[решено]Посоветуйте м\п(подробнее в теме) чтоб адекватно работало под Арч с КДЕ

nafanja
встроенная не настолько слабая. а драва поддерживают R7 240, 2 месяца назад я челу ставил вин8 и все работало нормально с такой же видюхой. и между делом проверял на своем переносном лине. да и у меня тоже проц APU AMDшный работает на закрытых дравах отлично.
Вам видней. Нормально и хорошо.
Извините, по АМД больше советов давать не буду. Не в курсе просто.

-wayfarer-
тянуть нормально КДЕ, для комфортного использования
На корах всех мастей отлично работает. От самого простого C2D, до i7 проблем не наблюдаю. Что на встроенных интеловских(вот пишу как раз с такого компа с кедами), что на нвидиевских картах.
На P4 тоже работали сносно.
Вот и все мои рекомендации.
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
Нвидию боязно. Я о ней ничего не знаю. А с АМД давно уже освоился, тем более что это не первый ноут с АМД и проблем нет.
Ну такие случаи как сейчас не в счёт, такое могло запросто произойти и с Интел и с Нвидия.
Тут не добросовестность продавца-сборщика, не оттестировавщего, а так же конкретного производителя мп и прочих компонентов.
Я сам с Интела начинал, а потом так вышло, в своё время, что мне на Линуксовых форумах попадались треды, Вики про АМД, уж не знаю почему так.
Ну и когда пришло время покупать этот ноут, про АМД я хоть что то знал, а про Нвидия ничего.
Зато я твёрдо знал что не стоит брать связку Интел+ , от которых даже Вендузятники иной раз завывают, с просьбами - помогите драйвер поставить.
Вот так и взял АМД+АМД, проблем практически не было особых, теперь давно уже освоился, потом второй ноут и то же чисто АМД, но там уже такой бренд не очень как оказалось, соответственно и железо. Был бы другой бренд и ноут и сейчас был бы рабочий.
С Интел, недавно оять же обжёгся, сначалас с брендом НР, а потом уже с Интел.
Celeron Bay Trail.
В общем что бы хоть что то обратно, запилил Убунту от и до и одному знакомому, за символическую.
Так что Интел - я никогда более.
Нвидия - всё с нуля начинать практически.
Поэтому, так уж выходит что АМД.
GA-78LMT-USB3 R2 (rev. 1.0) / AMD FX-4300 / Kingston PC3-12800 4gb , AMD PC3-10700 4gb , Nanya Tec PC3-10700 4gb - 1333 Dual / ZM500-LX / Silicon Power Slim S60 60GB / Toshiba HDWD110 x2 / ROG STRIX-GTX1050TI-O4G-GAMING / Win7 Prof x64

