HOWTO: Русский в консоли

pa23 ,
Спасибо!
Наконец-то у меня в Arch русский в консоле не квадратиками!
В файл /etc/mkinitcpio.conf написал MODULES="nouveau"
сделал
sudo mkinitcpio -p linux
и всё,русский в консоле.Даже файл vconsole.conf не переписывал,как было
FONT=cyr-sun16
так и оставил.Не могу себе представить для чего может понадобиться переключать в консоле раскладку.

Напишите если знаете что писать если проприентарный драйвер Nvidia установлен,всё равно
MODULES="nouveau"
или что другое?
Linux Forever!
Vadim, могу только сказать, что загрузка модуля видеокарты на ранних стадиях загрузки однажды может проявить себя с нехорошей стороны. Проверено и уже обсуждалось.
Aivar, ничего не возражаю,но это первый способ который у меня реально заработал.
Причём работает и на основой системе Arch на жёстком диске ,и на Arch установленном на USB HDD.
После прочтения 35 страниц в этой ветку в голове каша,миллион способов , какой лучше непонятно а этот реально работает.
У меня к вам пару вопросов,если можете напишите
1.Как узнать какой именно модуль DRM видеокарты используется в компьютере?У меня nouveau понятно,а если дрова nvidia установлены что писать?Или радеон ,какой нибудь из интел?У меня например есть ноутбук с видео gl40.Может команда есть чтобы узнать?
2.Предложите другой реально работающий способ,только чтобы было всё понятно что делать.
Linux Forever!
Vadim
Причём работает...
http://archlinux.org.ru/forum/topic/13452/?page=1#post-135365

1. У мну на ноуте для ATI-шной карточки - radeon. На десктопе карточка Nvidia - никаких доп. движений по части шрифтов в консоли не предпринимал.
2. Очевидно не там читали. Все давно изложено на форуме и в вики.
Vadim, рад, что вам помог этот способ. Ничего не могу сказать насчет проприетарного драйвера, т.к. не ставлю его принципиально. Тем более, что свободный работает с моей картой прекрасно. Однако могу предположить, что прописывать ничего не нужно. Ведь здесь все дело в DRM модуле (Direct Rendering Manager). В общем, нужно просто попробовать.
Aivar и другте толковые специалисты,
ну раз вы раскритиковали способ с MODULES=nouveau сделал по другому,как в вашей ссылке.
1.создал файл
/etc/udev/rules.d/96-fb-all-vcs-setup.rules
вот такой
# Setup all vconsoles for a new framebuffer device
KERNEL=="fb*", ACTION=="add", RUN+="/bin/sh /etc/udev/all-vcs-set.sh"
2.создал скрипт
/etc/udev/all-vcs-set.sh
вот такой
#!/bin/sh
# We must load locale for $VCS util
. /etc/locale.conf
export LANG
VCS=/usr/lib/systemd/systemd-vconsole-setup
# Setup the "real" (current) console first
$VCS
# Setup all other active consoles
for VC in /dev/vcs[0-9]*
do $VCS /dev/tty${VC#/dev/vcs}
done
vconsole.conf не менял .
Русские буквы в консоли отображаются идеально и без глюков.

Этот способ нормальный или у него тоже есть недостатки?
Одиннадцать страниц там читать неохота.
Linux Forever!
Vadim
Этот способ нормальный или у него тоже есть недостатки?
единственный недостаток в том что это костыль, НО хороший костыль, работающий так что не нужно задумываться о нужном модуле.
тупо скопипастил и все и везде работает.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Vadim, я не критиковал, просто высказал свое мнение, основанное на собственном опыте.
Вариант со скриптом, управляемый правилом удава, более универсален. Почему - Natrio подробно расписал в первом посте вышеуказанного топика и в Wiki.
Пользуюсь этим решением больше полугода. Русские буквы в консоли отображаются идеально и без глюков. Побочных эффектов тоже не заметил.
Vadim
ну раз вы раскритиковали способ с MODULES=nouveau
Не критиковали, а подметили, что бывают ситуации, когда этот метод не срабатывает.
К счастью, у меня всегда срабатывал - и это, конечно, первое, что нужно делать.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Ну значит всё нормально,спасибо за помощь.Мне так этот способ тоже намного больше нравится,не зависит от видеокарты,и назначенный шрифт сразу при загрузке системы включается.
Полазил в папке с консольными шрифтами и написал себе в vconsole.conf
FONT=ter-v24b
вообще красота,шрифт в консоле крупный,красивый,русские буквы тоже красивые,одно удовольствие работать,хоть из консоли не выходи.
Правда у меня монитор 24 дюйма,для меньшего шрифт наверное будет крупноватый.
Linux Forever!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.