Переезд на Arch

sirocco
Arch rollback machine (или как там она сейчас называется).
Arch Linux Archive сейчас называется. В качестве реп подключаем срез определенной даты и получаем "систему своей мечты". )
Только, как уже озвучили, в числе других изюминок, роллинг - достоинство Арча, а не его недостаток.
а вам только 32 битная система и подойдет так как процессор лишь её и поддерживает Intel® Celeron® M ULV 353
то
но это имхо все устаревшее и со временем будет только деградировать
А в вике сказано, что 32-бит продолжают поддерживаться сообществом. А вы говорите устаревшее... Чему верить?
Можно назвать 32-бит форком. Там же видна ссылка на Arch Linux Official. Для примера, есть и такой.
А библия для начинающих у вас есть? Типа Arch Handbook. Чтобы представление иметь, что да как. Гуглится 3.0 версия, но 11 года. А в вики как-то все разрознено, не знаешь, за что хвататься...
AlexMak
А библия для начинающих у вас есть? Типа Arch Handbook.
Особо такого нет. Вики арча по праву считается одной из лучших в среде линукс. Английская версия всегда более актуальна. Вверху страницы кнопочка - оттуда и можно начать. По ходу движения вопросы будут сами по себе отпадать; да и форум есть)
Тоже не могу понять, как можно не любить RR. Разве что ты в тайге, в домике без интернета.
AlexMak
хошь - обновляй, хошь - нет
Хошь обновляй, не хошь - тоже обновляй, чтобы не накопилась критическая масса обновлений. А в чём состоит проблема раз в неделю написать "sudo pacman -Syu && yaourt -Syua" (или даже alias создать на эту команду, например "upd")? При правильно выбранном зеркале обновления происходят очень быстро (в отличие например от Calculate Linux).

AlexMak
У меня стойкое, 10 раз проверенное убеждение, что обновления - зло (тем более частые)
КРИВЫЕ обновления - это зло, причём хоть частые, хоть нечастые. Но именно благодаря частым обновлениям Арч очень быстро развивается и совершенствуется. Мы, по сути, "впереди планеты всей". Если же не обновляться долго, то получится как в афоризме "Наука сделала огромный шаг вперёд и обогнала человека" - то есть именно в этом случае скорее всего и может что-то сломаться.

Ну и давайте так, философски: полное отсутствие проблем и тепличность условий окружающей среды ведёт к деградации интеллекта :) На проблемах и методах их решения как раз по-настоящему и изучается ОС )
yurius
На проблемах и методах их решения как раз по-настоящему и изучается ОС )
Вообще-то, нормальному пользователю (который не метит в админы) нафиг не нужно изучать ОС. Ему нужно пользоваться ею, решая свои задачи. И чем меньше для этого нужно изучать ОС - тем лучше.
Так вот, под Арч с RR мне намного меньше приходится "изучать ОС", чем это было под Убунту, где я когда-то провёл пару лет. И это радует.
Спасибо, почти убедили. А вот ещё ламерский вопрос: обновляется обычно что? Ядро с модулями и прочим служебным "обвесом", или только проги, которые сам наустанавливал? Подразумеваю, что можно и то, и другое, но по дефолту обновление чего происходит?
Никогда нигде не обновлялся, поэтому не сведущь в этих делах, сорри.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.