[временное РЕШЕНие]pacman ОШИБКА НЕ УДАЛОСЬ ОТКРЫТЬ ФАЙЛ /desc

Опрос

Было ли вам полезно содержание темы ?
Да
Нет
Спасибо вам.

red
но как оказалось, судя по картинке база установленных
то, что на картинке, я заснял после того как пакман перезаписал свой конфиг. и я не поправил своевременно.
с тех пор пакман сменил несколько версий своих. и теперь, вдет себя как вы написали.

red
чтобы 'помочь' следствию
я не знал. если б сказали это пару 13 ноября 2019 г. . Сейчас я уже всё поправил. Обновления 16 и 19 ноя заехало без проблем.

red
попробуйте вылечить, потом удалить пакет через pacman а затем снова попробовать установить
я уже утомлён малость. позднее обязательно и отпишусь.

red
что вы за зеркало используете ?
я не выдумываю. делаю по инструкции миррорлист генератор. ipv4 , https, use mirror status.
результат скармливаю reflector. получаю 10 зеркал.
обычно использую 1, 2 или 3 сверху зеркало.
UPD какое конкретно сейчас
mirror.one.com, # с этим нет проблем, хоть и не очень быстро отдаёт.
mirror.yandex.ru,
mirror.rackspace.com, - этот в прошлом. мне показалось он какой-то не такой, как и рейзенбаер
mirror.reisenbauer.ee - счас не использую. ругань на пакеты началась с него.

осталось еще chromaprint проверить переустановкой.
С уважением, .
теперь такая же фигня как в теме повторилась с xorg-twm 1.0.10-1

это случается с пакетами, которых ранее не было установлено

find $(pacman-conf DBPath) -not -user root -o -not -group root
ответило молчанием. ничего не нашло.
find $(pacman-conf DBPath) -type d -not -perm 0755 -------- ничего не нашло
find $(pacman-conf DBPath) -type f -not -perm 0644 -------- ничего не нашло

создал файлы руками нулевой длины как в первой записи темы.
установка прошла. впапке с файлами desc появились файлы не нулевой длины.

короче такая фигня повторяется систематически с отдельными пакетами, не всеми подряд.
и только с теми, которых ранее не было установлено.
я не описываю каждый случай, потому что лень.
Поэтому не надо под меня копать и писать что я идиот.

скриншоты
С уважением, .
Bendalf
короче такая фигня повторяется систематически с отдельными пакетами, не всеми подряд
red
вам просто нужно переустановить все пакеты которые поломались после часа Х, а то будет время от времени вылезать когда подойдут обновления для поломанно-спящих пакетов

Bendalf
создал файлы руками
Эт правильно, сначала кривыми руками ломаем, потом ими же исправляем... Поотрубать бы их, было б меньше бредовых тем.
Aivar
Поотрубать бы их, было б меньше бредовых тем.
но не мне, потому что эта фигня началась когда пакман без спросу мне перезаписал конфиг pacman.conf на умолчание.
сейчас он уже так не делает, я принял меры и за несколько версии пакмана это поправили.
Вы бред пишете, потому что это случается с пакетами, которых ранее не было установлено.

у меня счас локальное зеркало всех пакетов. я делал как написано в одной из тем на форуме про rsync.
не хочу ждать скачивание.
для освоения мне и не очень свежак сойдёт.

сделал вот так, надеюсь это правильно.
pacman -Qenq | pacman --dbonly -S -

а на вот это
pacman -Qenq > pkg.txt
pacman -S < pkg.txt сказало цель не найдена. ранее в вики так было. а счас написано pacman --dbonly -S $(< pkglist.txt)
С уважением, .
Bendalf
Вы бред пишете, потому что это случается с пакетами, которых ранее не было установлено.
бред вот в этом.
Bendalf
но не мне, потому что эта фигня началась когда пакман без спросу мне перезаписал конфиг pacman.conf на умолчание.
ну пакман не может самовольно изменять конфиги если они изменялись пользователем и если эти конфиги в /etc/.
а Aivar,правильно сказал. ты первый сломал, а уж потом мог и сломанный пакмен что то сломать, но он (пакмен) не виноват...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
ну пакман не может
теперь он точно не сможет, я его конфиги в noupgrade внес и добавил им атрибут чтобы рут не мог запросто изменить.
мне лгать нет смысла.
я пишу в надежде помочь улучшить что-нибудь.
я создаю темы, но большинство пошло ставить другой дистрибутив.
С уважением, .
Bendalf
мне лгать нет смысла.
ты не лжешь, ты заблуждаешься (ошибаешься в своих рассуждениях)...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
ты заблуждаешься
пожалуйста покажите мне в чём конкретно я заблуждаюсь. что конкретно в этой теме сделал не верно.
ошибки возможны. я готов посыпать голову пеплом и признать в ответ на 100 пудовые аргументы.
Будте любезны и очень прошу не делать выводов из предположений.
С уважением, .
Bendalf
пожалуйста покажите мне в чём конкретно я заблуждаюсь. что конкретно в этой теме сделал не верно.
на самом деле тут есть два пути.
1. прошерстить все предыдущие сообщения и найти именно то что нужно, если оно есть...
но ты мог ошибиться раньше, что то упустить и не описать...
2. показать почему такого быть не может.
а такого не может быть при исправном пакмене (потому что это программа)... а базу (мозг) пакмена ты повредил, исходя из предыдущих сообщений, а потом пытался исправить...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
ты повредил
поймите. повредил не я. это произошло за несколько дней до того, как я создал первую подобную тему. пакман это сделал. уже 15 раз писал это.
и я пробовал поиск в гугл яндекс. и мне пришлось самому придумать свое временное решение. потому что никто не знает.
поэтому ваши аргументы не выглядят убедительными. уж извините если чо не так.

конечно же я не сразу догадался скринить и описать. потому и создалось впечатление я что я повредил базу и так далее я идиот.
но поверьте это не так.

как насчет того, что
в упор не видит установочный файл в репозитории, когда он там есть.
когда он создает в папке кэша с именем пакета три файла, у него это не получается. и
на скриншотах это видно.
мне приходится самому их создать пустые, поставить права руками. и после этого у него все получается.
учтите , что так происходит только с пакетами, которых ранее не было установлено.

в этот раз я сделал ремонт базы. посмотрим что будет. мне пока не нужно устанавливать ещё что-то.

я готов помочь следствию и провести диагностику хоть какую.

nafanja
Aivar
в основном тролит или вики пересказывает. у нас на работе есть такой же.
когда не понимает что делать или не выходит вики(инструкцию) процитировать начинает тролить, издеваться. так что я уже ученый и не ведусь на подобное.

nafanja
потому что это программа
авто не может поехать на красный свет, потому-что это машина )). --- звучит и выглядит не очень.
в программе на си, rust и других объектных может быть неопределенное поведение. я читал про это в статьях на хабре про pvs-studio.
может проявляться случайным образом.
я запускаю archlinux на виртуалке.

я не пытаюсь вас зацепить, только хочу найти способ победить проблему. исходники проверить у меня квалификации не хватает.
С уважением, .
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.