[решено]Посоветуйте м\п(подробнее в теме) чтоб адекватно работало под Арч с КДЕ

В общем, дело в следующем, имею A58MDP+CPU A6-5400K. (есть ещё видяха R7 240, но в Арч, она почему то не особо выручает).
Дело осложняется тем, что в нете, про мать+Линукс, практически ничего нет.
Полный глюкодром под любой ОС, но под Вендой хоть тормозов в интерфейсе нет.
Под любым Линукс - просто жесть, жесть в двойне с КДЕ - всё рывками, дёрганое в интерфейсе, просмотр ХД видио - ниачём ваапсче. (под Швендой, с мелкозаметными артефактами, но показывает, под Арчем - ну, тут просто лучше умолчать, наверное (хотя, должно быть наверное я думаю путём, ведь)).
Естественно, наводит на мысли о битом железе (мать, проц....).
Отдавал в одну контору на тест железок, отдавали обратно системник с таким видом, типа "всё работает, ты сам дурак", о чём имею соотв. бумажку.
Хотя, реально, дело видимо таки в железе, и дурак не я, а в той конторе - поголовно видимо.
Сейчас назрел такой момент, когда Винду терпеть нет больше сил, хард переразмечен на ext4, ожидает Арч.
Но,опять же, железо, железо...
В общем, я понимаю, что надо менять скорее всего проц, либо, мать+проц.
Да, рассматриваю такой вариант, но, на предмет бу.
И тут только вкупе, бу, мать+проц. Так как что мать, что проц у меня довольно новые, и бу компонентов нет ни под мать - проца например, ни наоборот.
Отзвонил в единственную как я считаю адекватную контору в городе pc-rzn.su... .
Побалакали со спецом, он мне тоже как бы намекает на битое железо, причём с явным удивлением что на A6-5400K HD видио с тормозами под Мастдаем.
Ну, я ему сказал что отдавал в одну контору железо на тест, по факту мне сказали что всё ОК. В ответ - "Тестировать тоже можно по разному" , с чем я собственно абсолютно согласен.
Ну, так мы с ним ещё побеседовали, на вскидку, он предложил если подешевле, то мать можно взять в пределах 1500р + подешевле под неё проц Целерон, 2 ядра, 2.4 Ггц, это всё в купе обойдётся примерно в 3000р. Или, в пределах 5000р, но посерьёзней проц - Intel Core какой то 4х ядерный.
Тут я намекнул, что как бы, мать и проц, руководствуясь в выборе, лучше бы подгонять под конкретную ОС, а именно под Линукс, что б по факту потом не огрести кучу проблем.
Тут спец соотвественно умыл руки, порекомендовал самому, поспрошать, пробить поляну на эту тему, под Мама-Проц под Линух, а потом, по факту, предоставить. Да, также пообещал, что в случае чего, если конкретных заявленных мной компонентов не окажектся, то уж тут, на основе уже предоставленного, подберут адекватную замену.

В общем, подскажите ребят пожалуйста. Маму+проц. Больной очень вопрос с железом у меня.
Надо то, что б Арч с Кедами не тормозил в интерфейсе и разумеется, обыденные бытовые задачи, видио, интернет, музычка, ничего особенного.

Плюсуется ещё, постоянной нехваткой денег, и в ближайшее время, я не могу себе позволить на комп - потратиться побольше и по дороже (исходите и из этого, в своих советах).
Вы с дровами пробовали что-нибудь делать?
Прежде чем что-то менять, попробуйте у кого-нибудь попросить простенькую видюху, лучше nvidia, и проверить, всё ли так плохо.

