IceArch - сборка на icewm с zif - ом внутри

akorop
С адекватной задержкой, надеюсь? И с возможностью двигать мышкой "по диагонали"?
Посмотрел еще раз. Перемещение по диагонали к нужному пункту или подменю работает отлично. Спокойно перемещаешься без особой спешки.
На всякий случай вытащил /etc/icewm и /usr/share/icewm. Может пригодится.
https://yadi.sk/d/vWzozUMeJKxL2w
Внеплановый выходной прошел не зря .
По совету Юры : http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=4478&view=findpost&p=50785 насобирал оттуда интересных ( с моей точки зрения ) тем.
Они однозначно поидут в IceArch , но поскольку IceWM сам по себе довольно интересен я их пушнул в AUR .
https://aur.archlinux.org/packages/icewm-themes-new/
Кому надо пользуйтесь. Да, кстати там есть 2 любопытные темы одна с закосом под вторые кеды, вторая под lxde. Честно говоря, все равно дефолтную тему для ледяного арча придется делать свою ( когда подъедем к релизу , а до этого еще очень далеко ) на 100% ничего не устраивает. Да, если кто не в курсе, обойки можно менять при помощи nitrogen (
естественно сначала нужно его поставить ). Просто впишите в свой ~/.icewm/startup строчку
nitrogen --restore
и обоина которую вы выбрали в nitrogen - е будет автоматически подсунута icewm-у .

PS ilfat , спасибо !
Spectrum forever
jim945
Назрел вопрос.
В чем цель данной сборки? На кого она нацелена?
Это альтернативный установщик арча или live для какой-то узкой задачи?
Эта сборка в готовом виде должна напоминать швейцарский нож или мультикул. Можно, будет использовать ее как реаниматор, можно будет поставить готовые наборы : рабочий стол + пакеты через инсталлер. Или поставить саму эту сборку, или вообще ни чего не ставить , накачать в хомяк фильмов , музыки и книг и таскать ее в кармане куда надо. Вариантов достаточно много , но пока до конечного результата еще очень далеко.
Spectrum forever
sfs
По сотрудничеству. Предлагаю объединить с моим PRA-roll
Мне интересны Ваши наработки по Icewm (в виде модуля) и FULL инсталлятор
Можно и параллельно развиваться, используя наработки друг друга. Может что-то сделаем (доделаем) вместе. По LIve флэшкам у меня много наворочено и опакечено.
Могу проанонсировать Ваш дист на нашем форуме. Думаю, там он будет более уместен, чем на узкопрофильном Арч форуме
Можно смело переходить на ты, если нет возражений .
1) Готов предоставить тебе все наработки , какие посчитаешь полезными.
2) Давай параллельно, наверное будет больше пользы для обоих. Вообще чем больше народу подключится к этому процессу , тем интереснее будет
результат для нас с тобой . Может и вместе что-нибудь сделаем , почему бы и нет :-)
3) Конечно проанонсируй , буду очень благодарен, кстати у вас там есть и мой товарищ по клубу Олег он же balbes150 - очень талантливый кодер.
Он когда-то был в команде , которая собирала Antique, так что IceWM знает хорошо , правда сейчас насколько знаю он занимается в основном ARM-ом.
На этом форуме тоже все уместно и даже очень интересно, процесс идет еще в нескольких местах :
http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=4478&pid=50787&st=0&#entry50787
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=42197.0
и если он будет идти еще на http://forum.puppyrus.org/ я буду только рад
Spectrum forever
kostyalamer
кодеру … кодер …
Вообще-то, кодер и программист - это абсолютно разной квалификации специалисты, но если вы употребляете понятие "кодер" в правильном смысле - тогда конечно...
Aivar
Вообще-то, кодер и программист - это абсолютно разной квалификации специалисты, но если вы употребляете понятие "кодер" в правильном смысле - тогда конечно…
Угу, никогда не считал себя программистом , не тот уровень. Во времена ZX -а было такое выражение кодеры-любители, т.е. люди которые пишут код для собственного удовольствия . Понятно что это не машинный код ( хотя чаша сия меня не миновала в свое время : tasm -> zasm+sts ) , а как говорил незабвенный капитан Немо ( автор компьютера KAY256 ) в своих статьях "кухонное творчество". Ну кухонное , не кухонное - главное четко понимать границы своих возможностей, причем это как недостаток квалификации ( что иногда исправимо ), так и недостаток свободного времени , что гораздо серьезнее.
Spectrum forever
jim945
Назрел вопрос.
В чем цель данной сборки? На кого она нацелена?
Это альтернативный установщик арча или live для какой-то узкой задачи?
Уже интересовался данным вопросом
kostyalamer
vasek
Вот только бы пояснить поточнее - зачем, точнее, для чего нужна эта собственная сборка?
Угу , все это напоминает старый анекдот : " Давайте подарим товарищу прапорщику на день рождения книгу . Зачем, у него уже одна есть "
Зачем люди программы на си пишут , ведь их уже столько на все случаи жизни, выбирай любую . А вообще есть хороший принцип -
"Научился сам, научи другого ( пока сам не забыл :-) )"

