[ Опрос ] Неофициальные репозитории.

Опрос

Сколько вы используете сейчас неофициальных репозиториев ?
0
1, 2
> 2
jim945
На сколко позже йогурт 1,7 появится в французском репе.
yaourt -Ss yaourt
archlinuxfr/yaourt 1.7-1 [installed]
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
jim945
С чего ты взял, что это не так?
судя по этому, хотя допускаю что сам автор забил и передал пакет на попечение команде archlinuxfr.

jim945
red
повторю свой вопрос что был в предыдущем посте:
логика такая же как и между АУРом и community. В одних случаях хороши бинарники, в других рецепты. Если бинарники выкатываются раньше чем рецепты и ты можешь им доверять, то в чём проблема ?
Уже надоело это разглагольствование и увиливание.
аналогично.

jim945
Я просил привести пример более свежего пакета в неоф. репе в сравнении с АУР.
Вместо этого читаю про отставание в 1 день.
а тебе скока нужно ? неделя, месяц ?
на примере репы papyros которой пользуюсь, я тебе предоставил факт, где показал что 2015-09-30 03:00 в репозитории разрабов лежала более свежая версия пакета чем в АУРе, отставание для данной версии пакетов длилось около дня. Я привёл "Пример более свежего пакета в неоф. репе в сравнении с АУР" ?
Или ты предлагаешь мне перерыть все известные рапозитории авторов походу сравнивая историю выхода их пакетов с датами появления в АУРе и найти тебе не такой скучный пример ? А может ты сам поищешь и докажешь нам что данный пример лишь редкое исключение из правил, а разницы более чем в несколько дней не бывает ?

jim945
С archlinuxfr еще понятно. Лень йогурт собирать.
git clone ...
тока не забудь перед этим ещё и git собрать.
red
судя по этому, хотя допускаю что сам автор забил и передал пакет на попечение команде archlinuxfr.
Что "судя по этому"? Там даже мыло автора на archlinux.fr.
red
на примере репы papyros которой пользуюсь, я тебе предоставил факт, где показал что 2015-09-30 03:00 в репозитории разрабов лежала более свежая версия пакета чем в АУРе, отставание для данной версии пакетов длилось около дня. Я привёл "Пример более свежего пакета в неоф. репе в сравнении с АУР" ?
Так нет же. Это всего лишь задержка при обновлении.
Я привел контрпример с йогуртом, чтобы было понятно, что и обратные ситуации тоже норма.
red
Или ты предлагаешь мне перерыть все известные рапозитории авторов походу сравнивая
нет.
red
смысл подключения PPA такой же как и здесь при подключении неофициальных реп, начиная от самих авторов которые напрямую распространяют свои программы и заканчивая более свежими версиями.
Сравниваешь с PPA. так?
В бубунте старая, долгоиграющая версия пакета. Подключаем реп разраба - там последняя версия.
Так, например, было (сейчас не вкурсе) с Firefox ESR.
Тот же nginx в центоси. Можно использовать старую поддерживаемую версию из реп, можно подключить реп разраба со свежачком.
Вот такие примеры мне нужны, а не эта чушь.
Lupus pilum mutat, non mentem.
==> Software upgrade (new version) :
archlinuxfr/yaourt 1.6-1     -> 1.7-1
jim945
Так, например, было (сейчас не вкурсе) с Firefox ESR.
Крайне неудачный пример!
Хотя бы потому, что для фокса нет репов с оригинальной версией от разработчиков. Фокс на лончпаде перепиливают, добавляя интеграцию с Юнити. Что в оффрепах, что в PPA. Задержка с выходом новых версий может составлять и пару дней, и неделю. Были случаи, когда задержка составляла более недели.
Я и тогда и сейчас использую оригинальные версии фокса, которые беру с мозилловского фтп-сервера. Поэтому не понаслышке знаю о задержках с появлением новых версий в бубне.
Ну а ESR - это вобще отдельная тема! Она даже в оригинале выходит позже обычных версий.
Да и какой смысл устанавливать версию с длительной поддержкой и подключать сторонние репы, чтобы побыстрее получать обновления?
Где логика?
Это равносильно тому, чтобы установить бубен LTS и подключить proposed!
Ну и напоследок - в оффрепах бубна одинаково доступны для установки как ESR-версии, так и обычные. И для этого нет необходимости подключать сторонние репозитории.
Если же вы используете версию дистрибутива с ограниченным сроком поддержки (не LTS), то будьте готовы к тому, что в определённый момент обновление софта в официальных репозиториях прекратится. Разрабы в Canonical отнюдь не дураки и не будут тратить время и ресурс оборудования на подготовку и выпуск обновлений для дистрибутива, срок поддержки которого заканчивается через пару недель/месяц!

Да и вообще, я считаю некорректным сравнивать тут убунту и арч. Хотя бы в силу того, что арч - это ролинг, а убунта - нет. С тем же успехом можно сравнивать арч с дебианом!
Ну а сам холивар, который вы тут развели - это просто ппц! Использовать аур/не использовать аур! Использовать сторонние репы/не использовать сторонние репы!
Это линукс! И он подразумевает определённую степень свободы пользователя, его право выбора. Кто Вы такой, чтобы запрещать или разрешать остальным использовать что бы то ни было!
jim945
Я бы вообще йогурт (и аналоги) и доступ к неоф. репам выдавал после проверки знаний пользователя :)
Г-н Милонов, перелогиньтесь!
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
Haron_Prime
Это линукс! И он подразумевает определённую степень свободы пользователя, его право выбора. Кто Вы такой, чтобы запрещать или разрешать остальным использовать что бы то ни было!
Я ничего не запрещаю и не разрешаю. Я высказываю свое мнение, оппонент - свое.
Не нравится - не читай.
Haron_Prime
И он подразумевает определённую степень свободы пользователя, его право выбора.
и свободу слова.
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
Что "судя по этому"? Там даже мыло автора на archlinux.fr.
и чё ? в мане тоже есть мыло автора
я чуть копнул поглубже и вот:
# Copyright (c) 2008-2010 Julien MISCHKOWITZ <[email protected]>
# Copyright (c) 2010-2015 tuxce <[email protected]>
# Copyright (c) 2014-2015 Skunnyk <[email protected]>
моя догадка оказалась верна, сам автор не поддерживает пакет еще с 2010 года.

jim945
Я привел контрпример с йогуртом, чтобы было понятно, что и обратные ситуации тоже норма.
а я утверждал обратное ?
весь разговор сводится к тому что почему бы не использовать для обновления авторскую репу которой можно доверять, тем более если автор обновляет её быстрее чем выкладывается в АУРе.

jim945
Сравниваешь с PPA. так?
это просто механизмы - убунтовские PPA и арчевские неоф.репозитории, возможности которых похожи, а использование ограничено лишь той или иной необходимостью для данных дистрибутивов. В убунту почти всё возложили на PPA, в Арче же это неоф.реп. и АУР.

Доколе еще эта бесовщина продолжаться будет?
GitHub, ArchWiki, AUR
Закрываем !!!!
scorpid
Закрываем !!!!
Точно? )))
Lupus pilum mutat, non mentem.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.