Biostar A68MDP v6.1 / Athlon x4 740 / GV-N750OC-1GI / Aerocool VX-600 / Toshiba MK3276GSX / Kubuntu 14.04 x64 (не до собран)
-wayfarer-
Нвидию боязно. Я о ней ничего не знаю
а что там знать? включил, установил драйвер, работает.
Открою вам страшный секрет: я тоже про них ничего не знаю. Да и как-то не сильно хочется узнавать.
Lupus pilum mutat, non mentem.
-wayfarer-, вы уж извините за прямоту, но читать полностью все ваши потоки сознания лично я - не в состоянии. Точнее - прочитать получается, а выудить полезную инфу - нет. Пишите меньше, но по существу. Не нужно описывать ваши предыдущие злоключения с другим железом.
По сути вопроса. Я бы сделал так. Отвез комп с установленной системой (лучше с двумя) куда-нибудь, где есть стабильное и нормальное внешнее питание и там бы уже проверял работоспособность. Плюс не помешало бы погонять какие-нибудь стресс-тесты. Например для проца - упаковка/распаковка большого архива с максимальным сжатием. Для памяти - многочасовой memtest. Для винта - mhdd или снять совсем и загрузиться с live-cd или флешки. Естественно в процессе наблюдать за состоянием системы.
Ну и в очередной раз повторю - выбирать железо без наличия стабильного и нормального питания - глупая трата времени и сил.
vadik
Отвез комп с установленной системой (лучше с двумя) куда-нибудь,
бросил с утеса и пошел купаться в море.
извините. Не удержался)))
Lupus pilum mutat, non mentem.
vadik
У меня на данный момент свет норм. А комп работает как всегда, то есть не лучше и не хуже. Толку его куда то везти, тестами там ещё гонять.
Мем тест я уже сказал - делал 2 раза проблем нет.
Жёсткий, да он просто не причём при всём этом глюкодроме с видио например. Смысл его гонять.
Я всё же ещё надеюсь, что возможно ситуация хоть когда то улучшится с электричеством.
Глупо по моему как раз отказывать себе из за каких то причин.
Ну скачет бывает свет, но всё ж работает.
Ну да по весне погорели колонки, ещё по мелочам там. Бывает. Но отказывать себе, извините, из за того что кто то тебе палки в колёса пытается вставить и смириться с этим, вот это уж действительно ни в какие ворота. По крайней мере я пытаюсь всегда своего добиться и не мириться, с тем что меня явно не устраивает. И не плыть по течению.
С флехи с Маняро гонял его, да так же что и на харде себя ведёт.
Толку мне его гонять, я и так вижу что явный не порядок без тестов.
А вот как то выяснить, на предмет что же возможно конкретно битое, мать или проц, или же всё вместе, вот это реально мне бы было в помощь.
Мать я уже подобрал недорогую, Гигабитовскую, благодаря советам приведённым чуть ранее.
Теперь дело за процем. Вот я и мнусь. Я чуть ранее спросил, никто не ответил.
Я хочу пока взять только мать , и пробовать со старым процем.
И спросил, реально ли мне запороть новую мать, в случае чего, если проц то же окажется битым?
А материнки, вот я подобрал, что то такое
GigaByte_GAF2A55MS1_rev3.0
GigaByte_GAF2A55MDS2

jim945
vadik
Отвез комп с установленной системой (лучше с двумя) куда-нибудь,
бросил с утеса и пошел купаться в море.
извините. Не удержался)))
Да, бывает такое дело накатывает.
Да ну на, нормальный позитивный юмор самое то ))))
GA-78LMT-USB3 R2 (rev. 1.0) / AMD FX-4300 / Kingston PC3-12800 4gb , AMD PC3-10700 4gb , Nanya Tec PC3-10700 4gb - 1333 Dual / ZM500-LX / Silicon Power Slim S60 60GB / Toshiba HDWD110 x2 / ROG STRIX-GTX1050TI-O4G-GAMING / Win7 Prof x64

Biostar A68MDP v6.1 / Athlon x4 740 / GV-N750OC-1GI / Aerocool VX-600 / Toshiba MK3276GSX / Kubuntu 14.04 x64 (не до собран)
-wayfarer-
А материнки, вот я подобрал, что то такое
GigaByte_GAF2A55MS1_rev3.0
GigaByte_GAF2A55MDS2
тут одна мать с 4пиновым питанием процессора, а вторая с 8пиновым.
посмотри какой конкретно у блока питания.
да еще на одной матери нет DVI, та которая 4х пиновая.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
Ага, позже чуть гляну свой блок.
Там вроде как я понял по описанию и 8 и 4 пин поддерживаются на той материнке. Или неправильно понял?
А, переживу что нет DVI в случае чего. У меня всё равно моник только с VGA разъёмом.
И через VGA подключён. Я гуглил как то на предмет vga-dvi переходник, пришёл к выводу что профита не будет и оставил всё как есть, то есть через VGA и успокоился.
А новый моник, я точно покупать не буду, так что без DVI устроит.
Ну и в случае чего, я всё равно ж дискретку юзать буду, DVI в случае чего на ней есть.
Если конечно битое железо не доконало и мою R7 240. А то чего то греметь начала, когда комп включаю, пока висит "Запуск Виндовс" , пипец как на ней кулер гремит, раньше не было так.
Будет конечно полный абзац, если ещё в результате и дискретка убилась.
Ну, на проце тогда поживу какое то время,главное что бы всё нормально было, а потом просто со временем, новую дискретку подберу.
С недельку ещё время есть поперебирать и поприкидывать, а потом уже буду покупать.
GA-78LMT-USB3 R2 (rev. 1.0) / AMD FX-4300 / Kingston PC3-12800 4gb , AMD PC3-10700 4gb , Nanya Tec PC3-10700 4gb - 1333 Dual / ZM500-LX / Silicon Power Slim S60 60GB / Toshiba HDWD110 x2 / ROG STRIX-GTX1050TI-O4G-GAMING / Win7 Prof x64

