арч на слабый ноутбук

1 Гб - будет работать уныло. Очень.
Хоть как.
+ GMA
Лучше какой-нить Puppy поставить
И то, с браузером бяда будет
Я ставил Арч на 256 МБ оперативы. Позже расширили до 512 где огнелис на youtube с SD-качеством работал сносно.

Morisson
с браузером бяда будет
И чем дальше, тем хуже будет бяда. Но это касается "полноценных" жирных браузеров. NetSurf'у, например, не нужны гигабайты памяти, чтобы оправдывать свое назначение.
Ещё про Alpine linux можно почитать. Хотя дистрибутив ориентирован для использования на различных фаерволах, роутерах и серверах, а также для виртуализации, при чем упор делается именно на безопасность системы.

И про Linux Lite.

P.S. Почему-то одна строка не прошла. Восстанавливаю. "На базе арча глянуть на PuppyRus Linux."
Morisson
Puppy
vall
Alpine linux
Linux Lite
Народ! Автор темы все же спрашивал про Арч или про готовое решение для слабого ноута?
На базе Арча можно построить систему любой "легкости/тяжести". Все остальное - офтоп.
Attention_Deficit
Тут два варианта, пытаться впихнуть невпихуемое, либо решить проблему.
Я бы на месте ТС посмотрел на PRA roll (Puppy Russian Arch-based). Сборка roll - 64-разрядная, совместимая с текущим репозитарием Arch. Вполне себе Арч, но довольно тщательно оптимизированный.
Его легко попробовать с флэшки, а потом поставить, не снося XP и не переформатируя диск. Если совместимость с текущим репозитарием Arch не критична (типа раз поставил - и - забыл), то можно глянуть на сборку PRA Retro. Это 32bit сборка, заметно несвежая, бо поддержка 32bit таки прекращена. Сборщик PRA левыми 32bit репозитариями не пользуется, так что с этим придётся разбираться самому или забить. Ещё один минус Retro - полное отсутствие гарантий того, что в Архиве всё будет храниться достаточно долго. Я, когда попробовал что-то доустановить в Retro, то нарвался на отсутствие чего-то в Архиве.
noclip4668
а что даже 32 разрядный арч (или бсд) ноут не потянет? опять же он используется для серфинга в интернете
Ну есть еще паппи-линукс, я ставил дочери. Дело тут в другом - рабочее окружение само по себе займет места не много, может и до 100мб ОЗУ. Но ведь нынешние браузеры вместе с сайтописателями удержу не знают, парой страниц съедают сотни метров, если не гигабайты ОЗУ и тут не спасет никакое DE.
Но это лишь первая часть вопроса\проблемы. Надо ведь что-то для видеосвязи прикрутить. С одной стороны скайп - известное решение, но он мечется от версий к версии, что-то бллокирует (?), я, как нелюбитель видеосвязи,совсем не в теме. А ведь уже появилсиь (вроде) видеозвонки прямо в браузере, плюс линукс-версии вайбера, может еще что есть, что прошло мимо меня? Канал будет через свисток МТС, может заверну его в впн или шадоусокс (чтобы МТС не фильтровал, скажем, торренты).
Как, например, устойчив и прожорлим ТимВейвер?
wau
скайп - известное решение, но он мечется от версий к версии, то-то бллокирует (?)
Майкрософт внес свой вклад в интерфейс, legacy-версии заблокированы. А так все нормально, обновляется.

wau
А ведь уже появилсиь (вроде) видеозвонки прямо в браузере
Скайп есть. Сначала всё было клево, затем исчезло видео, затем пропала возможность и аудио-вызова. Остался только чат. Не знаю как сейчас, с мая с.г. установлен skypeforlinux-preview-bin.
skypeforlinux-preview-bin тоже ставил, но МелкоСофт может ведь его заблокировать, как заблокировал даунгрейдовые версии Андроид. Как скайп против ТимВейвера?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.