арч на слабый ноутбук

noclip4668
Описание Ноутбук на базе технологии Intel Centrino Duo
Чипсет Intel 945GM
Оперативная память 1 Гб SO-DIMM DDR2 533 МГц
Максимальный объем памяти ноутбука 4 Гб
Кол-во слотов SODIMM ноутбука 2
Видео ноутбука Встроено в чипсет
Топовый, по сравнению с моим, ноут.

noclip4668
а что это такое боксовое 0_0
Это в смысле wm-ное.

noclip4668
если установить на него арч линукс будет ли он работать быстрее ?
Будет, если вы умеете его (Арч) готовить.
Aivar
Будет, если вы умеете его (Арч) готовить.
Подтверждаю. Сейчас работает firefox, pcmanfm, tilix - используемый объем памяти составляет 750-770 М
smem -t (всего 32 процесса, в выводе показал всего 2)
PID User     Command                       Swap      USS      PSS      RSS
............................................................................................................
469 vasek    pcmanfm                            0        11976    14662     26692
790 vasek    /usr/lib/firefox/firefox           0      648452   663529   689832
-------------------------------------------------------------------------------
ИТОГО
32    1                                                      0   754764   804233  1002436
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
noclip4668
dell insprison 640 m ноут называется

noclip4668
Описание Ноутбук на базе технологии Intel Centrino Duo
Чипсет Intel 945GM
Оперативная память 1 Гб SO-DIMM DDR2 533 МГц
Максимальный объем памяти ноутбука 4 Гб
Кол-во слотов SODIMM ноутбука 2
Видео ноутбука Встроено в чипсет

Ноутбук DELL Inspiron 640M
процессор Intel Core2 Duo T5600 поддерживает 64-bit набор команд, так что можете смело ставить оф. арч.

по поводу производительности то здесь она будет упираться в память которой здесь в притык, и если для системы это еще нормально то для современных браузеров это ниочём. Система и встроенная видеопамять заберут где-то половину(примерно), остальная половина(пол гига) пойдёт на запущенные вами приложения.
Единственным выходом чтобы сегодня "нормально ворочалась" система ХP или тот же Арч на этом железе а также браузер то необходимо до установить минимум гиг, а то и вообще заполнить до 4гиг (купить б/у или по знакомым пройтись может у кого завалялось старенькие и ненужные SO-DIMM помять)
спасибо за советы, в таком случае я поставлю либо дебиан 7, либо фрибсд 8 (минт и убунту не хочу ставить тк мне самому нравится собирать дистры). кстати есть ли смысл ставить именно старые версии дистрибутивов, или ставить актуальные ? я просто подумал что там и пакеты (программы) будут устаревшие в репозиториях и подойдут под слабый пк
noclip4668
есть ли смысл ставить именно старые версии дистрибутивов
Имхо, смысла нет. Причина в том, что вы получите систему с проблемами безопасности, но от проблемы потребления оперативки браузером не избавитесь. Добавляйте оперативку, и ставьте любую операционку.
In Tux We Trust
ясно , спасибо
Гуглы выдают массу инфы по поводу старых ноутов и линуксов. Всякие бодхи и пепперминты работают. Именно арч, это принципиальность?
з.ы. я на свой старый ноут поставил пепперминт, для просмотров ютубчиков, фейсбучиков и кино, когда сижу на кухне. Имхо гига оперативы хватит для простого инет сёрфа и просмотра кино.
Mind your head
Attention_Deficit
Именно арч, это принципиальность?
Название темы читали?
И да, это форум пользователей Arch Linux.
Aivar
Название темы читали?
Вот так сразу в лоб. Читал ли я название темы? :) Серьезно? Ладно я переиначу, свой ответ. Да арч, это безусловно круто, я сам использую его и дома и на работе. Вопрос, хорош ли он для старенького ноута. В приоритете развести демагогию или помочь топикстартеру решить его проблему? Тут два варианта, пытаться впихнуть невпихуемое, либо решить проблему. Автор поста сам указал такие слова как Дебиан и даже БСД. Ну как бы да. Я читал название темы.
Mind your head
Attention_Deficit
Да арч, это безусловно круто
При чем тут "круто"? Арч - лучшее решение для слабого (и не только) железа.

Attention_Deficit
В приоритете развести демагогию
Вот и не разводите. Ответ топикстартеру был дан во втором посте треда. Суть.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.