Переезд на Arch

Посоветуйте. Хочу на арч, сидел (недолго) на слаке. В арче не нравится Роллинг релизы. Они там как, автоматом активируются, или по расписанию, или хошь - обновляй, хошь - нет? Слака в этом хороша. Никто ничего не требует. Хоть 5 лет не обновляйся. Но в слаке свои минусы с зависимостями.

А если я в арче три года не обновлялся, а потом вдруг решился, у меня система крашнется? Мне вот к примеру эти обновления до лампочки, только этим арсч отпугивает... У меня стойкое, 10 раз проверенное убеждение, что обновления - зло (тем более частые). Поэтому, прошу помощи. Можно без обнолений прожить, или тут никак?
AlexMak
хошь - обновляй, хошь - нет? Слака в этом хороша. Никто ничего не требует. Хоть 5 лет не обновляйся.
Именно так. Только потом ничего свежего не поставить из официальных реп (точнее, поставить-то можно, но будет ли работать).
Можно через АУР, или Arch rollback machine (или как там она сейчас называется).

AlexMak
А если я в арче три года не обновлялся, а потом вдруг решился, у меня система крашнется?
Почему это? Недавно обновлял систему, которая год не обновлялась. Потребовалось снести vlc (он зависел от древней вервии ffmpeg2.8) и после обновления поставить заново.
AlexMak
Можно без обнолений прожить, или тут никак?
Можно (до определённой поры). Но зачем? Сломать можно всё, но в ArchLinux, по моему мнению, для этого нужно «постараться».
AlexMak
В арче не нравится Роллинг релизы.
Это судьба, никак не избавиться, с этим придется жить. )))
In Tux We Trust
И еще вопрос не в тему: для 32 бит образы имеются? Мне нужно для ЕЕЕ РС 700 2Г, чтобы на 2 гига места развернулся... Или может мини-арч какой есть?
AlexMak
В арче не нравится Роллинг релизы.
тогда думаю вам не стоит переходить на систему у которой одной из главных фишек как раз и является заточенность под роллинг релиз

AlexMak
А если я в арче три года не обновлялся, а потом вдруг решился, у меня система крашнется?
все зависит от того насколько за это время может изменится система и ее компоненты которые у вас установлены, но с уверенностью можно сказать что вероятность того что что-то пойдет не так при обновлении будет прямо пропорциональна времени прошедшем с последнего обновления, а здесь порой и месяца бывает достаточно

AlexMak
для 32 бит образы имеются? Мне нужно для ЕЕЕ РС 700
а вам только 32 битная система и подойдет так как процессор лишь её и поддерживает Intel® Celeron® M ULV 353
то есть вам прямиком сюда https://archlinux32.org/ которое, кстати, не имеет официальной поддержки
но это имхо все устаревшее и со временем будет только деградировать
Может, посоветуете дистрибутив, где есть K.I.S.S. но нет роллинг-релизов? Слакваре не вариант, не хочется вручную подтягивать зависимости.
Дистровотч. находит три дистрибутива, основанных на Арче и с фиксированными релизами.
kekek
Дистровотч. находит три дистрибутива, основанных на Арче и с фиксированными релизами.
Спасибо, полезная ссылка. Вопросов больше нет.
AlexMak
для 32 бит образы имеются?
Попробуй Void linux, там есть поддержка 32бит.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.