[решено]Посоветуйте м\п(подробнее в теме) чтоб адекватно работало под Арч с КДЕ

GA-78LMT-USB3 R2 (rev. 1.0) / AMD FX-4300 / Kingston PC3-12800 4gb , AMD PC3-10700 4gb , Nanya Tec PC3-10700 4gb - 1333 Dual / ZM500-LX / Silicon Power Slim S60 60GB / Toshiba HDWD110 x2 / ROG STRIX-GTX1050TI-O4G-GAMING / Win7 Prof x64

Biostar A68MDP v6.1 / Athlon x4 740 / GV-N750OC-1GI / Aerocool VX-600 / Toshiba MK3276GSX / Kubuntu 14.04 x64 (не до собран)
Вот к видеокартам от амд, да и к процессорам тоже, у меня негативное отношение очень давно. Поэтому давно с ними не сталкивался. Возможно сейчас ситуация изменилась.
Так вот. Их процессоры постоянно страдали, то от перегрева, то от непонятных глюков. Нафик нафик.
А с дровами видеокарт в linux странная штука. Вроде дрова проприетарные есть, а косяки какие-то постоянно всплывают. Свободные дрова на старом железе, с которым сталкивался, сейчас вроде работают нормально, но там вроде бы не все реализовано еще.

С nvidia всегда было проще. Поставил проприетарщину и работает, даже играется)))

И да. гигабайтовские материнки меня никогда не подводили.
Да и асусовские работали нормально. Хотя в одной из них сгорело три видеокарты в течении года. Что там было даже не понял тогда. Гарантия и ладно. С четвертой работает уже лет семь.

А вообще дайте больше технических подробностей. Меньше слов, больше дела.
Что делали, устанавливали, как проявляется глючность. Возможно какие-то ошибки показываются в линуксе, если есть.
Больше подробностей.
Если действительно проблемы железа, значит должно быть к чему придраться и сдать по гарантии.
А вообще надо гонять железо по полной, пока есть гарантия. Что-то вылезет, чему-то наступит кирдык. Пусть потом продавцы с этим парятся.
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
Благодарю за отзыв.
У меня дискретка Гигабитовская.

Да я не знаю даже уже какие именно подробности, ну вот просто, когда уже одним словом - глючит всё.
Ну, давайте начнём с того, что когда я только купил комп, он хоть и был сборище глюков, но Кубунта 14.04 после напильника, работала удовлетворительно, с натягом правда, но жить можно было. И фуллХД-видио в ней норм игралось и показывало.
И КДЕ норм было боле менее, интерфейс работал.
Была только одна проблема - при ресайзах окон, приложений, дико грузился проц.
Я так пораскинул и решил переждать с Линуксом, ну там, когда драйвера поновей ещё выйдут, ядра поновее обновяться в дистрах - мать то новая.
С дистрами на старых ядрах тут изначально беда была.
Ну и вот. Я Винду решил оставить пока на время. Она глючила жуть конечно, но как то подшаманил, смирился, игры - шли боле-менее, hd видио тоже удовлетворительно было.
А, потом пришлось переставить Винду и началось. Игры уже с дикими артефактами и тирингом, ну играть просто не возможно, микротиринг, микрофризы их вроде так то не заметно , но реально по глазам бьет моментом, 5 сек и какая там игра.
С видио такая же проблема стала, после минуты - какой там смотреть, глаза устают моментом. Те же микрофризы, микротиринг, который вроде так то не заметен особо, но на комфорте и глазах очень сказывается.
А раньше, когда то всё под Виндой и под Кубунтой было боле менее нормально. Так вот.
Ну, я Винду и так и эдак ковырял - бесполезно, от этих микрофриз и микротиринга под Виндой, хоть как то спасает только, если в Каталист включить - Вертикальная синхронизация = Всегда включено.
Но, ведь, до этого всё было дефолтно и удовлетворительно, хоть и с натяжкой, но, приемлемо. Я не выставлял под Виндой принудительно верт.синхр.
Я решил поставить посмотреть опять Кубунту 14.04 конечно с проприетарщиной. Так, стала вообще жесть - гигантский тиринг в интерфейсе, если не вкючать принудительно синхронизацию, а ранее так не было.
Видео, стало показывать вообще с явными тормозами и артефактами.