P.S. Сайтик у "единственной адекватной конторы" конечно эпический. Похоже, сами делали, причём давно.
проц + мать не особо важно , AMD fx любой серии по желанию ,если с деньгами туго phenom II x4 965 сейчас копейки ,бу тем более . Из карт nvidia на закрытых очень хорошо работает ,AMD на открытых не хуже если брать из 6000х ,у меня 6850 на открытых от блоба процентом 70-80 ,дотка и тд пашет лучше чем на офтопике ,про DE молчу ,кеды работают не сказать чтоб прям летали ,но не тормозят если есть какие -то проблемы думаю это на стороне кед .
lampslave
С дровами, да, пробовал.
Пробовал , например ставить Кубунту 14.04 , так как новая мать, нужно новое ядро, пробовал оставлять свободные, интерфейс живее, но наряду с этим температурка и завывания кулеров в системнике. Ставил проприетарщину, сразу же стал невменяемым и дёрганым интерфейс и всё прочее. Сразу же просто в интерфейсе появился афигенный рассинхрон, который пришлось ликвидировать только включением везде где только можно верт-синхр.
Последний дистр Маняро с КДЕ ставил, на свободных, он не то что бы установиться, он в Лайв даже не загрузился.
Пришлось выбирать опцию згрузки с проприетарщиной, после чего всё заработало.
Собственно интерфейс куда живее на проприетарщине чем на Кубунте, но, всё равно, с огромными тормозами.
Пробовал разные дистры.
Единственное что боле-менее вменяемо и удовлетворительно работает - Убунта с Юнити, 12.04.4, 14.04.
Но опять же просмотр ХД видио с приличными лагами и тормозами и на Убунте.
Так что я много чего перепробовал, и в сторону дистра и софта и железа - отрицательно.
Проблемка видимо в железе.
Я конечно рад только буду если ошибаюсь, но сколько можно утешать себя витая в софтовых проблемах?
Я так же когда то на ноуте себя утешал, отгоняя суровую реальность о сгоревшем железе, тратя время на бесполезные поиски...пока железо окончательно не ёкнулось.
lampslave

Прежде чем что-то менять, попробуйте у кого-нибудь попросить простенькую видюху, лучше nvidia.
Зачем? Просить?
У меня есть новенькая Радеон R7 240, она ситуацию особо не улучшает.
Как вариант , если, там в том адекватном маге, есть тестовая как бы, пробная установка компонентов, оттащить к ним системник и пробовать на месте у них, с какой нить другой мощной видяхой.
Есть смысл?

lampslave

P.S. Сайтик у "единственной адекватной конторы" конечно эпический. Похоже, сами делали, причём давно.
Самый норм сайт по мне, заходишь при моем нете без проблем с чего угодно. Никаких флешей и всякой прочей дребедени.
И видимо , это единственный крупный маг, я больше не нашёл в городе.
Да и отношение у них, куда лучше, по сравнению с другими конторами, где лишь бы содрать бабло цель.

Я уж с горя Генту пытался накатить, вроде как всё будет компиляться исключительно под железо, вроде как должен же быть профит в итоге.
Но, с моим никаким мобильным интернетом, это очень нереально. Когда надо тянуть весь дистр практически из сети. А летом видимо с профилактиками там у них, интернет невменяем вообще.
Накатил я Генту, с горем пополам полуобновился, со скрипоп, большущим накатил Иксы, после чего интернет стал вообще не вменяем, а следом КДЕ и т.д и т.п и всё это из сети ж...
При такой сети не реально, пришлось бросить.
Тут дело в дровах.
Попробуй catalyst-generator из AUR
У меня AMD A10-7850K APU with R7 Graphics, этот пакет встал без проблем, единственно, что при обновлении ядра, дрова на видюху автоматом не пересобираются, надо ручками запустить сборочный скрипт.
shpinog
Ага, принял к сведению.

52th
Да нет, дрова перебирать уже бессмысленно.
Например у меня я сейчас пишу с AMD A8-4500M , стоит Кубунта, далеко не самого последнего релиза на нотике, все летает и ноль проблем.

У меня AMD A10-7850K
Что то похожее было у меня в другом нотике, маркировка очень знакомая. Проблем то же не было, пока мосты или чипы, что там уж не знаю конкретно, не погорели.

В голове у меня почему то сидит именно бракованная мать.