Решил написать свое отношение к данному вопросу.
Начало изготовления live CD практически идет паралельно с разработкой операционных систем и берет свое начало еще с windows (первоначально использовали для этих целей PE installer разработчиков и разные BCDW Boot CD). Все эти сборки условно можно разделить на 3 группы:
1. Установочные - оффициальные инсталяторы, предназначенные для установки конкретной операционной системы. Но стоит отметить и их разнообразность - есть просто инсталяторы, есть инсталяторы, включающие дополнение на посмотреть, что это за система и есть инсталяторы дополнительно включающие ко всему этому определенный набор софта для определенного вида работ, например, реанимации.
2. Специализированные - разработанные специалистами для выполнения конкретного или довольно широкого, спектра работ. Это, например, pmagic, systemrescuecd, kali linux и другие, нет смысла все перечислять.
3. Самодельные - специфический набор софта, заточенного под конкретные цели, что определяет сам юзер (это могут быть как безобидные операции, так и .. скажем просто … специфические операции … ).
Правда есть еще один тип - установка операционной система на переносной носитель - но, имхо, это уже с натягом можно отнести к Live CD.

И вот встает вопрос - зачем делать самому какую то сборку? - если имеются вполне проффессионально сделанные опытными специалистами. Бери и пользуйся.
Вижу только один вариант - это 3. Самодельные, заточенные под конкпетные цели. Но к этому выбору приходят далеко не все и, как правило, уже разбираюшиеся в системе и только в случае необходимости.
Если это делается с целью освоения нового, то это не тот случай, на котором можно научится чему то полезному - скорее всего это пустая трата и времени и сил.
Но все мы разные и думаем по-разному и запретить ничего нельзя. И написал это с одной целью, чтобы начинающие подумали и ответили честно сами себе - а мне это действительно нужно? Может потратить это время на серъезное изучение азов Linux и прооблем, которые действительно интересны и насущны. А к изготовлению самодельных сборок подойдете непроизвольно сами, когда Вам действительно это будет необходимо. А, главное, делается это совсем не так.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
kostyalamer
Эта сборка в готовом виде должна напоминать швейцарский нож или мультикул. Можно, будет использовать ее как реаниматор
Но таких сборок полно же. Или есть что-то чего нельзя найти в репах\аур?
kostyalamer
можно будет поставить готовые наборы : рабочий стол + пакеты через инсталлер.
На мой взгляд, это тупиковый путь. Все варианты все равно не получится долго поддерживать.
kostyalamer
накачать в хомяк фильмов , музыки и книг и таскать ее в кармане куда надо.
Этим то уж точно никого не удивишь.
kostyalamer
Вариантов достаточно много
На данный момент я вижу только сборку ради сборки. Которых вагон.

Это закатывание Арча в бетон sfs. Вся ж соль в постоянном обновлении, установке компонентов по отдельности.
Lupus pilum mutat, non mentem.
vasek
3. Самодельные - специфический набор софта, заточенного под конкретные цели, что определяет сам юзер (это могут быть как безобидные операции, так и .. скажем просто … специфические операции … ).
Правда есть еще один тип - установка операционной система на переносной носитель - но, имхо, это уже с натягом можно отнести к Live CD.
———————–
Но все мы разные и думаем по-разному и запретить ничего нельзя. И написал это с одной целью, чтобы начинающие подумали и ответили честно сами себе - а мне это действительно нужно? Может потратить это время на серъезное изучение азов Linux и прооблем, которые действительно интересны и насущны. А к изготовлению самодельных сборок подойдете непроизвольно сами, когда Вам действительно это будет необходимо. А, главное, делается это совсем не так.

Очень хорошая классификация - однозначно пункт3 , и на тему того что после слов "Правда" тоже есть разные мысли.
Целей достаточно много , о чем я тоже говорил .

Если будет желание / возможность то изложи ( или изложите , как больше нравится ) сюда : https://archlinux.org.ru/forum/topic/19020/
в виде инструкции для тех же чайников :-)
Spectrum forever
kostyalamer
в виде инструкции для тех же чайников :-)
Все мы в чем то чайники, а потому не есть хорошо делить людей на чайников и не чайников.
И инструкции это лишнее, мы не на работе. Цели и задачи каждый себе ставит сам и решает то же сам, в меру своих возможностей и желаний.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.