Я поставил Арч, точнее Маняро, последний, с КДЕ. Интерфейс получше, но с видио - засада, артефакты, рывками.
И вообще, стали падать некоторые приложения (тут есть тема, где у человека сплошной сегфолт, но он как японял сам что ли что то не то сделал, а у меня же дефолт практически был) на ровном месте. Амарок например, пульса...
У меня так же было кстати, когда в другом буке железо дохнуть начало - начало под Линуксом, на ровном месте, то одно, то другое обваливаться и падать.

Ну я обо всех глюках не буду писать и описывать, зачем, много выйдет очень, но, реально с железом что то не того.

Ну вот что я и хочу сейчас сделать, Винду настроить скачать игры какие нибудь, такие массивные, что б железо на всю просаживали и гонять по полной.
И Убунту 12.04 паралельно, так как об Арче с КДЕ сейчас просто речи не может быть, при таком рскладе. Убунта, хоть в интерфейсе почему то не так тупит, можно даже сказать что нормально интерфейс.

Хорошё бы, если бы быстрый кирдык наступил, а то ведь может полудохлое железо нервы помотать и работать и работать.
У меня так ноут на дохлом железе, так же жесть как лагал, но работал долго очень. Месяца с 4 я его убить до конца не мог, возможно что и по сей день бы не убил. Так вот.
GA-78LMT-USB3 R2 (rev. 1.0) / AMD FX-4300 / Kingston PC3-12800 4gb , AMD PC3-10700 4gb , Nanya Tec PC3-10700 4gb - 1333 Dual / ZM500-LX / Silicon Power Slim S60 60GB / Toshiba HDWD110 x2 / ROG STRIX-GTX1050TI-O4G-GAMING / Win7 Prof x64

Biostar A68MDP v6.1 / Athlon x4 740 / GV-N750OC-1GI / Aerocool VX-600 / Toshiba MK3276GSX / Kubuntu 14.04 x64 (не до собран)
Так значит проблемы с видеокартой? Тормозит изображение.
Причем здесь материнка и проц?
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945, у него их аж две, одна в процессоре, вторая съемная! и обе проблемные?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
jim945, у него их аж две, одна в процессоре, вторая съемная! и обе проблемные?
Вот и пытаюсь узнать.

Может встроеная просто слабая вот и тупит. А вторая из-за дров глючит. AMD ведь?
Lupus pilum mutat, non mentem.
встроенная не настолько слабая. а драва поддерживают R7 240, 2 месяца назад я челу ставил вин8 и все работало нормально с такой же видюхой. и между делом проверял на своем переносном лине. да и у меня тоже проц APU AMDшный работает на закрытых дравах отлично.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
jim945 , я тоже такого же мнения как nafanja - обе видяхи глючить сразу не могут.
Я понимаю что АМД. Но, сам рассуди, не могут же быть одновременно кривые драйвера и под ВинХП и под ВинВиста и под Вин7.
Тем более я дрова перебирал.
Ну и под Линукс , драйвера не могутт же, всё и вся криво сразу работать, тем более что изначально, Кубунта была боле менее.
Я ставил на десктоп Кубунту 13.04, 13.10 - беда, 14.04 - когда то приемлемо, теперь то же плохо всё.
Убунту 14.04, 12.04 - когда то было приемлемо, теперь видео ни о чём.
Маняро - очень плохо.
Даже уже XFCE - пошёл на то, накатывал - с видео беда, и подтормаживания в интерфейсе.
Минт последний с Цинамон и Мате - плохо.
Сусю 13 даже ставить не стал - так как на флехе вообще из рук вон плохо.
Так быть не может.
Тем более что кроме проблем с видео, я имею и ещё кучу проблем, под той же Виндой. Отказался от дропбокс, потому что, вечно ошибки, системные.
Отказался от Неро 2014 потому что выжирается после небольшого просмотра фильма видимо вся оператива и подкачка наполовину забивается.
Винда даже загружается у меня каждый раз так как вздумается, а не так как положено.
Там глюки можно перечислять и перечислять.

Вот отзывы об этом компе, посмотри что пишут и что у меня.