Ребят, я вот вспоминаю, когда я комп купил, Винду ихнюю снес, поставил свою, начал ставить дрова, ставить начал Realtek Ethernet Controller дрова и в этот момент, когда драйвер ставился, комп завис насмерть. Жал на ресет несколько раз, доходит до раб. стола и опять висит на мертво.
В общем тогда прищлось, полностью отрубать комп от сети электропитаения, только так загрузился.
И кстати, поначалу проблем не было в Венде ни с играми ни с видио - на ура.

Я тогда ж и Кубунту накатывал на интегрированный видеочип - было вменяемо, с натяжкой конечно и поплясать пришлось конечно, но в целом вменяемо.

А потом пришлось переставить Венду и понеслось - по нарастающей куча проблем. Ставлю уже и Кубунту - и уже далеко не так как было раньше , ставлю Арчсборку - и не то уже.

Всё таки я думаю что то ёкнулось изначально на матери, просто, сначала, то что ёкнулось было ещё боле-менее работоспособно, а со временем, сами понимаете, начало точиться более и более отваливаться. Вот и всё. Потому и озаботился о новой матери.

В любом случае, сколько у меня было железа, и ни один драйвер на сеть не вызывл такой неадекватности при установке.
Мой вердикт - изначально бракованое железо.
При том что оцениваю ещё как Мастдайка работала ранее и как сейчас.
#########################################################################
Да, и вопрос так сказать на засыпку, у кого Венда в дуалбут на десктопе.

Загружаем Венду - нормально грузиться, да.
Выключаем Венду, грузим Линукс.
Выключаем Линукс, грузим опять Венду - нормально у вас, да.
А у меня уже нет. Винда начинает через каку грузиться. Так быть не должно при исправном железе - это раз.

Эксперимент номер два.
У вас грузиться Венда нормально , да, вы выключаете Венду. Отключаете комп, вынимаете всю перефирию, и, сразу же вставляете всё на место, как было.
Загружаете Венду, могу биться об заклад - у вас всё путём.
А у меня уже нет, после этой процедуры, Винда буквально в конвульсиях бьётся и грузиться неподобающим образом и непонятно как.
По моему мнению, мне кажется это так же явно указывает на неполадки с железом,.
Ибо, не должно так быть.
На рабочем железе.

Значить, по поводу софтверных проблем, более рыть бессмысленно и раз я спросил конкретно про рекомендации по чисто железу, давайте придерживаться их.

Прощу рассматривать этот пост, как дружеское порицание и не более, и я крайне благодарен всем отзывам, но, отзывы по части рыть в сторону софтверной части, просто меня уже сбивают самого.
Мне самому будет потом гораздо проще разбираться, если посты будут касательно ориентации на железо , без уклонов в сторону, порыть на предмет драйверов и т.д.
Сами на моё место встаньте, ведь так же проще, тем более что у меня уже голова кругом идёт от проблем с компом.
Я бы сделал так:
1. Убедился, что блок питания нормальный.
2. Протестировал память часов 10.
3. При наличии прошил последний БИОС

Если не помогает - МБ в утиль.
sirocco
1. Не сделал только этого, ибо не знаю как. Буду спрашивать Гуголь. Но с другой стороны, в сервисе, когда я отдавал комп, должны ж были это сделать. Ещё сам порою на предмет БП потестить.
Щас позвоню одному мастеру, может у него БП есть норм, для потестить хоть. Как с ним будет работать.

2 Память тестил из Лайв ЦД с Линукс, два раза. Первый раз часа с три - нет ошибок.
Второй раз всю ночь, с вечера и до утра, так же - ошибок нет.

3. Обновление для Биос, да, было для моего AMI , но, там касательно, улучшения поддержки процессоров как я понял, что то такое, не более.
Как вариант, от нечего больше предпринять - обновлял БИОС - всё как было так и есть.

Да, скорее всего 99% её участь - в хлам. После теста с БП будет ясно окончательно.
#повёз БП на проверку.
-wayfarer-
Щас позвоню одному мастеру, может у него БП есть норм, для потестить хоть.
Самый верный способ - взять заведомо исправный БП.

Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.