Нужно подключиться по РРТР в процессе установки.

Пытаюсь установить Архлинукс. Соединение у меня по кабелю, VPN, PPTP (могу путать). Для соединения в Семерке и SUSE KDE требуется только логин-пароль, других параметров я не имею.
После загрузки с установочной флэшки сразу могу дозвониться до сайта провайдера. Далее, как в Архвике написано, делаю pppoe-setup... пишет Connected!, в /sys/class/net появляется ppp0, но до гугла всеравно дозвониться не могу.
Что делать?
Пытаюсь установить Архлинукс.
Тогда это не к нам, мы Арчлинуксом пользуемся.

VPN, PPTP (могу путать)
Не путайте, это важно. Позвоните провайдеру если сомневаетесь. Хотя почти наверняка используется обычный PPPoE :)

Показывайте вывод команд:
ip addr
ip route
cat /etc/resolv.conf
соединение "обыкновенное" для городских провайдеров. я могу путать между PPTP и PPPOE, если это не одно и то же.

* сейчас lampslave опять скажет, что всё нормально, а потом придёт кто-нибудь умный и выяснится, что lampslave нуб и где-то есть косяк. Хе-хе...

Попробуем зайти с другой стороны. До гугла каким образом пытаетесь "дозвониться"? 8.8.8.8 пробовали пинговать?
да, пробовал google.com, ya.ru, 8.8.8.8
сейчас ещё раз проверю... ничего нового.

если загружаться с кабелем, то соединение называется eth0 а не enp5s0
goat13, у вас на скрине соединение ppp0 успешно установлено, но единственный дефолтный роут показывает в локалку. Если вам одноразово, просто запустите команду
ip route add default dev ppp0
она создаст нужный роут с более высоким приоритетом.
но единственный дефолтный роут показывает в локалку
Вот как знал, что чего-то не увижу опять :(

Если вам одноразово...
А если не одноразово, то надо defaultroute в /etc/ppp/peers/provider добавлять. Так ведь?
А если не одноразово - то нужно создать файл /etc/ppp/ip-pre-up со следующим содержимым:

#!/bin/sh
ip route del default

Далее

chmod +x /etc/ppp/ip-pre-up

После рестарта ppp маршрутизация должна работать как надо.

P.S. Ну и конечно defaultroute в /etc/ppp/peers/provider должен быть указан.
Сейчас ip-pre-up не нужно создавать, всё и так подключается правильно.
lampslave
Сейчас ip-pre-up не нужно создавать, всё и так подключается правильно.
Подключается-то правильно, только маршрут по умолчанию через ppp не прописывается.
Этот глюк в вики описан и вышеприведенный метод (удаление шлюза по умолчанию перед подключением pppoe) реально работает.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.