I3-wm.Удобно,Комфортно.

Aivar
У меня проще
Ну я ни чего не придумывал. Взял просто рецепт того как получить загрузку от сюда
danil
Voronov.S.V
https://github.com/Engine-X/i3wm/tree/work/
...

Да, косяк с памятью я до этого заметил, забыл смержить с другой ветки.
С /proc/stat поправлю, спасибо за наводку.

p.s. Получилось как-то так. Со слипом мне вариант не нравится, потому как он концептуально блокирующий на время указанное в слипе.

#!/bin/bash
#
# Cpu Usage
#
# user      nice  system  idle      iowait  irq   softirq   steal   guest   guest_nice
# $2        $3    $4      $5        $6      $7    $8        $9      $10     $11
# 10257396  43821 3221028 130740590 24937   0     137500    0       0       0

LAST_STAT=/tmp/last_cpu_stat
CURRENT_STAT=/proc/stat

[[ ! -f "${LAST_STAT}" ]] && < ${CURRENT_STAT} tee ${LAST_STAT}

{ cat ${LAST_STAT} && < ${CURRENT_STAT} tee $LAST_STAT; } | awk '/^cpu / {usr=$2-usr; sys=$4-sys; idle=$5-idle; iow=$6-iow} END {total=usr+sys+idle+iow; printf "%.1f%", (total-idle)*100/total}'
Мое мнение — для вывода информации в статус-бар, коньки и.т.п. не нужна такая точность …... это все оценочная информация ….... А вот уж если необходим подробный анализ/мониторинг, то для этого лучше использовать специальные утилиты, которые и разработаны конкретно для таких случаев …..
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
danil
Ну я ни чего не придумывал.
Я тоже. Вернее, придумать пробовал - толком не получилось.

vasek
........... Linux CPU Usage Monitor (github) .......... ???
https://github.com/i3/i3status/blob/master/src/print_cpu_usage.c

vasek
Мое мнение — для вывода информации в статус-бар, коньки и.т.п. не нужна такая точность …... это все оценочная информация
Именно. Но для меня эта и др. инфа перед глазами - удобно, поэтому не соглашусь со следующим постом:
Voronov.S.V
Я не любитель загаживать панель совершенно не нужными датчиками и избыточными данными, которые нужны чаще для "крутых" скришотов, чем для реальной информативной пользы.
Вот чем у меня "загажен" мой статусбар:
1. Активные рабочие места;
2. Область уведомлений. Если оные отсутствуют, то по выбору: имя активного окна или инфа из mocp;
3. upload/download speed. Ну желаю я видеть с какой скоростью беру и с какой раздаю;
4. Загрузка процессора. Иногда только по этой информации узнаю, что в результате отладочных действий процесс завис и жрет процессор;
5. Температура процессора. Если что-то долго собирается, температура прет под 70 °С, лезу снимать крышку корпуса;
6. Температура видеокарты. У меня мать - дешевый Asus, и, если видяха прогреевается до 45 °С, соответственно прогревается северный мост. Тогда лог буквально засоряется пренеприятнейшими сообщениями с уже не помню какими реальными последствиями. Хотя, да, это больше для успокоения, потому как благодаря принятым мерам, сейчас в такую жару температура не подымается выше 38 °С. Зимой куллер почти всегда отдыхает и температура держится в районе 35 °С. Т.е., согласитесь, приятно видеть, что все работает; )
7. RAM, Swap, свободное место в корне, свободное место в разделе с данными. Имхо, надо;
8. Громкость микшера, раскладка клавиатуры, дата, время.

Как по мне - ничего лишнего. И потом, если эту информацию не выводить, все равно будет пустовать место, а мне это больше режет глаз, чем разумное количество информации о системе.
Aivar
Как по мне - ничего лишнего. И потом, если эту информацию не выводить, все равно будет пустовать место, а мне это больше режет глаз, чем разумное количество информации о системе.
Согласен ....... каждый выбирает свой минимум. исходя из своих потребностей .......

