Загрузка стоит на "Reached target graphical interface" после обновления xorg

yurius
Вот только что прилетели в одном флаконе обновление ядра и nvidia-390, установил, перезагрузился - всё шикарно.
Для вашей видеокарты:
yurius
GeForce 420 GT
390.59 - родной драйвер. Все и будет шикарно если учесть особенности выпуска:
Added support for X.Org xserver ABI 24 (xorg-server 1.20).

Другими словами, вы устанавливаете правильный драйвер с поддержкой актуального Х-сервера, после чего "авторитетно" обвиняете меня в пустословии. В чем прикол?
Полная цитата того вашего поста:

+++yurius
Решил проблему окончательно. Снёс nvidia-340xx и nvidia-340xx-utils , и установил

sudo pacman -S nvidia-390xx nvidia-settings
Окончательно бестолковое решение. Это как заряжать оружие нестандартными патронами: в самый неподходящий момент перекосит, заклинит и выстрелит в противоположном направлении (в голову).+++

То есть я убрал драйвер 340, установил

Aivar
390.59 - родной драйвер

- в результате чего вы назвали такое решение "бестолковым". Вот и я не пойму, в чём здесь был прикол, что "бестолкового" я сделал? Как раз толковость моего решения и подтвердило сегодняшнее, прошедшее без запинки, обновление ядра, о чём я и сообщил выше.
Сразу весь топ не читал (каюсь), поэтому не знал что вы изначально пользовались версией драйвера не для своей видеокарты, а именно:
yurius
nvidia-340xx
Но раз уж приводится Полная цитата того вашего поста, то цитируйте дальше:
https://archlinux.org.ru/forum/topic/18483/?page=6#post-204732

На будущее: при выборе видео-драйвера не опирайтесь на "посоветовали в интернетах", а лишь на оф. документацию аки англоязычная Wiki и страница загрузки драйвера на сайте производителя, тогда и сами не запутаетесь и не запутаете других.
Aivar
не опирайтесь на "посоветовали в интернетах"
Ну как видите, "в интернетах" дали намного лучший совет, чем в арчвики (хотя и русской) - всё-таки 340 исправно проработал год, ни разу ничего не ломалось до пару дней назад. Но про сайт нвидии и англо-арчвики учту, конечно.
Вчера вышли обновления драйверов в том числе и 340xx никто не проверял?
340.106-36 не работает, поддержку ABI 24 не добавили.
alexsv83
340.106-36 не работает, поддержку ABI 24 не добавили.
Обновился только пакет: nvidia-340xx (340.106-35 -> 340.106-36) в связи с обновлением ядра. Версия драйвера не изменилась.
Другими словами: nvidia не чешется, это майнтейнер пересобрал пакет под текущее ядро.
у меня вообще никаких драйверов не стояло, и дальше окна с паролем sddm не грузился, переустановил систему, тоже самое, то есть даже с nouvaeu почему-то не грузится.
sasha12
дальше окна с паролем sddm не грузился
Окно с паролем, это и есть загрузка sddm и иксы значит грузятся. А что у вас за проблемы с дальнейшей загрузкой DE смотрите логи :
журнал, sddm, DE сессии, иксов
Aivar
Простите что раньше не зашел в это топик, но, народ, не ломайте копья! У xorg-server* 1.20 версия ABI - 24, у текущего драйвера nvidia - 23. Пока nvidia не подгонит драйвер под новый xorg - ничего не будет. Тут писал.
ну да, так же недавно разрешал подобное, вот тока оказалось чо ент не нвидиа не обновил драйвер под аби24, а ент майнтейнеры пакета дров нвидии не обновили версию драйвера, при чем до сих пор. для моей 560 карты в репе еще 390.48, хатя уже неделю назад были сразу же после обновы иксорга доступны на сайте нвидии дрова 390.59 уже под аби24. просто скачал PKGBUILD дров и утилит, изменил версию, собрал, установил вручную и все нормально поехало
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.