[решено]перенос системы на мать с UEFI

vasek
maisvendoo, раз представился такой случай, то просьба посмотреть внимательнее, что прописано в BIOS и если имеется Руководство пользователя, уточнить там
Нет ничего проще. Пофоткал, вот фотки почти всех экранов сетапа этого ноута.

Мануала у меня нет, модель точно не скажу, так как опознавательных знаков, кроме шилда с серийником, который я тоже сфоткал, на нем нет. Asus, думаю по шилду нагуглится какой
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
vasek
А насчет UEFI - как отметил выше, всеравно рано или поздно придется на него переходить, но, думаю, BIOS отомрет еще не скоро.
Золотые слова!!!
BIOS будет ещё долго жить, может быть в "домашнем" железе его и выпилят когда-нибудь, но есть и промышленные системы, для которых UEFI избыточен.
Vadim
Присоединяюсь к мнению, что гораздо проще включить режим Legaci Boot и не париться с UEFI, если в этом нет необходимости.

[offtop]
Ну а лично моё знакомство с UEFI состоялось более 4-х лет назад, когда купил новый комп и увидел там ЭТО. В те далёкие времена UEFI только начал появляться и ходило много противоречивых слухов о том, что теперь линуксы больше не смогут запускаться на новых мамках и т.д.
Меня это озадачило, но не остановило. Так как комп новый и систему я устанавливал с нуля, я решил попробовать, что это такое. Делал все по мануалам, сложностей не возникло и в итоге у меня был комп с дисками с разметкой в GPT, UEFI и Secure Boot. Arch + Win 8.1 в дуалбуте, загрущик GummyBoot (bootctl ещё не было). Не могу сказать о преимуществах или недостатках данного метода, просто работает и всё. Ни каких сбоев, ни лишнего геморроя. Один раз настроил и забыл.
По поводу ноутбуков - за это время у меня было два ноута. На одном я настроил UEFI + Secure Boot, на втором Secure Boot не взлетел и я его просто отключил. ОС - ARCHx64.
[offtop/]
maisvendoo
а моем служебном асусе, уже нет легаси

maisvendoo
Пофоткал, вот фотки почти всех экранов сетапа этого ноута.

Посмотрел фотки (один минус, пришлось все разрешить Umatrix, но всеравно написало что то типа - предпросмотр не получился, предлагаем скачать) и убедился, что на этом ноуте имеется режим эмуляции BIOS - смотри Boot Configuration - Launch CSM [Disabled] - как я и предположил выше, что должно быть что то типа CSM.
Потому и написал, что отношусь к этому с подозрением.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
на этом ноуте имеется режим эмуляции BIOS
Вы меня выручили. Значит теперь вместо б...ой десятки поставлю туда семерку, ибо винда всё же вывает необходима в работе, а 7 не ставилась на чистом ефи.
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
maisvendoo
а 7 не ставилась на чистом ефи.
Это еще одна причина по которой я не перехожу на UEFI - редко но мне нужна именно win 7, а иногда даже и win xp (правда все реже и реже - чисто специфические задачи).
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Это еще одна причина по которой я не перехожу на UEFI
Семера прекрасно работает на ефи, например на моем личном ноуте. Но инсталлер запускается исключительно в легаси режиме. Дальше я вручную всё распаковываю прописываю настройки виндозного загрузчика и потом винда спокойно загружается в ефи режиме.
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
maisvendoo
Семера прекрасно работает на ефи
У меня не простая 7, а взломанная, а потому есть нюансы ее запуска .
А winxp иногда используя для объяснения молодежи азов по использованию старых прог типа SoftICE и OllyDbg, прежде чем перейти к современным прогам.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
maisvendoo
Что за ретроградство? Ефи приходит всерьез и надолго, нужно осваивать.
Вы же не пиарщик! К чему маркетоидный пафос? ;)

В чём реальное преимущество uefi для одной системы?
А для многих систем? Вот выясняется, что и с виндой проблемы. Для чего тогда это всё?
такие дела.
cucullus
Вы же не пиарщик! К чему маркетоидный пафос? ;)
Это не пафос, а суровая реальность. Приходиться работать с чем есть.

В чём реальное преимущество uefi для одной системы?
А для многих систем? Вот выясняется, что и с виндой проблемы. Для чего тогда это всё?
О преимуществах судить сложно - работает и работает, так же как и BIOS.
Для чего это нужно?
Сложно дать однозначный ответ. Наверное, это просто следующая ступень эволюции.
Это примерно, как и XORG & Wayland. У каждого из них свои преимущества и недостатки, но худо-бедно работают оба. (Да, Wayland ещё сырой, но перспективный).
Что будет дальше - вопрос открытый, победит та или иная технология, или же они будут развиваться параллельно? В любом случае мы от этого только выиграем - как минимум, у нас будет выбор. И в каждом конкретном случае можно будет применять ту или иную технологию.
vasek
но я хотел не использовать Grub, считал это лишней прослойкой при использовании UEFI.
Тебя никто не заставляет использовать grub для основной системы.
Собираешь ефи файл граба с встроенными модулями для загрузки исошки. Конфиг можно туда же. Прописываешь в ефи.
Ефи граба со всей обвязкой внутри занимает порядка 10мб.
Lupus pilum mutat, non mentem.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.