Aivar
https://github.com/i3/i3status/blob/master/src/print_cpu_usage.c
А я подумал использовал это , хотя все эти штуки, похоже, из одного источника ......... немного переделанные ..............
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Aivar
Вот чем у меня "загажен" мой статусбар:
Да, да, самое первое что надо сделать это осознать избыточность) Я сам был таким, когда сидел лет 5 назад на awesome, у меня вся панель кишила разными избыточными данными, которые ну реальной практической пользы в себе не несут. Вся панель плотнечком была загажена разными датчиками чего-то, выглядели круто, но реальной пользы для меня не представляло. Up/Down speed, плеер, уведомления, название активного акта, датчики температуры, свободное место на каждом смонтированном устройстве и прочие такие вещи - избыточные данные.
Смотри, взять допустим твою температуру на которую ты сделал упор. Сделай вывод как триггер, выводи только если она выше какого-то значения. Зачем тебе 99% времени смотреть на то что температура тебя устраивает. Так же свободное место, которое если так точно надо посмотреть, проще вызвать терминал во float и написать df -h. Информация о треке, ну серьезно, зачем тебе это видеть, ну хочешь посмотреть название трека текущего, сделал popup нотифи, да повесь на сочетание, либо повесь само окно с клиентом в режим scratchpad да и вызывай когда тебе это надо.
Помню на авесоме писал свой виджет для того чтобы у меня календарь открывался по нажатию на часы в трее. Столько времени убил чтобы это выглядело круто и достойно, но зачем. Проще терминал вызвать, да написать cal, чтобы посмотреть календарь, если уж понадобилось раз в неделю).
Voronov.S.V, панель осома сама по себе перегруженная даже дефолтная.

Voronov.S.V
Смотри ...
Можно, и инфу плеера выводил в качестве нотификации, и все остальное тоже, но:
а) зачем мне жать хоткей, если так все перед глазами;
б) еще раз: если эту информацию не выводить, все равно будет пустовать место, а мне это больше режет глаз, чем разумное количество информации о системе;
в) "каждый выбирает свой минимум. исходя из своих потребностей" © vasek

Спор бесполезен.
Voronov.S.V
скачал ваш конфиг для i3, понравилось :). Есть вопросы:
1. После появление раб. стола долго крутиться на мышке часы, с чем это связано?
2. Почему при назначении клавиш пишите $mod4+procent, а не $mod4+5 ??
3. В конфиге вы создаете несколько раб столов, потом в автозагрузке запускаете почту и она показываться на раб столе mail, т.е это работает только для автозагрузки ?? Потому что я запускаю сам допустим Firefox, но он не уходит на $web ??
А так конечно прикольно, но не хватает отображении сети :)
scorpid, если желаете, могу ответить я.
1. Что-то из софта, который, например, в автостарте, запускается с отключенным идентификатором стартапа. Т.е. идет индикация, что софт запускается или делает такую попытку. Для отключения запускайте, например, так:
exec --no-startup-id firefox
http://i3wm.org/docs/userguide.html#exec

2. percent. Больше похоже на личные предпочтения. Работает и так и так.

3. Правило запуска Firefox создали?
$ xlsclients -l
...
  Instance/Class:  Navigator/Firefox
 ~/.i3/config
-----
assign[class="^Firefox$"] Web
for_window [class="^Firefox$"] focus
http://i3wm.org/docs/userguide.html#assign_workspace

scorpid
не хватает отображении сети
Кто мешает добавить? Отобразить можно все, хоть черта лысого.
scorpid
1. Скорее всего что-то не установлено из того что запускается у меня в автозапуске через exec.
2. Потому что у меня переделанная раскладка, русская модифицированный diktor, английская модифицированная qwerty
3. Нет, работает это не только для автозагрузки, там внизу есть соответствующие правила для приложений. Сначала пишется правило, потом над окнами, попадающими под эти правила совершаются действия. Советую почитать документацию на офф. сайте, там достаточно коротко и понятно все. Если пропишешь правило для firefox он будет уходить на веб. Нужно прописать класс окна, который можно посмотреть через утилиту xprop. Все есть в доке.
Зачем смотреть на сеть?) Если она пропадет я это сразу замечу и без панели. Избыточная информация. Мне проще нажать mod+enter, напечатать mtr ya.ru к примеру чтобы проверить что с сетью. Если же мне надо отследить трафик то я запущу iftop. А постоянно видеть на панели дергающиеся цифры лично мне как-то без необходимости, но ничего не мешает написать скрипт, который добавит на панель что угодно, если так надо.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.