Biostar A68MDP v6.1 / Athlon x4 740 / GV-N750OC-1GI / Aerocool VX-600 / Toshiba MK3276GSX / Kubuntu 14.04 x64 (не до собран)
nafanja

GigaByte_GAF2A55MS1_rev3.0
GigaByte_GAF2A55MDS2

Платы вроде подходящие, единственно форм-фактор: mATX , т.е в обычный системник не встанет по разъемам, это для маленьких корпусов. Если у Вас как раз такой (небольшой) корпус, тогда надо быть внимательнее с выбором кулера: он может просто не влезть. И хотелось бы ещё уточнить, что за планки ОЗУ Вы используете: тип и частота.

От переходника VGA-DVI действительно нет профита, тем более если это DVI-D, он вообще с VGA не дружит (уже сталкивался с этим).
И при установке на новой плате пробуйте сначала только на процессорном видио, если что дискретку можно потом всунуть. Потом можно будет даже попробовать CrossFire (режим сопряжения двух видеокарт), но не факт что заработает.

P.S. То что платы UEFI, это нормально, главное внимательно читать вики по установке Арч на м/п с UEFI
52th
Хм, вроде как mATX в обычный же должно, это наоборот.
А вот точно сказать какой у меня корпус, к своему стыду - не могу.
Но судя по всему, вероятнее что Mid Tower
Ну и судя по описанию мп на сайте Биостар, та плата что стоит у меня - "Форм-фактор Micro ATX, размеры: 22.6cm x 17.4cm ( W x L )" (То что сейчас имею)
Да, я так и хочу, сначала чисто на процессорном погонять посмотреть, я пока ещё надеюсь обойтись одной мамкой, надеюсь что хоть проц то в норме.
Про память чуть позже напишу что имею. Ребутнусь и гляну в Биос и отпишу.
Я тут мм, решил в лайв Кальку с КДЕ загрузить на десктопе, к моему удивлению, и интерфейс и всё остальное в разы лучше чем на других Линуксах и Арче.
На проприетарных гоняю, по ощущениям, Калька - ещё туда-сюда, резвит.
Сейчас как вариант, возможно Calculate поставлю, как временное решение, а через недельку где то , если всё удачно выйдет, когда мать сменю - Винда уже полюбому не жилец, да и не нужна она мне. Калька, переживёт сей момент преспокойно.
Сменю мать и на место Винды - Арч. Профит.
Тут кстати, звонил малый недавно, я упомянал о нём, у него павильончик есть и он апгрейдом, ремонтом ПК занимается.
Вобщем, я ему как ориентир, эти две материнки привёл, что б исходя из них подбирать если что. С учётом никаких MSI и Asrock.
Завтра он перезвонить должен, там уже и видно будет, придём к консенсусу или нет.

Сrossfire видимо не взлетит. По крайней мере с R7 240. Я пробовал уже. Не получается.

А сейчас все видимо с UEFI , меня это не пугает. Я по старинке ))) Я с GPT и UEFI на Кубунте наигрался уже, давненько, профита для себя не увидел.
Так что всё традиционно, никаких UEFI и GPT, с Арчем я думаю проблем не будет вообще, на нормальном железе.
GA-78LMT-USB3 R2 (rev. 1.0) / AMD FX-4300 / Kingston PC3-12800 4gb , AMD PC3-10700 4gb , Nanya Tec PC3-10700 4gb - 1333 Dual / ZM500-LX / Silicon Power Slim S60 60GB / Toshiba HDWD110 x2 / ROG STRIX-GTX1050TI-O4G-GAMING / Win7 Prof x64

Biostar A68MDP v6.1 / Athlon x4 740 / GV-N750OC-1GI / Aerocool VX-600 / Toshiba MK3276GSX / Kubuntu 14.04 x64 (не до собран)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.