[ Опрос ] Неофициальные репозитории.

Опрос

Сколько вы используете сейчас неофициальных репозиториев ?
0
1, 2
> 2
jim945
Ясно. Я то думал там действительно более новые версии.
Для меня разница в один день не критична. А уж если очень хочется, то просто меняю версию в PKGBILD.
ну это просто как наглядный пример, ясно ж ведь что периоды отставания могут быть разными, если сопровождающий(maintainer) не тупит то этот период довольно мал, в противном случае могут возникать задержки и порой существенные, да и плюс ко всему пакет из АУРа может и не собраться вовсе.
red, поэтому я и просил привести конкретный пример действительно нужного пакета с проблемами описанными тобой или вообще отсутствующий в ауре. А один день отставания - это ж не серьезно. Не так ли?
Lupus pilum mutat, non mentem.
[archlinuxfr] исключительно для йогурта.
archlinuxfr
jim945
red, поэтому я и просил привести конкретный пример действительно нужного пакета с проблемами описанными тобой или вообще отсутствующий в ауре. А один день отставания - это ж не серьезно. Не так ли?
подожди, давай вспомним о чем говорилось прежде: ты просил привести пример когда в неофициальном репозитории присутствует более свежая версия.
----------------
Aivar
но (поправьте если не прав) в бубне PPA подключают с целью установить софт, которого нет в оф. репах.
смысл подключения PPA такой же как и здесь при подключении неофициальных реп, начиная от самих авторов которые напрямую распространяют свои программы и заканчивая более свежими версиями.

jim945
red
заканчивая более свежими версиями.
Пример можно?

red
например papyros, который я указал в начале этой темы, если посмотреть на дату последнего обновления в АУР и на дату в репе разрабов то разница будет где то в день, в пользу репы.
------------------

я понимаю что сейчас можно углубится в обсуждение нужности или ненужности конкретного пакета, а также утверждать что задержка в день это несерьезно, но ведь это не отменяет того факта что использовать репу от разрабов, в данном случае, более эффективно чем пакет из АУР:
- во первых, быстрее выкатываются обновления
- во вторых, не тратятся время и ресурсы на сборку пакета(тяжёлых)
- в третьих, нету риска фейла сборки пакета с дальнейшим геморроем

по поводу возможных возражений типа там скачиваются бинарники а не исходники что несёт определёные риски, отвечу что риск минимален если это репа разрабов. Остается только вопрос доверия, но тут нужно уже смотреть по известности и времени присутствия разраба в данном поле деятельности, если этот разраб тока появился и предлагает свои репы то наверное не стоит, а если это более менее известная група разработчиков которая пилит проект уже долгое время то можно и рискнуть, в общем тут у каждого свовя длина колокольни.
red
при подключении неофициальных реп, начиная от самих авторов которые напрямую распространяют свои программы
red
- в третьих, нету риска фейла сборки пакета с дальнейшим геморроем
red
- во первых, быстрее выкатываются обновления
red
и заканчивая более свежими версиями.
Если они смогли сделать свой реп, то и в АУРе, скорее всего они же поддерживают. Соответственно геморой невозможен.
Разницы более одного дня нет, как я понял?
red
я понимаю что сейчас можно углубится в обсуждение нужности или ненужности конкретного пакета, а также утверждать что задержка в день это несерьезно
Про нужность я ничего не говорил. А один день действительно несерьезно.
red
- во вторых, не тратятся время и ресурсы на сборку пакета(тяжёлых)
Тут не спорю. Но много ли таких пакетов сейчас?
У меня один. И тому есть уже собраный cargo-bin.
red
по поводу возможных возражений типа
Я уже писал, что аур тот же сторонний реп. Спор не об этом.

Короче считаю сторонние репы просто костылями))) а ля убунта.
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
Если они смогли сделать свой реп, то и в АУРе, скорее всего они же поддерживают. Соответственно геморой невозможен.
ты где-то видишь сходство ?
https://github.com/orgs/papyros/people
https://aur.archlinux.org/account/asonix

jim945
Про нужность я ничего не говорил.
jim945
поэтому я и просил привести конкретный пример действительно нужного пакета ...

jim945
Разницы более одного дня нет, как я понял? ... А один день действительно несерьезно.
подожди, ты ж не думаешь что разница в один день она постоянная ?

jim945
Тут не спорю. Но много ли таких пакетов сейчас?
достаточно того что они есть, взять тот же catalyst о котором говорил nafanja. Да и чем слабее машина тем больше для неё "тяжёлых" пакетов.

jim945
Короче считаю сторонние репы просто костылями))) а ля убунта.
"а ля убунта" это было бы , если этот механизм использовался по поводу и без него, но как видно по опросу - "зоопарка" мы не наблюдаем, что говорит о том что данный инструмент используется сообществом Арча по назначению и при необходимости.
red
подожди, ты ж не думаешь что разница в один день она постоянная ?
ТЫ же понимаешь, что эта разница может быть не только меньше суток, а еще и отрицательные значения принимать?
Это не довод.
red
ты где-то видишь сходство ?
да. Вижу, что PKGBUILD одинаковый.
red
действительно нужного пакета
Я имел ввиду популярность пакета, а не твое понимание нужности.
red
взять тот же catalyst
Это та дрянь из-за которой иксы откатывать надо? Тут уж выбор небольшой, ты прав.
red
Да и чем слабее машина тем больше для неё "тяжёлых" пакетов.
$ yaourt -Qs | grep local
local/cargo-bin 20151001-1
local/firefox-developer-ru 43.0a2-1
local/geany-themes-git 1.22.77.g5b332c3-1
local/mt7601u-dkms 3.1-1
local/package-query 1.6.2-1
local/profile-sync-daemon 6.12-2
local/rootmp-hook 1.0-1
local/rutorrent 3.7-4
local/virtualbox-ext-oracle 5.0.4-1
local/yaourt 1.6-1
Три тяжелых пакета и те уже скомпилированы разработчиками. Остальное скриптятина.
Кстати говоря. mt7601u-dkms на распберри только из аура и заводится. В репах фигня неработающая.
red
"зоопарка" мы не наблюдаем
Я и говорю, что в репах и ауре все есть. А неоф. репы для ленивых)))
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
А неоф. репы для ленивых)))
лень двигатель прогресса!!!
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
jim945
ТЫ же понимаешь, что эта разница может быть не только меньше суток, а еще и отрицательные значения принимать?
это зависит от разраба если он обновляет спустя рукава, тоже касается и мантейнера, так что ты же понимаешь, что разница может быть и значительно больше суток. Так что это существенный довод.

jim945
да. Вижу, что PKGBUILD одинаковый.
и ? на этом основании ты утверждаешь что разработчики поддерживают пакет в АУРе ?

jim945
Я имел ввиду популярность пакета, а не твое понимание нужности.
А, ну тогда понятно, в следующий раз просто пиши точнее, а то "популярность" и "нужность" это действительно разные вещи, таким макаром можно и Винду с Линуксом спутать.

Подытожу
То есть ты предлагаешь вместо того чтобы обновляться напрямую из репозитория разработчиков, брать пакет из АУРа и компилить его по тому же рецепту который левый(не разработчик) мантейнер скопировал из github репозитория тех же разработчиков да ещё с некоторой временной задержкой ? гениально
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.