Достоинства:
Цена, конечно, в первую очередь.
Сборку с 4 Гб оперативной памяти за такие деньги увидела впервые, даже не надеялась найти подобной дешевизны.
Дизайн. Оче красивый корпус, довольно компактный при этом, и лёгонький, что для меня, как для девушки, немаловажно.
Тишайший. Пока не надставила довольно мощную в/карту, не шумел ВООБЩЕ.
Недостатки:
Интегрированная видеокарта из рук вон, конечно. Так или иначе, придётся потратиться на покупку отдельной.
Комментарий:
Цена/качество просто супер. Пользуюсь месяца 4, ни одного перебоя в работе не случалось, надеюсь, и дальше так пойдет.


Достоинства:
комп ваще огонь прошел все самые требовательные игры:COD BO, COD BO2, на средних первая часть шла , вторая на низких, лагов почти не было, батруха 3 на низких но пошла причем все работало отлично, целый день играл, даже не нагрелся(кулер очень хороший, со своей задачей справляется на 5) кризис 2 на средних пошёл, а в 3 часть заходит, видос к игре проходит а потом не отвечает почему-то, в чем причина не знаю)
Недостатки:
их нет, ну кроме кнопки дисковода, она тупая, туго нажимается, да и не с 1 раза открывается сам дисковод)
Комментарий:
в общем за такие деньги этот системник самый лучший в своём классе) проц отличный!


Достоинства:
В полне играобильное железо , поставвить и не с экономить на видео , BF 3 будет в пролете...
Недостатки:
Их нету.
Комментарий:
Мой бюджет составлял 12 000 т.р ,нужен был комп для игр типо: WarFace , WoW , Dota 2 игры идут на ура , даже со встроенной видяхой.


Достоинства:
Покупал этот комп клиенту
Внутри оказалась материнка BIOSTAR
Жесткий Hitachi
Не шумный
Недостатки:
Неудачная кнопка сбоку для лотка DVD
Комментарий:
В целом неплохой комп для работы в офисных программах, просмотра HD видео, серфинга в интернет.


Достоинства:
1-отличный проц.
2-достаточный объём жёсткого диска
3-ОЗУ 4 гб,но позже всё же поставлю ещё одну планку на 4 гб.
4-классный дизайн корпуса
5-цена/качество на высоком уровне.
Недостатки:
1-глянцевая фронтальная панель на которой собирается пыль,но как известно красота требует жертв.
2-видеокарту хотелось бы не встроенную,но впринцепи и эта справляется со своими задачами достаточно неплохо.
Комментарий:
Очень хороший пк для дома и имеет благо потенциал для дальнейшего улучшения! Всем советую к покупке.


Достоинства:
ребят, Пк супер купил не давно, снес базовую винду, поставил максимальную, работает супер) игры тянет, COD MW3 тянет на максимальных настройках) пока больше игр не испытывал(все в переди)работает очень тихо) все входы работают)
Недостатки:
корпус очень тонкий, такое ощущение что из картона, но это ни чего(за такую то цену)
Комментарий:
в общем берите этот Пк, думаю за такую цену лучше не найдете(4гб оперативы дают о себе знать) в общем покупкой доволен


