажа в каналью недешевое удовольствие
Мне кажется бесполезняк.
Хотя по правилам монтажа вроде как именно в каналью дренаж и должен выводиться.

ps: но я не уверен )
ну что Вы, право, сразу ситуацию в бутылку загоняете. Воевать через суды и с тсж долго и накладно, решения могут получаться неисполнимыми, могут страдать шины и гореть машины, и пр. - читайте Золотого теленка и последствия судов.
Я бы предложил надеть улыбку по-шире и зайти к верхнему соседу. Достаточно часто у них руки из задницы и дешевые муляжи головы и улыбка может помочь. А далее в ходе разговора предложить решения - отогнуть трубочку, прижать туда-сюда, повесть на конец распылитель. По возможности сделать самому.
У меня самого висит Х кондиционеров на последних этажах дома и кому-то из нижних долго доставалось, он ходил, страдал, ко мней зайти стеснялся. Решилось отгибом трубочки. Случалось, своим соседям и тсж сам чинил фанину, трубы, двери, электрику и пр. - так быстрее и надежнее.

В Вашем же случае я бы подумал о своем козырьке сверху, возможно из дерева - чтобы капли звуком не выбешивали.

Кондиционеры штука полезная - у меня один работает круглогодично, он с вентиляцией с трехступенчатой фильтрацией и шумоглушением - в спальне круглогодично 17 и свежий, чистый воздух + тишина.
wau, да я не против кондиционера, я хочу что бы они не капали. с соседями неоднократно разговаривал, трубочку удлинили, но все равно капает на подоконник.
я им объясняю что они установили кондиционер не по правилам, ну кто же устанавливает его прямо над чужими окнами, а если уж поставили то дренаж либо в канализацию либо в бутылочку, даже намекал что у них нет разрешения совладельцев дома (моего в частности) на монтаж кондиционера на общую собственность.
говорит: - мы таких законов и правил не знаем... (что за соседи, то мешают спать своей капелью, то канализацию засоряют)
вот и ищу, уже давно, законы и правила что бы им предоставить...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja, я не строитель, но насколько знаю у нас есть "Державні Будівельні Норми України" в которых и регламентируются все строительные нормативы. Что-то аналогичное должно быть и у вас, гугл подсказывает, что скорее всего это СНиП. Соответственно вам нужно в этих СНиП-ах и искать что-то типа "отопление, вентиляция и кондиционирование".
Если соседи сами не понимают/не хотят понять, что причиняют неудобства, разговаривать с ними бесполезно, потому как быдло.

vadik, ну да, Крым наш. ))
vadik
СНиП
Он четко не регламентирует вывод дренажа потому и только по нарушению прав пользования.
Но как говорили выше легче самому сделать чем через суд

Выдержки из снипа отопление кондиционирование.

При этом должны обеспечиваться шумозащита, а также отвод конденсата.

Отвод воды в канализацию следует предусматривать для опорожнения оборудования и систем отопления, тепло- и холодоснабжения и для отвода конденсата

должны отвечать требованиям правил устройства электроустановок (ПУЭ) и государственных стандартов на электроустановки зданий

Тут можно прижать если нет заземления (старые дома) плюс перебор по мощности.
vs220
легче самому сделать чем через суд
Именно. Мы живем не в в той стране/странах, где подобные вопросы можно решить в правовом порядке.

У меня частный сектор и схожая ситуация с соседскими собаками, коих за сезон бывает от двух до пяти одновременно. Уж и привык (!), но один питбуль-переросток не просто гавкает мне в открытую форточку, а в буквальном смысле разрывает перепонки, потому как глотка размером с мою голову и децибелы приблизительно как у МиГ-15 на взлёте.
Но больше всего выносит мозг, когда эта тварь ревет ночью в открытое окно в ответ на мой храп. Тут вообще не до сна, а утром на работу.
Говорить там не с кем, соседи - ушлёпки. Жалобы, менты - пофиг, у нас закон на стороне животных. А всего-то надо этой псарне (и хозяевам желательно) купить по антилаю (ошейник такой)...
Короче, воевать бесполезно. В итоге: звукоизоляция окон, тот же кондиционер, весной хочу заказать стационарный ультразвуковой отпугиватель собак.

СНиП
Помню прецедент, когда жители многоэтажки выиграли иск у ресторана на первом этаже. Воевали долго, но хозяев таки вынудили перенести мощные кондиционеры из под окон за угол. Но это скорее единичный случай, да и малявы были общественными...
vs220
Ищите по "устранение препятствий в пользовании общим имуществом"
благодарю, как раз нашел статейку
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.