Переезд на Arch

AlexMak
https://wiki.archlinux.org/index.php/Arch_User_Repository
https://wiki.archlinux.org/index.php/AUR_helpers
AlexMak
ибо в русском мануале по установке ее нет
всегда читай параллельно и английскую вики, она самая актуальная

AlexMak
А как аур в список репозиториев добавить?
AUR это не тот репозиторий который добавляют, это репозиторий рецептов сборки(PKGBUILD-ов) а не уже готовых скомпилированных пакетов
то есть ты собираешь пакет локально на своей машине по нужному рецепту а затем его устанавливаешь, обычно этим занимаются разные пакмановские обёртки
akorop
Например, API, имевшийся в старой версии, объявлен deprecated и выпилен начисто?
Конечно, описал самый простой вариант, который в основном и встречается.
Что касается серъезных изменений, то да, здесь не все так просто, но эти ситуации практически очень редки, например, если что то там сам насобирал. Скажу честно, с такими ситуациями никогда не сталкивался, да и не любитель что то собирать/пересобирать. А когда давно занимался этим, то мне вдолбили, чтобы избегать проблем с библиотеками в подобных ситуациях, лучше иметь по возможности статическую сборку.
akorop
Как замирить две конфликтующие версии одной библиотеки?
Не совсем понял смысл, а потому спрошу - не пробовал при запуске приложения использовать LD_PRELOAD= или LD_LIBRARY_PATH= ?
LD_PRELOAD по идее позволяет загрузить нужную библиотеку раньше всех других (типа идет подмена), а LD_LIBRARY_PATH позволяет загрузить нужную библиотеку из указанного места (типа если одинаковые библиотеки разнести).
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
AlexMak
А как аур в список репозиториев добавить?
Заглавная страница форума - ветка.
Попробуйте pikaur для начала. Пакет в AUR. Ну а дальше - по вкусу.
Я извиняюсь, много из предложенного даже не читал. Меня конкретно интересуют 2 приложения: fbpdf и netsurf-fb. Каким способом мне их поставить, если их нет в стандартных репозиториях? Сразу скажу, что никогда из исходников ничего не собирал, поэтому, если можно, на пальцах (раз уж тема для новичков). Просто работать нужно уже сейчас, а тонны руководств читать пока нет времени...

Я понимаю, что не для новичков и все такое, но, возможно, не так все страшно и с вашей помощью получится что-то из этой затеи :) Или статью какую по сборке без PKGBUILD'ов.
AlexMak
Или статью какую по сборке без PKGBUILD'ов.
тебе же vall выше написал
vall
Попробуйте pikaur для начала.
pikaur - это обертка для пакмана которая позволяет прозрачно работать с АУР-ом, синтаксис команд подобен пакману
идешь на страницу данной проги в github и ставишь:
https://github.com/actionless/pikaur#installation
sudo pacman -S --needed base-devel git
git clone https://aur.archlinux.org/pikaur.git
cd pikaur
makepkg -fsri
и всё

теперь ты легко можешь обновлять всю систему как pacman:
pikaur -Syu
установить пакет из оф. репозитория или AUR если он там есть, например:
pikaur -S fbpdf-git
akorop
А что делать, если библиотека изменилась существенно? Например, API, имевшийся в старой версии, объявлен deprecated и выпилен начисто? Как замирить две конфликтующие версии одной библиотеки?
Дошел смысл … похоже, что в данном случае выхода не видно и никакого окружения, насколько я понимаю, не создать.
Видится только один выход - переработать сам пакет, но это большая проблема.

EDIT 1 - похоже так я и не понял. Почему не работает старая библиотека в данном приложении?
Или приложение заморожено и не обновляется, а библиотека изменилась и не возможно найти старую? Или библиотека тоже не меняется, но есть в зависимости другие библиотеки, которые изменились? Или ... и так далее ... не доходит до меня смысл проблемы.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Почему не работает старая библиотека в данном приложении?
(Сразу скажу, под Линуксом от такого меня пока бог миловал, так что вопрос теоретический).
Можно себе представить, что в разных (и ни в какую сторону не совместимых) версиях пакета есть библиотека с одним и те же именем. Есть замороженная программа, которой нужна старая библиотека, и есть куча не замороженных программ, которым, естественно, нужна новая. А библиотека - разделяемая (shared), то есть система хочет держать в памяти только один экземпляр. Вот для таких ситуаций и нужен аппарат, который бы позволил сказать системе, что мол, запускаем это приложение, а когда оно захочет такую-то бибилотеку, то не подключать приложение к общесистемно разделяемой библиотеке, а загрузить чисто для этого приложения библиотеку из такого-то файла.
Да, понятно, что можно поковырять замороженное приложение и изменить там имя библиотеки, и, соответственно, переименовать старый файл. Но, во-первых, я совсем не уверен, что этого доатстаточно, а во-вторых, чем дольше морозится приложение, тем больше снежный ком старых библиотек вокруг него, заморишься всё ковырять и переименовывать.
akorop, изложил очень даже понятно, все прояснилось.
А для себя даже решил как можно дольше поморозить firefox и понаблюдать за развитием ситуации, а заодно набираться опыта при решении данной проблемы.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
AlexMak, прошу не обижаться, что влезли в чужую тему - так получилось.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.