Достоинства:
Мощный процессор,самый лучший BIOS,игровые 4 гб оперативки,мощный встроенный графический процессор(может забирать память вплоть до 2048 мб)Автоматический кстати разгон процессора и оперативной памяти,большой файл подкачки.При базовой комплектации функционала хватает для игр на подобие CS(Вся линейка)HL,браузерные игры,линейка COD кроме новой GHOSTS и BO2,про баттлфилд лучше не вспоминайте,графика для норм игры будет вам резать глаза как самурайский меч,ибо 800x600 на минимальных абсолютно не приносит удовольствия от игры.Также потянут Minecraft,Terraria,WOT,StarCraft 1 и 2,и еще пара других игр как ГТА 3,Сан Андрес,и ГТА 4 на минимальных при разрешении 1024x768.
Недостатки:
ИХ больше чем плюсов.Первый минус(Общий)плохое обслуживание(минут 40 ждал пока найдут коробку для системника)На сайте поставлена не та модель,которая продается в магазине в реальности,точнее не тот корпус.Вместо гладкого и блестящего корпуса в стиле Hi-Tech,все детали собрали в короб годов 2002-2005(сравниваю со своими системниками и теми что искал в магазинах в те времена).Ни в какую не устанавливается видндовс из-за ошибки драйверов,даже диск не читает,в общем борода,приходится либо покупать дорогостоящий флеш рублей за 500 на 8-16 гб для винды и драйверов,или же вытаскивать дисковод и вставлять новый,чтобы все зачитало.Драйвера в диске устанавливаются только на XP,в иных ОС кроме линуха(странно что его поддерживает комп)диск видит как пустой но при этом одновременно заполненный(Дэвид Блэйн подшаманил над системником)Нету дискетника,но это не столь важно в наше время,так что за минус можно и не считать.
Комментарий:
Системник возьмет только тот,кто уверен в своей логике и знании ком-па чтобы допетрить как все таки инсталлить виндовс.Советую скачать либо линукс,либо ХРюшку Зверь если для игр.Купил системник для апгрейда и для того,чтобы впервые сделать и опробовать функцию CrossFireX(не игра,а функция,когда процессорная видеокарта работает совместно с дискретной,нагуглите короче...)
Уже апгрейдил,3 гб видеокарта(2 гб процессорная и 1 гб дискретка)8 гб оперативки,блок питания в замене не нуждается,его 400w хватает с достатком.Про проблемы с виндой до сих пор вспоминаю,когда приходится переустанавливать(решение - записать винду на флеш,и чуть сложнее(надо догадаться)закачать на свободный жесткий диск винду и подключить его к материнке)

Вот в последнем комментарии кому то видимо то же что то битое попалось, но дисковод не фатально. Ну и глядя на коменты и как у меня, какой вывод напрашивается?
GA-78LMT-USB3 R2 (rev. 1.0) / AMD FX-4300 / Kingston PC3-12800 4gb , AMD PC3-10700 4gb , Nanya Tec PC3-10700 4gb - 1333 Dual / ZM500-LX / Silicon Power Slim S60 60GB / Toshiba HDWD110 x2 / ROG STRIX-GTX1050TI-O4G-GAMING / Win7 Prof x64

Biostar A68MDP v6.1 / Athlon x4 740 / GV-N750OC-1GI / Aerocool VX-600 / Toshiba MK3276GSX / Kubuntu 14.04 x64 (не до собран)
Сколько слов и ничего конкретного - вместо слов нужны дела - давно бы уж оттестировал все и определился. Дядя за тебя это делать не будет
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Тем более что я всё таки думаю что любая из моих видеокарт должна тянуть нормально КДЕ, для комфортного использования, без явных лагов и рывков с дёрганиями.
И так же фуллхд боле-менее комфортно должно мочь.
У меня ноуту около лет трёх что ли, года два точно, я врать не буду, такой разброс по времени где то, не помню просто уже когда купил.
Далеко не новый короче.
Это далеко не новый ноут, КДЕ - летает на интеграшке АМД, фуллХД видио - на ура.

vasek
А чем я дома оттестирую, я и так вижу без тестов, что амба с железом, потому и изначально и просил помощь именно в выборе нового железа.
И на тест отдавал в одну контору, я фиг знает чё они там и как тестили - но сказали - проблем нет.

Было бы конечно не плохо убедиться что именно глючит, но в домашних условиях - не реально 100% определить, и при таких глюках, я вполне допускаю, что мать в купе с процем.

############################################# Дополнил.
Давайте лучше в другую сторону.
Может ли исправная мама при неисправном проце выдавать вот всё это великолепие . Или наоборот.
Что вероятнее битое?
И есть ли у меня риск например запороть потом новую маму , воткнув в неё неисправный проц и поюзав хорошенько?
GA-78LMT-USB3 R2 (rev. 1.0) / AMD FX-4300 / Kingston PC3-12800 4gb , AMD PC3-10700 4gb , Nanya Tec PC3-10700 4gb - 1333 Dual / ZM500-LX / Silicon Power Slim S60 60GB / Toshiba HDWD110 x2 / ROG STRIX-GTX1050TI-O4G-GAMING / Win7 Prof x64

Biostar A68MDP v6.1 / Athlon x4 740 / GV-N750OC-1GI / Aerocool VX-600 / Toshiba MK3276GSX / Kubuntu 14.04 x64 (не до собран)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.