[решено]перенос системы на мать с UEFI

Vadim
Нахрен мне gpt с uefi вместе взятые.
да, я ваще рад был бы если бы винда научилася с лвм роббить
Vadim
Если будет режим efi я с системы на USB HDD смогу загрузиться без заморочек?
как раз тут будеш без заморочек, ибо в ефи прописываеш сам путь откуда загрузить, а не надеешься на правильность занесенного бут сектора мбр
cucullus
последующий геморрой (судя по форуму) с отладкой
оО где? чот я почти моментальна разабралси с уефи, ентя, не самый быстропонимающий новое чел...
vasek
Раньше были утилиты (сейчас, наверное, смысл их поддерживать пропал), которые позволяли иметь более 4 основных разделов (больше 10, а некоторые и около 20), но мало кто об этом знал.
ну вот енти утилиты как раз и были недоГПТ
redix
С uefi тоже самое, если нет венды, то какой в нем смысл?
ну так сча материнок с биосом не выпускают... какой смсл тада сидеть на легаси варианте? поч сразу не сделать более гибкий и легконастраиваемый вариант с уефи+ГПТ?
safocl
ну так сча материнок с биосом не выпускают…
У них есть uefi-legacy, то же самое только вид сбоку.
In Tux We Trust
Vadim
Реально ли запустить системы не переустанавливая и как это сделать попроще?
С линуксами не сомневаюсь что получится, а вот с виндой не знаю.

cucullus
да нафиг Вам это uefi вообще! загружайте по старому. всё работает и так.
Что за ретроградство? Ефи приходит всерьез и надолго, нужно осваивать. Ктому же эта технология потенциально лучше BIOS, при всех сегодняшних недостатках (один из которых фат в загрузочном разделе)

У меня на работе админы, когда говоришь "ефи" спрашивают обычно "чё???" Это нормально? С этим делом умеют работать только в моем отделе, потому что я научил. Всё это конечно из-за засилия винды, которая ставится и не спрашивает.

Насчет ефи я с вами расхожусь во мнениях, причем в диаметрально противоположенную сторону

redix
Ставишь режим legacy и вперед,
На некоторых ноутах, например на моем служебном асусе, уже нет легаси
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
maisvendoo
На некоторых ноутах, например на моем служебном асусе, уже нет легаси
Слышал такое, как и то, что на некоторых типах ноутов невозможно отключить Secure Boot, но сам не видел и, если честно, отношусь к этому с недоверием.
На разных типах ноутов, эмуляция режима BIOS называется по разному и на некоторых из них отсутсвует слово Legacy.
В частости на моделях HP это будет или Boot Mode (мой вариант) или Hybrid-UEFI (mit CSM), а на некоторых типах ASUS вроде бы CSM.
UPD - CSM (Compatibility Support Module) - модуль поддержки совместимости
maisvendoo, раз представился такой случай, то просьба посмотреть внимательнее, что прописано в BIOS и если имеется Руководство пользователя, уточнить там. Пойми, просто интересно, действительно ли уже появились такие ноуты или инфу о возможности эмуляции BIOS стараются запрятать от рядового пользователя. Возможно используют и другие названия. Должны же они оставить себе технологическую лазейку.

А насчет UEFI - как отметил выше, всеравно рано или поздно придется на него переходить, но, думаю, BIOS отомрет еще не скоро.

EDIT 1 - Привожу пример технологической лазейки по отключению Secure Boot (как то попалось на глаза, решил сохранить). За достоверность не ручаюсь.
В некоторых случаях Secure Boot невозможно деактивировать напрямую. В Acer Aspire S7, например, данная функция недоступна. Но если переключиться в «Legasy BIOS» (1) и снова назад (2), Secure Boot будет отключена.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, спасибо почитал.
По мне, так это были недокостыли.
RusWolf
По мне, так это были недокостыли.
Разумеется. Но нужно отдать должное спецам, которые хотели отойти от закрепленных 4 основных разделов и работали над этим, не сразу же придумали gpt.
Но для нас тогда отношение к этому было намного, как бы это сказать, сильнее, чем сейчас отношение к gpt - сейчас иметь 200 разделов никого не удивляет, а тогда иметь даже 5-6 основных разделов уже было из ряда вон выходящим.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.