[решено]перенос системы на мать с UEFI

vasek
Vadim, интересно бы узнать причины перехода на UEFI.
купил новую материнку,она с UEFI,доугих причин нет.Хочу запустить на ней старые системы на HDD
Linux Forever!
Vadim
Хочу запустить на ней старые системы на HDD
Ну так в настройках выбери режим загрузки легаси и всё будет грузится как и раньше, в bios режиме.
Это хорошо, что у тебя есть выбор, в некоторых UEFI прошивках такого выбора нет :)
Vadim
Хочу запустить на ней старые системы на HDD
Ставишь режим legacy и вперед, я на нескольких машинках своих знакомых так и делаю, ставлю на своем компе, потом прихожу, подключаю и все работает.
In Tux We Trust
Vadim, время bios-ов и dos прошло давно, сегодня время efi и gpt, только тебе решать оставаться в прошлом или идти в ногу со временем. Арч в переди планеты всей, ты еще решаешь!!? а все уже тут, в настоящем )))
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
сегодня время efi и gpt
Никаких преимуществ не вижу ни там ни там.Если будет режим efi я с системы на USB HDD смогу загрузиться без заморочек?Сомневаюсь,а мне это надо.
GPT не нужен,HDD на 2 tb нет ,что на нём хранить?Лет 8 не вышло ни одного фильма,достойного чтобы добавить в коллекцию,тоже и в музыке.
Во всём сплошная деградация.
Linux Forever!
Vadim
доугих причин нет.
Если других причин пока нет, хотя в дальнейшем думаю могут и появиться, то рекомендую пока использовать режим эмуляции BIOS, но быть готовым в любой момент перейти на UEFI без всяких проблем, а для чего использовать gpt и создать раздел для efi, но не использовать его, а использовать MBR.
Я не спец в использовании UEFI и не имею практических навыков и так хотел делать у себя, но передумал, а потому интересно мнение спецов - можно ли и нужно ли так делать.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Vadim
Никаких преимуществ не вижу ни там ни там.Если будет режим efi я с системы на USB HDD смогу загрузиться без заморочек?Сомневаюсь,а мне это надо.
я гружусь от куда хочу, ничего мне не мешает. у меня даже 2 варианта загрузки Арча, хочу в efi режиме, хочу в bios загружаюсь... )))
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
vasek
а для чего использовать gpt и создать раздел для efi, но не использовать его, а использовать MBR.
К примеру, что бы иметь много основных разделов, а не мучатся с расширенным разделом.
И создавать ESP раздел в этом случае не нужно.
RusWolf
К примеру, что бы иметь много основных разделов, а не мучатся с расширенным разделом.
Ты меня не правильно понял ... Повторюсь (с корректировкой)
Если других причин пока нет, хотя в дальнейшем думаю могут и появиться, то рекомендую пока использовать режим эмуляции BIOS, но быть готовым в любой момент перейти на UEFI без всяких проблем, а для чего использовать gpt (с учетом будущего) и создать раздел для efi, но не использовать его, а использовать MBR.
Я не спец в использовании UEFI и не имею практических навыков и так хотел делать у себя, но передумал, а потому интересно мнение спецов - можно ли и нужно ли так делать.
И прошу ответить, верно ли я рассуждаю.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
GPT -- много основных разделов, хранение таблицы разделов в нескольких местах
UEFI -- горождение и монтирование странных директорий, использование страных загрузчиков, последующий геморрой (судя по форуму) с отладкой

GPT -- одни плюсы, UEFI -- одни минусы
такие дела.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.